пятница, 22 июня 2012 г.

Лучший маньяк всех времен и народов - Фредди!!!!


В списке лучших маньяков всех времен и народов, он на почетном четвертом месте.

Малкольм Риверз из фильма "Идентификация"
Судья Уоргрейв из романа "Десять негритят"
Микки и Мэллори Нокс из фильма "Прирожденные убийцы"
Фредди Крюгер из серии фильмов "Кошмар на улице Вязов" (выделить красным)


Ганнибал Лектор из фильма "Молчание ягнят"
Баффало Билл из фильма "Молчание ягнят"
Майкл Майер из фильма "Хеллоуин"
Человек-стекло (Илайджи Прайм) из фильма "Неуязвимый"
Томас Браун Хьюитт - Кожаное Лицо из фильма "Техасская резня бензопилой"
Норман Бейтс из фильма "Психо"
Джейсон Вурхиз из фильма "Пятница 13-е"
Жан-Батист Гренуй из книги "Парфюмер"
Энни Уилкс из романа "Мизери"
Джон Крамер по прозвищу «Пила» (или «Конструктор смерти») — центральный персонаж серии фильмов «Пила»
Кукла Чаки из фильма "Детские игры"
Графиня Дракула из фильма "Графиня Дракула"
Майк - каскадер-убийца из фильма "Доказательство смерти"
Тревис Бикс из фильма Мартина Скорсезе "Таксист"
Каннибалы-садисты из фильма "Поворот не туда"
Суини Тодд - маньяк-парикмахер
Четвертое место - что очень и очень несправедливо, потому что Фредди Крюгер по праву должен занимать первое!

Несмотря на свое прошлое, он горячо любим зрителями и подтверждение тому – похищение его скульптуры.
25 сентября 2011 скульптура величайшего злодея американского кино - Фредди Крюгера, убийцы из «Кошмара на улице Вязов», привлекавшей тысячи туристов в небольшой город Чула-Виста Южной Калифорнии, исчезла со своего привычного места. Скульптура Крюгера, была выполнена я в натуральную величину, с леденящими кровь деталями - ожогами, струпьями на коже, фирменным свитером в красно-зеленую полоску, перчаткой с пятью острыми как бритва лезвиями на руке.
Статуя считалась одной из главных визитных карточек Чула-Висты. К ней съезжались тысячи поклонников культового ужастика.
Полиция поклялась как можно скорее найти похищенного Фредди Крюгера и вернуть его городу.
Фредди Крюгер - вымышленный персонаж киносериала ужасов «Кошмар на улице Вязов». Впервые появляется в фильме Уэса Крейвена «Кошмар на улице Вязов» 1984 года, в образе мужчины с обгоревшим лицом, в красном в тёмно-зелёную полоску свитере и коричневой шляпе. Носит перчатку с острыми металлическими лезвиями. Имеет способность убивать людей в их же снах, но иногда прорывается и в наш мир, где продолжает наводить страх и ужас. Во снах Крюгер практически неуязвим и может возрождаться после гибели. Когда же оказывается в реальном мире он выглядит также, как до своей смерти.

Фильм рассказывает о нескольких подростков — двух парней и двух девушек. Их мучают кошмары: во снах к ним приходит жуткий человек с обожженным лицом, на руке у него - перчатка, утыканная ножами. Очень быстро выясняется, что тот, кого во сне убил человек по имени Фредди Крюгер, умирает и в реальной жизни. Тот ножей Фредди гибнут все друзья главной героини, Нэнси Томпсон, после чего она вынуждена в одиночку противостоять таинственному маньяку.
По воспоминаниям Крэйвена, идея «Кошмара на улице Вязов» пришла ему в голову после того, как он прочитал несколько заметок в Los Angeles Times о молодых людях, без всяких видимых причин умиравших во сне.
Раз, два, Фредди заберет тебя…

Что же происходило?
Происходили очень странные, необъяснимые вещи.
Сначала молодой азиатский иммигрант умер, перед смертью рассказав родителям о мучавших его ночных кошмарах.
Шесть месяцев спустя другой юноша жаловался на кошмарные сны, а затем тоже скончался. Но самым жуткой оказалась история о подростке, утверждавшем, что во сне его преследует убийца. Родители не верили ему, пытались успокоить, но парень был так напуган, что наотрез отказывался спать.
На таблетках он сумел продержаться несколько ночей, потом родные не вызвали доктора, который выписал ему снотворное. Принимать его подросток не стал, но, в конце концов, измотанный бессонницей, заснул.
Ночью из комнаты парня раздался леденящий душу крик. Прибежавшие на шум родители увидели его корчащимся на кровати, а спустя мгновение он был уже мертв. После вскрытия врачи не выявила никаких аномалий — ни врожденные недуги, ни внезапная остановка сердца не годились в качестве причины смерти.
Он просто умер безо всяких видимых причин.

Обдумав то, что он прочитал, Крэйвен стал выстраивать сюжет будущего сценария. Он думал о том, что же могло убить этих людей?
Постепенно Уэс Крэйвен пришел к мысли, что во сне к ним мог являться убийца и расправляться с ними. Но кто мог быть этим убийцей?
Крэйвен вспомнил собственное детство, когда какой-то незнакомый человек сильно напугал его.
«Он возник посреди улицы внезапно. Я лежал в своей постели, как вдруг услышал доносившиеся с улицы странные царапающие звуки. Выглянув в окно (мы жили на втором этаже), я увидел его. Должно быть, он почувствовал мой взгляд, потому что внезапно замер и, обернувшись, уставился прямо на меня! Он напугал меня до дрожи в коленях — так, что я отшатнулся от окна, поспешив укрыться в тени. Я простоял так довольно долго, пока не решил, наконец, что Незнакомец ушел. Но, вернувшись к окну, я, к своему ужасу, увидел, что он не только стоит на месте, но словно поджидает меня. И, заметив, что я вернулся, он поприветствовал меня кивком головы, будто говоря: «Да, я все еще смотрю на тебя». Затем Он двинулся вдоль улицы в направлении нашего подъезда и скрылся за углом. С тех пор минуло много лет, но до сих пор я считаю ту ночь самым страшным переживанием в своей жизни».
Именно этот незнакомец и обрел плоть в сценарии, став воскресшим из мертвых убийцей. Живое воплощение ужаса, он был сожжен заживо разъяренными родителями в той самой бойлерной, в которой мучил детей.

Теперь персонажу требовалось имя.
С этим проще: Крэйвен увековечил в фильме мальчишку, с которым враждовал в детстве.
«Фред был моим злейшим школьным врагом. Мы оба работали разносчиками газет, и наши маршруты пересекались. На этой почве между нами ежедневно вспыхивали драки. Поэтому для меня не было вопросом, как именно следует назвать злодея в фильме».
Итак, сценарий был написан, герой по имени Фредди Крюгер – создан.
А дальше началась полоса неудач.
Студиям не нравился сценарий.
Ни Paramount, ни Universal не желали связываться с картиной, называя самые разнообразные причины: кому-то сценарий казался недостаточно страшным, кому-то - слишком натуралистичным, кто-то заявлял, что никого не испугают события, происходящие во сне, а кому-то не нравилось обилие жестоких сцен.
Наконец, за сценарий взялся Роберт Шэй, продюсер New Line Cinema.
Студия, которой в будущем предстояло снимать «Властелина Колец», балансировала на грани разорения, но Шэй вряд ли подозревал, что вытащил счастливый билет и называется этот билет «Кошмар на улице Вязов».
Бюджет ленты был определен в сумму, едва превышающую полтора миллиона долларов, из которых всего двадцать тысяч проходило по графе «спецэффекты».
Тем не менее, они получились весьма впечатляющими.
Важным этапом подготовительного периода стала знаменитая впоследствии перчатка Фредди Крюгера, его визитная карточка.

Перчаткой занимался специалист по механическим эффектам Джим Дойл. Когда он спросил Крэйвена, чего именно тот хочет видеть, тот объяснил, что видит что-то типа очень длинных пальцев с лезвиями, которые при этом выглядят так, словно сделаны из подручных средств.
Денег было в обрез, поэтому настоящая перчатка-оригинал была только одна, ее и снимали во всех крупных планах. Когда же Фредди показывался где-то вдалеке, на руке у него была другая перчатка, попроще, сделанная из пластмассовых деталей с деревянными лезвиями.
(Кстати, актер Роберт Энглунд, которого роль Фредди Крюгера подняла на вершину славы, говорил, что поклонницы потом еще гонялись за ним с криками «Фредди, разрежь меня!»).
К величайшему огорчению «фанатов» драгоценная реликвия — оригинальная перчатка Фредди, служившая ему оружием в первых двух картинах, — в настоящий момент утрачена.
Сейчас в Интернете продается одна перчаток, которая "снималась" в пятой части известного фильма. Продавец ручается за оригинальность и готов расстаться с реликвией за 6000 долларов.
Хороший новогодний подарок под елочку, правда?

Стал необыкновенно популярен и свитер Фредди Крюгера.
Первоначально Крюгер должен был быть одет в чёрный плащ, но при выезде на съёмку плащ забыли.Тогда просто-напросто нашли на скорую руку что-то подходящее: свитер, который был надет на операторе. Однако, в седьмой части киносериала всё же можно заметить Крюгера в чёрном плаще.
Цвета свитера (красный и зеленый) были впоследствии подобраны не случайно. Эти два цвета в сочетании очень тяжело воспринимаются человеческим глазом. Множество интернет-магазинов продают точную копию свитера, а многочисленные сайты любителей вязания делятся секретами, как своими руками связать свитер, чтобы он получился точь-в-точь, как у Фредди.

Да что свитер! Фирма "Найк" выпустила обувь, как у Фредди Крюгера!
Парочка кроссовок "как у Фредди" обойдется вам в 550 долларов.


Еще одна узнаваемая фишка Фредди Крюгера – его шляпа.
Подбор шляп занял около недели, в течение которой рассматривались всевозможные варианты, даже фуражка почтальона.
В конце концов, выбор был сделан в пользу фетровой шляпы.

Безусловной удачей оказался выбор актера.
Режиссер отправил сценарий телезвезде Роберту Инглунду, прославившемуся в образе доброго инопланетянина Вилли из сериала «Победа». Инглунд согласился и в результате на свет появился Фредди Крюгер - нереально крутой, безжалостный, загадочный и невероятно жестокий убийца, действующий вопреки разуму и логике.
(Кстати, благодаря этому образу, актёр не без удивления обнаружил себя в списке самых сексуальных киногероев 1984 года).


Съемки картины закончились в 1984 году, но никто еще не догадывался о рождении культового фильма. Комиссия по рейтингам наотрез отказывалась пропускать ленту в прокат, указывая на излишнюю жестокость и кровожадность. Крэйвену пришлось вырезать часть самых кровавых кадров из смерти Тины и около шести метров пленки с кровавым фонтаном.
Когда же «Кошмар на улице Вязов» все-таки попал в прокат, то только в США он собрал $25 млн., став на тот момент самым кассовым фильмом, произведенным независимой студией. Это позволило New Line Cinema превратиться в полноценную киностудию, которую пресса в шутку прозвала «Домом, который построил Фред».
Так осенью 1984 года появился культовый фильм, вписавший новую страницу в историю жанра.
Согласно опросам в США и в России, Крюгер признан самым колоритным персонажем фильмов ужасов за всю историю кино, оставив позади коллег — вампира Дракулу и людоеда Лектера. Как свидетельствует статистика, «Кошмар на улице Вязов» смотрела половина населения Земли, то есть три миллиарда человек!
Не обошлось и без подражателей.
Британский фанат фильмов ужасов, мечтавший стать известным серийным убийцей и вообразивший себя Фредди Крюгером, в марте 2006 года был приговорен к пожизненному заключению за убийство прохожих в разных городах на юге Англии. 25-летний Дэниэл Гонсалес был признан виновным в убийстве за три дня в 2004 году четырех человек. На суде Гонсалес заявил, что хотел почувствовать себя Фредди Крюгером и провести серию убийств в американской школе Коламбайн.
В апреле 2007 года, очередной британский поклонник Кошмара на улице Вязов, зарезавший самодельной перчаткой Фредди Крюгера собственного друга, также был приговорен к пожизненному заключению судом Великобритании.
Джейсон Мур был буквально поглощен фильмом об убийце с улицы Вязов и проводил часы, создавая различные варианты его ужасного оружия. Его последняя модель состояла из четырех изогнутых стальных лезвий, каждое из которых было острым, как бритва. Эти лезвия были присоединены к спаянному медному амулету.
30 августа 2006 года Мур встретил Джона Скамарски в парке, затем друзья отправились к Муру в квартиру. Парочка выпила сидра, в который Джейсон подмешал снотворное. Скамарски уснул, и маньяк напал на него. С помощью крюгерской перчатки 37-летний Мур изрезал другу лицо, шею и руки. Однако Скамарски оказался сильнее, и ему удалось усмирить нападавшего.
"В полиции сказали, что Скамарски очень повезло, и он не погиб, однако шрамы останутся на всю жизнь. У присутствовавших на процессе по этому делу, проходившему в лестерском Королевском суде, была возможность узнать, насколько Мур был подвержен болезненному обаянию серийных убийц и фильмов ужасов. По словам прокурора, подсудимый признался, что смотрел «Кошмар на улице Вязов» около 20 раз.

Источник http://americanlegends.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий