понедельник, 8 июля 2013 г.

Кинозал | Призрачный гонщик – Дух Возмездия

Элеонора Мандалян
“Призрачный гонщик: Дух Возмездия” – мистический боевик, продолжение фильма “Призрачный гонщик”. Премьера в Штатах запланирована на 17 февраля. Причем выходит фильм в двух форматах –обычном и 3D.
Персонаж адского, объятого пламенем гонщика был придуман в 1973 г. тремя авторами: Роем Томасом, Гэри Фридрихом и Майком Плугом как антигерой для комиксов. И хотя сам персонаж, его предыстория и магическая атрибутика сохранены, в процессе съемок весь творческий коллектив продолжал фантазировать напропалую.

Над сценарием ко второму фильму трудилось пять сценаристов: Дэвид Гойер, Скотт Джимпли, Сет Хоффман и “дабл-режиссеры” фильма Марк Нивелдайн с Брайаном Тэйлором.
Обоих “Гонщиков” связывает только один-единственный человек – исполнитель главной роли Николас Кейдж. В остальном же – и актерский состав, и вся съемочная группа – другие, что для сиквела явление нетипичное.
В первом “Призрачном гонщике”, 2007 года, рассказывалось о том, как отчаянный байкер-каскадер Джонни Блэйз (Николас Кейдж), ради того, чтобы спасти смертельно больного отца, заключил сделку с самим Мефистофелем.
Продав душу Дьяволу, Джонни тем самым позволил посланнику Ада – злому духу Заратос, использовать свое тело. Время от времени, в основном по ночам, он превращается в Призрачного Гонщика – байкера с пылающим черепом, который выезжает на охоту на своем огненном мотоцикле, колесит по городу в поисках человеческих жертв, поставляя Дьяволу их души. Он страшен и беспощаден до тех пор, пока снова не превращается в Джонни-человека.
“Гонщик-1” не только не стал фильмом года, но и прогорел, с точки зрения критики, вместе с пылающим черепом. Однако у любого жанра находятся свои любители, нет недостатка в поклонниках и у Кейджа. При наличии большого актера и большого бюджета (в $110 млн) фильм свою задачу не только выполнил, но и перевыполнил, собрав в мировом прокате порядка $270 млн, что и стало стимулом для студии Sony продолжить историю огненного черепа. Правда на сей раз бюджет чуть скромнее – всего $75 млн.
Если в первом фильме местом действия была Северная Америка, то съемки второго, как теперь все чаще случается в Голливуде, были перенесены за океан – в Румынию (Бухарест, Сибиу, Ровинари и Хунедоара, озеро Видрару, Трансфэгэрашское шоссе и Замок Корвинов, в котором, по легенде, проживал сам Дракула), и в Турцию (Деницли и Кайсери). Куда ж еще, как не на “задворки Европы” бежать несчастному байкеру от демонов, поселившихся в нем.
Прерванное в первом фильме действие во втором возобновляется 8 лет спустя. Джонни Блейз старается избегать людей, чтобы не навредить невинным и держать под контролем Призрачного гонщика в себе. Насильственный дар – быть рабом Дьявола – сущее наказание для него.
На Блэйза выходит некая тайная организация – воинственный монашеский орден архангела Михаила. Глава ордена воин-монах Мороу (Идрис Эльба). Его цель – втянуть Призрачного Гонщика в свою операцию. А миссия – во что бы то ни стало найти женщину по имени Надя Кетч и ее сына Дэнни. Это не простой мальчик. Он от рождения имеет связь с тонкими мирами и обладает паранормальными свойствами, являя собой как бы точку соприкосновения противоборствующих сил Добра и Зла.
Ордену известно, что в день рождения Дэнни в него должен вселиться сам Сатана (Кьяран Хайндс), а это будет означать, что на Землю пришел Антихрист. И если они не вмешаются, случится непоправимое. Только Призрачный гонщик – существо неземное, с его супервозможностями и прямой связью с темным миром, может воспрепятствовать планам могущественного Сатаны, считает Мороу.
- Ты должен помочь нам, – говорит он Блэйзу. – Этот мальчик в опасности.
- Я людей не спасаю, – возражает тот.
- Если ты не поможешь, зло обретет новую силу, страшнее которой мир еще не знал, – увещевает Мороу. – На Земле воцарится тьма.
И Джонни соглашается. Тем более, что, по словам Мороу, этот таинственный мальчик – единственный человек на Земле, кто способен избавить его от проклятия. В Дэнни и его матери Наде Джонни находит друзей, которых ему так нехватало. Между ними устанавливается прочная духовная связь...
Режиссерский тандем нового фильма – Тейлор/Невелдайн – творит только в таком варианте. И оба они в своем киноцеху многостаночники. Марк Невелдайн – актер, кинорежиссёр, продюсер, сценарист и кинооператор. Получив образование драматурга и психолога, он осел в Нью-Йорке, на Манхэттене, и начал свою карьеру с актёра, сыграв в трех десятках театральных постановок. Затем – кинооператор и постановщик музыкальных клипов, документальных и короткометражных телевизионных фильмов. К большому кино прибился с 2006.
У Брайана Тейлора те же регалии, минус актерство: режиссёр, продюсер, сценарист и оператор. Начинал карьеру как оператор в независимых фильмах и низко-бюджетных короткометражках. Для обоих судьбоносным стало их объединенное творчество.
Кейдж в этой огненной истории принял наиактивнейшее участие – от идей, вносимых в сценарий, до импровизаций во время съемок со своим персонажем. В первом фильме он играл лишь Джонни Блэйза, а Призрачным гонщиком был байкер-каскадер с черепом на голове. На сей раз 48-летний актер добровольно взял на себя обе роли, резко отличающиеся друг от друга, как в плане образа, так и по сложности исполнения.
Журналисты, побывавшие на съемочной площадке, были в шоке, рассказывая о том, как голливудская звезда первой величины, нахлобучив на голову череп, рубит цепью наемников на куски, глотает пули целыми очередями, а затем выплевывает их, носится вприпрыжку или висит вниз головой, описывая в воздухе круги.
- Призрачный Гонщик не человек, – пытается осмыслить свой персонаж Кейдж. – Как я мог оживить его? С другой стороны, герой фильма именно он, а не Джон Блейз. Мы обдумывали интересные варианты его движений. Они должны быть странными и круговыми, на грани с левитацией. Движения, с которыми он атакует противников, мы назвали “компасом”. Язык тела должен казаться созданным в другом измерении. Мы изучали повадки зверей – кобры, в частности, и насекомых, пытаясь найти крутые пугающие движения
- Мы решили, что мужик из ада, находясь в нашем мире, должен двигаться каким-нибудь странным образом, – вторит ему Невелдайн. – Ник так сильно увлекся этой идеей, что некоторые актеры на полном серьезе от него шарахались.
- Первый Призрачный Гонщик был для меня как сказка братьев Гримм, – говорит Кейдж. – пугающая, но не настолько чтобы запрещать детям просмотр. Новый фильм дает блаженное чувство ночного кошмара.
Поклонники Николаса Кейджа, включая продюсеров и обоих режиссеров фильма, считают, что он бесподобен и в образе одиноко пламенеющего мотоциклиста, и в образе страдающего человека, обреченного вечно служить темным силам. Именно его харизма, его характер и горячее желание все трюки выполнять самому сделали весь процесс съемки фильма незабываемым, в унисон поют Кейджу дифирамбы режиссеры.
- Снимать экшн-фильм со взрывающимися тачками и прочей ерундой – скучное занятие, – говорят они. – В исполнении же Ника это совсем другое дело. – Мы хотели заполучить его еще в “Адреналине”, но тогда он был нам не по карману. Теперь он наш. Он совершенно бесстрашен. Куда бы мы ни пригласили его – он готов на все. Его только нужно пригласить... как вампира.
Честно говоря, все эти эмоции не убеждают. Николас Кейдж – своеобразный актер с индивидуальным имиджем этакого странноватого, отрешенного и внутренне инертного человека. С шальным байкером-каскадером, коим по сценарию был Джонни Блэйз, и уж тем более с супернечто – Призрачным Гонщиком, этот актер ну никак не ассоциируется. Вот где он был действительно необыкновенно хорош и убедителен, так это в образе влюбленного ангела Смерти в фильме 1998 года “City of Angels”. Впрочем, это всего лишь индивидуальное восприятие.
В “Гонщике” есть и другие интересные актеры, и даже очень интересные. Роль Сатаны, например, сыграл 59-летний Киаран Хайндс – ирландский актер и впрямь обладающий демонической внешностью, о котором мы совсем недавно вспоминали – в связи с его участием в фильме “Женщина в черном”.
А в злодее Мефодии невозможно узнать обаятельного “бессмертного горца” из всем нам хорошо знакомого сериала “Горец”. Кристофер Ламберт предстает здесь в облике бритоголового, безбрового человека с головой и лицом, сплошь покрытыми татуировкой – этакий иллюминат из “Ангелов и Демонов” Дэна Брауна.
Лидера секты мятежных монахов, Мороу, сыграл британский чернокожий актер Идрис Эльба (“Прометей”, “Тор”, “Лютер”, “Рок-н-рольщик”). “Я фанат фильмов Невелдайна и Тейлора, – говорит Эльба. – Эти парни – гибрид актеров, каскадеров и режиссеров. Мне нравится, как они передают сам импульс действия.”
В роли главного злодея, “демонического психопата-садиста” Блэкаута – Духа Разрушения, Джонни Уитворт. Блэкаут обладает многими магическими свойствами, включая поглощение света. По мнению Уитворта, его персонаж получился в фильме “более крутым, чем в комиксах”. Один только грим ежедневно занимал 4,5 часа.
Красавицу Надю Кетч сыграла известная итальянская актриса и певица с мелодичным именем Виоланте Плачидо. (В 2010 она снялась в голливудском фильме “Американец “, в паре с Джорджем Клуни.) А ее сына Дэнни, несостоявшегося кандидата в Антихристы – Фергюс Риордан.
Несмотря на звездные имена, серьезно к этому кинотворению относиться не получается. Помимо малоудачной и откровенно дешевой зетеи с горящим черепом, создается ощущение, что авторы фильма сварганили этакую адскую мешанину из всего понемножку, отовсюду позаимствовав идеи. Тут и Антихрист, и байкер-Фауст, продающий душу Мефистофелю, и изгнание Дьявола. Даже романы Дэна Брауна не забыты. А сам Гонщик и его мотоцикл регенерируются, как Терминатор. Но в одном можно не сомневаться – зрелищность фильму обеспечена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий