четверг, 10 мая 2012 г.

ДОЛИНА БЕЗГОЛОВЫХ


В Канаде существует место, названное еще в прошлом веке, когда сотни людей отправлялись на поиски второго Клондайка, Долиной безголовых. Столь мрачное название благословенная, как казалось, географическая точка (а таковой человеку кажется любая, где водится золото) получила из-за цепи трагических происшествий. Первое несчастье датировано 1898 годом, когда бесследно пропала отправившаяся на поиски драгоценного металла группа из шести человек.
Спустя семь лет там же исчезли братья Мак-Леоды и их приятель Роберт Вир. Через три года были найдены девять обезглавленных трупов. Их принадлежность установили по истлевшим, но сохранившимся остаткам одежды и талисманам, которые, по поверью, должны были принести их обладателям счастье, но, увы, принесли смерть, жуткую и загадочную. Причем не последнюю. Не нами подмечено, что люди гибнут за металл. Так что таинственных смертей, отправлявшихся на поиски золота смельчаков, хватало и потом.
Общественность была взбудоражена, и в 1962-1965 годах на выяснение обстоятельств гибели людей были отправлены две экспедиции. Ученые также бесследно исчезли, вернее сказать, бесследно исчезли их головы, еще раз подтвердив справедливость названия долины. Мистически настроенные люди склонны были видеть во всем происки духов, обитающих в долине и не желающих делиться сокровищами с человеком, однако здравомыслящие полицейские были уверены, что в этих местах действует хорошо обученная банда, отбирающая золото у старателей и убивающая их же иезуитским способом. Ученые считали, что истина если и не лежит в данном случае где-то посередине, то уж, по крайней мере, требует своего доказательства. На поиски доказательств и была в 1978 году снаряжена экспедиция в составе шести человек, руководителем группы был назначен известный американский исследователь аномальных явлений доктор Хенк Мортимер. Разумеется, что экспедиция была прекрасно экипирована, имелось все необходимое оборудование для поддержания постоянной связи с людьми, оставшимися в базовом лагере, разбитом близ Долины безголовых.
Вечером первого же дня оператор услышал страшные крики членов экспедиции и слова радиста Рэя Уилсона: "Из скалы выходит пустота... Это ужасно!" Увы, но это были последние слова, услышанные оператором. Разумеется, тут же была объявлена тревога, и в воздух был поднят вертолет с вооруженными бойцами на борту. Через тридцать минут приземлившиеся на место, где, по словам радиста экспедиции Уилсона, была разбита палатка, люди не обнаружили не только исследователей и палатки, но и вообще никаких следов пребывания. И только через пять суток люди, продолжавшие поиск пропавшей при загадочных обстоятельствах экспедиции, нашли скелет Роберта Вира. Обезглавленный.
Эта история надолго отбила охоту посещать Долину безголовых. Но, как известно, пытливый ум остановить невозможно. Два года назад в это место, вызывающее суеверный ужас и почти мистический страх, была отправлена международная экспедиция, казалось бы, обреченная если не на успех операции, то, по крайней мере, на выживаемость.
 Судите сами: ученые отбыли за манящей разгадкой тайны в бронированных машинах, выполненных по специальному проекту, с самой современной аппаратурой, позволяющей вести видеосъемку при любых условиях. Первые двое суток наблюдений за долиной ничего не дали - она казалась безжизненной. Но на третий день в долину стал наползать туман, такой плотный, что видимость исчезала буквально на расстоянии вытянутой руки. После подробного сообщения по рации об изменившихся условиях видимости связь неожиданно прервалась.
Когда туман рассеялся, военные подразделения буквально прочесали каждый сантиметр Долины безголовых, но ни бронированных комфортабельных вагончиков, ни членов международной научной экспедиции обнаружить так и не удалось.

В 1921 году в Долине безголовых исчез Джон 'Брайен, а год спустя - Ангус Холл.
 Летом 1932 года здесь было найдено обезглавленное тело Фила Пауэрса.
В 1936 году пропали Вильям Эпплер и Джозеф Малгэлланд.
В 1940 году бесследно исчез охотник Хомберг, в 1945 - Савард, а в 1949 году - полицейский Шебах.
В 1962 году более двух месяцев с вертолета искали пропавшего Блэйка Маккензи, а в следующем году здесь уже пропали двое - Орвилл Уэбб и Томас Папп, после чего началось журналистское расследование таинственных исчезновений.
В 1965 году экспедиция из двух шведов и одного немца отправилась раскрыть тайну этого места и пополнила список исчезнувших.
На их поиски высадился целый вертолетный десант из шести человек, двое из которых тоже бесследно исчезли.
В 1980 году по заданию немецкого журнала "Шпигель" в долину ушли нанятые по контракту трое бывших военнослужащих США, имевших опыт выживания в труднодоступных районах. Экспедиция была рассчитана на месяц, но спустя этот срок из Долины никто не вернулся.

До сих пор так и неизвестно, кто и зачем убивает людей в Долине и почему обезглавливают тела. Иногда головы находят на месте убийства, иногда они исчезают. Кому могут понадобиться человеческие головы и для чего?
Ответа на этот вопрос пока нет…
Версии
Старожилы индейского селения, расположенного возле Долины,
утверждают, что это дело рук со-сквачей — так зовется местный снежный человек.
Индейцы уверены, что снежный человек существует.
Из хроники приисков в Долине безголовых известно, что еще в 1884 году в здешних лесах было замечено существо, похожее на волосатого человека-великана.
В разные года, местные жители и охотники много раз видели огромного, почти двухметрового человека и находили его следы.
Самое большое количество встреч со снежным человеком было зафиксировано в Канаде в 1973 году: более пятидесяти случаев. Люди, видевшие это странное существо, описывают его практически одинаково. Они отмечают его очень скверный запах, огромный рост, и вес на первый взгляд - более трехсот килограммов.
В 2000 году группа альпинистов из Пенсильвании во время перехода по Долине дважды видела местного снежного человека. Из описаний следует, что было огромное существо, которое с большой скоростью передвигалось на непропорционально-коротких ногах. Все его тело было покрыто густой шерстью черного цвета. На лице никакой шерсти не было. Группа достаточно четко видела это существо, так как встретилась она с ним ясным днем. К сожалению, оцепенев от ужаса, никто не успел сфотографировать чудовище и тот скрылся в густых зарослях.
Мог ли снежный человек нападать на людей, появившихся в его лесах?
Еще одна версия
Ходили слухи, что в Долине безголовых завелась банда, которая отслеживала золотоискателей, нападала на них, убивала и забирала добытое золото. Трупы старателей обезглавливали, якобы, для того, чтобы затруднить опознание.
И хотя хроники золотых приисков знают немало случаев, когда бандиты убивали старателей, чтобы завладеть их добычей, местная полиция эту версию не подтвердила. Она утверждала, что посторонних людей в этом районе никто не замечал.
Самое смелое предположение
В числе прочих, выдвигалась и такая любопытная гипотеза: в Долине Безголовых находится своеобразный тоннель перехода в параллельный мир, который населяют некие сущности неизвестной нам природы. Они время от времени и забирают людей к себе, правда, с какой целью, неизвестно. Вот так люди и исчезают.
Кстати, об исчезновениях.
Статистика говорит, что ежегодно на Земле пропадает бесследно около двух миллионов человек. Конечно, большинство исчезновений объясняется вполне естественными причинами: убийства, несчастные случаи, стихийные бедствия… а кто-то просто "исчезает" по собственному желанию.
Но иногда происходят такие исчезновения, которые в обычные рамки не укладывается.
Зафиксировано немало случаев, когда человек исчезает прямо на глазах у множества свидетелей, и объяснения этому пока нет. Если только не принимать во внимание существование параллельных миров.  

9 комментариев:

  1. Люди сами виноваты. Нельзя ставить богатство выше жизни!!! Мне этих людей даже не жалко.

    ОтветитьУдалить
  2. Оо..а экспедиции, которые пытались разобраться?? Вам их тоже не жалко?

    ОтветитьУдалить
  3. Аж башню сорвало

    ОтветитьУдалить
  4. А я людей вообще не люблю хД

    ОтветитьУдалить
  5. Отличное место, кстати, для нескольких моих знакомых))))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Ыыыы)) интересно)) люблю такие истории, когда с фактами))

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо создатели этого сайта очень интересно

    ОтветитьУдалить
  8. Где то, я уже это слышал и даже видел.... Точно... Фильм ХИЩНИК, тож бошки отрезает по деревьям лазает
    )

    ОтветитьУдалить