пятница, 22 июня 2012 г.

Легенда городка Бакскин Джо

История эта из маленького городка Бакскин Джо. Городка, который давно уже не существует на карте. Точнее, есть копия городка, сделанная для туристов в нескольких километрах от исторического поселения.


Бакскин Джо в современном виде.

Историческое поселение возникло в 1859 году, во время золотой лихорадки. Группа старателей, возглавляемая Джозефом Хайггенботтомом пришла в эти места в поисках драгоценного металла. Эксцентричный вождь партии старателей носил одежду из оленьей кожи, и его прозвище "Джо Оленья кожа" намертво прилипло к наименованию поселения, хотя изначально городок планировали назвать Лоретта, в честь жены и дочери одного из местных зажиточных граждан.

Первоначально, найденная здесь жила показалась небольшой, и первопроходцы городка двинулись дальше в горы, но, к несчастью для ушедших, золота в этих краях оказалось вполне достаточно, чтобы поставить его добычу на поток.
"Оленья Кожа Джо" стал богатым городом - с салунами, магазинами, игорными залами и выступлениями бродячих трупп. К 1861 году городок имел население в 2000 человек. И даже, через несколько лет, стал судебным центром округа.
Впрочем, звезда города, ярко вспыхнув, быстро закатилась. В 1866 году запасы золота истощились, завод по переработке закрыли, а старатели разъехались за новыми открытиями богатых месторождений. Постепенно город пришел в окончательное запустение.

То, что осталось от городка к 40-м годам ХХ века.
Впрочем, осталось от него и местное кладбище, и именно с ним связанна наша легенда. Дело в том, что на этом кладбище до сих пор бродит некий скорбный дух - это молодая дама в черном платье и под густой вуалью. При попытке подойти к ней поближе дама тут же исчезает в воздухе.
Имя этой женщины давно уже никто не знает. Зато все помнят ее прозвище "Серебряные каблучки"!
"Серебряные каблучки" было названием одного из танцевальных залов города. Именно там, в 1861 году, появилась красивая девушка, чья грация и изящество в танце быстро захватили сердца всех старателей. Красавицу тут же переименовали в Серебряные каблучки - то ли, правда, из-за ее обуви, то ли из-за ловкости ножек. После нескольких ночных выступлений, снискавших шумный успех у золотодобытчиков, красавица хотела уехать дальше, но ее умолили остаться.
Каждый вечер звезда выходила на сцену под оглушительные апплодисменты поклонников.
Но в 1861-62 году в город пришла беда. В лагере началась эпидемия оспы. Почти в одночасье заболевание разнеслось среди шахтеров и их семей, каждый день унося за собой по несколько жизней. На кладбище потянулись вереницы людей, заполнив его могилами. Тут были эмигранты из разных стран, чьи надгробия несли надписи на самых диковинных наречиях, тут же умирали и "американцы", прожившие на этой земле уже несколько поколений.
Не в силах справиться со смертельной болезнью, город даже послал за медицинской помощью в Денвер, но она так и не поступила.
103.11 КБ
М.В. Ридли. Сцена в палате
В этих условиях все, кто мог помочь больным объединились в общих усилиях. В том числе и Серебряные каблучки. Эта обворожительная красавица стала одной из самых преданых сиделок и самоотверженно помогала всем, кто когда-то так бурно поддерживал ее выступления.
Болезнь стала спадать только к весне 1862 года. Город постепенно приходил в себя. Небрежные могилы на кладбище стали украшать каменными плитами, живые перестали ежечасно ждать смерти и снова почувствовали вкус к радостям увеселительных заведений. Вот только Серебряные каблучки больше нигде не появлялась. Горожане нашли ее квартирку опустевшей. Несколько дней танцовщицу разыскивали по окрестным склонам - горы вокруг поселка были опасными и часто люди разбивались в плохую погоду сорвавшись со скалы. Кроме того обыскали железнодорожную станцию, но никто не видел девушку и там. Не было и свидетелей того, что дама куда-нибудь уезжала на лошади. Словом, исчезновение танцовщицы поставило горожан в тупик.
В память о самоотверженности женщины в честь нее назвали гору - Mount Silver Heels.
Однако, кое-кто стал говорить, что Серебряные каблуки вовсе не покидала Бакскин Джо. На местном кладбище люди изредка замечали одинокую даму в черном платье и под густой вуалью. Изящество женщины и ее фигура напоминали о Серебряных каблучках. Но женщина ни при каких обстоятельствах не снимала вуаль и не называла себя.

Черное траурное платье 1860-1861 годы.
Возможно, что девушку искали напрасно, поскольку Серебряные каблучки не уехала из Бакскин Джо. Просто, ухаживая за больными, она и сама заразилась оспой, а когда выздоровела, осталась на всю жизнь изуродована страшными шрамами. С тех пор она спрятала лицо под густой вуалью и стала избегать всех тех, кто когда-то проводил время в танцевальном зале, любуясь грацией ее ножек и прелестью красивого лица.
Призрак дамы под вуалью так и не нашел покоя в той земле, где лежали тела умерших от эпидемии. Но гора Silver Heels будет вечно напоминать о самоотверженной красавице из маленького шахтерского городка.

Источник http://americanlegends.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий