пятница, 1 июня 2012 г.

Тупик Мэри Кинг в Эдинбурге


Во время экскурсии по Эдинбургу можно отправиться в самое загадочное место города, окутанное загадками и мистикой, - это тупик Мэри Кинг, где обитают шотландские призраки, с которыми можно столкнуться прямо посреди улицы. История тупика Мэри Кинг, начиная с XVII столетия, неразрывно связана с множеством смертей, в этом месте находились изолированные от остального общества жители Эдинбурга во время эпидемий чумы.

Еще при планировке старинных улиц Эдинбурга было предусмотрено создание отдельного небольшого района, надежно изолированного от остальных частей главного шотландского города. 

Все узенькие улочки самого загадочного района Эдинбурга находятся в низине, поэтому создается впечатление, что они расположены не на поверхности, а под древним городом. В XVII столетии этот район со всех сторон окружали непреступные стены, поэтому жившие здесь люди не могли покинуть его пределы и выйти в другие места Эдинбурга.
Этот район называется тупиком Мэри Кинг, именно сюда свозились все жители Эдинбурга, заболевшие чумой, и больше их никто из горожан не видел. В числе заболевших была и маленькая шотландская девочка по имени Энн, призрак которой и сейчас разгуливает по тупику Мэри Кинг, обреченную на смерть малышку отдали в район для больных чумой ее родители, навсегда распрощавшиеся с дочерью.
О своих тайнах тупик Мэри Кинг напомнил уже через столетие после страшной чумы, погубившей немало жителей Эдинбурга. На месте старинных улиц возвели огромное здание, а каменные лабиринты превратились в загадочное подземелье, но каждый человек, волею судьбы оказывавшейся в большом здании, сталкивался с паранормальными явлениями, мистическими событиями, или просто ощущал присутствие чего-то потустороннего.
Призраков в тупике Мэри Кинг видели не раз, а в 2003 году власти Эдинбурга открыли мистический район для посещения туристов, желающих соприкоснуться с параллельным миром и узнать безрадостную историю старого Эдинбурга. Во время организованной экскурсии по тупику Мэри Кинг гид проведет туристов в ужасное подземелье. Спускаясь по древним узким каменным лестницам, экскурсанты словно попадают в XVII столетие, когда в Эдинбурге свирепствовала чума.


Здесь восстановлена и комната, в которой, согласно страшной легенде, проживала свои последние дни маленькая девочка Энн. В комнате нет окон, потолок арочной формы довольно низкий, и действует на посетителей угнетающе, а из мебели можно увидеть лишь скромный деревянный стол, две табуретки и деревянный сундук, использовавшийся в качестве кровати, экспозицию дополняет старинный фонарь. Эта комната наглядно показывает, в какой ужасающей обстановке жили заболевшие чумой жители Эдинбурга, проводя время в безрадостном заключении перед тем, как навсегда покинуть мир живых. Во время экскурсии по тупику Мэри Кинг можно увидеть уголок с множеством кукол, приносимых сюда местными жителями, жалеющими призрак маленькой Энн и желающих его задобрить. Они убеждены, что девочке нравится смотреть на эти игрушки, а ее призрак нередко хватает посетителей тупика за руки, некоторых девочка может ущипнуть и за ногу.

11 комментариев:

  1. ужас не ужас, а изолирование одной девочки, может спасти сто девчоночек

    ОтветитьУдалить
  2. Дааааааа... Это так интересно!!! Немного жутко, но всё же.

    ОтветитьУдалить
  3. обязательно надо посетить особенно её комнату !!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Как мать отдала своего ребенка ?ужас.

    ОтветитьУдалить
  5. это ужасно...скорей всего матери просто пришлось это сделать. во времена чумы, свои законы.
    жаль становится всех, и не только бедную девочку...

    ОтветитьУдалить
  6. Я првейльно понял эта часть города находится под землёй

    ОтветитьУдалить
  7. о как интересно

    ОтветитьУдалить