четверг, 10 мая 2012 г.

Виндзорский замок


По залам Виндзорского замка бродит неприкаянный призрак герцога Бэкингема, которого придворный астролог вызвал по просьбе его сына, да так и забыл вернуть обратно. Но, чаще всего, замок посещает король Генрих VIII.
Скрип его деревянной ноги по ночам оглашает коридоры и анфилады. И королевская семья, и прислуга, и охрана жестоко страдают от досаждающих им призраков.
Виндзорский замок — резиденция британских монархов в городе Виндзор, графство Беркшир, Англия. На протяжении более 900 лет замок являет собой незыблемый символ монархии, возвышаясь на холме в долине реки Темзы. Название Виндзор происходит от слова Извилистые берега. Замковые королевские апартаменты, впервые были открыты для общественности в 1845 во время правления Королевы Виктории.Сегодня комплекс старинного замка состоит из трех частей: Нижний,
Средний и Верхний дворы. Каждый из них окружен крепостными стенами с
башнями. Все ворота замка ведут в Средний двор, где расположена Круглая
башня, высотой сорок пять метров, а на вершину поднимаются 220 ступеней.Сегодня это смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид
на окрестности.
Когда королева находится в замке, на Круглой башне
вывешивается ее личный штандарт. Башня эта знаменита еще и тем, что в
ней еще при короле Эдуарде II собирались рыцари Круглого Стола, и с 1403 по 1423 год был заключен пленный шотландский король Иаков I, который и написал здесь свои 200 поэм.
Сверху Круглой башни есть колокольная надстройка, где невидимый
снаружи, висит Севастопольский колокол, отлитый в XVIII веке в Москве и
захваченный британцами во время Крымской войны в XIX в. Он звонит лишь
в тот день, когда умирает британский монарх.
Восточный внутренний двор называется Верхним, здесь расположены личные
покои английской королевы Елизаветы II. Они состоят из двух блоков:
Королевских покоев, куда доступа туристам нет, и где живет королевская
семья, когда приезжает в Виндзор, и Государственных покоев, куда туристов пускают в те дни, когда в замке никто не гостит.
В Нижнем дворе стоит часовня Сент-Джордж.Достопримечательности часовни – большое западное окно с витражом конца 15 века и рельефные украшения крыши. В часовне Сент-Джордж по традиции хоронят членов королевской семьи. Среди похороненных здесь августейших особ – Эдуард IV, Генрих VI, Генрих VIII и Джейн Сеймур, Карл I, Эдуард VII и королева Александра, Георг V и королева Мария.
В северной части Виндзорского замка расположены залы для официальных приемов высоких гостей и потому богато украшены живописными картинами, старинной мебелью и другими историческими и художественными ценностями. Мебель самого роскошного приемного зала сделана из драгоценных пород деревьев .Гобеленовые ковры этого зала принадлежали Марии-Антуанетте. Здесь можно видеть боевые доспехи Генриха VIII, а также пулю, оборвавшую жизнь великого флотоводца Нельсона.
Честерскую башню в Виндзорском замке занимает библиотека. Среди ее сокровищ – экземпляр произведений В. Шекспира, принадлежавший королю Карлу I и с его надписью, а также Библия Мартина Лютера. К бесценным сокровищам библиотеки относятся и подлинные рисунки Г. Гольбейна, Рафаэля, Микеланджело и знаменитые анатомические чертежи Леонардо да Винчи.
Среди особых достопримечательностей Виндзора – Кукольный дом королевы Марии, самый знаменитый кукольный дом в мире. В нем располагается 40 комнат, водопровод с холодной и горячей водой, 15 ванных комнат, работают лифты и проведено электричество. Домик выполнен с особой тщательностью: он украшен миниатюрными полотнами, старинной мебелью, в нем есть электричество, функционирующий лифт, и, конечно же, многочисленный кукольный гардероб.
С башен замка открывается вид на Большой парк Виндзора. Раньше
здесь находились королевские охотничьи угодья .В конце XVIII века в парке была проложена длинная дорожка для прогулок, ее длина 3 мили. Перед восточным фасадом раскинулся Восточный террасный сад, выполненный во французском регулярном стиле. Он был разбит для Георга IV в начале XIX века. Сады, расположенные на дне рва, удобно рассматривать с крепостных стен, увитых лианами. В 90-е годы XX века в
Виндзорском замке по проекту Тома Стюарта-Смита создан Юбилейный сад в честь золотого юбилея королевы.
Каждый год Королева выбирает официальным местом жительства Виндзорский Замок в течение месяца на Пасху (Март-апрель). В течение этого времени Королева изредка устраивает официальные обеды для своих гостей, включая политических и общественных деятелей. Королева также пребывает в замке в течение недели в июне, когда она уделяет внимание ордену Подвязки .Тогда же близ Виндзора проходят известные ежегодные Эскотские королевские скачки .

Комментариев нет:

Отправить комментарий