суббота, 16 июня 2012 г.

Человек с Крюком

Все вы слышали о Человеке с Крюком, верно? Да ладно, известная байка: парень и девушка решили уединиться, выехали за город, по радио в это время передавали, что сбежал опасный преступник, которого легко опознать, потому что у него вместо одной руки – металлический крюк. Девчонку это, естественно, напугало, и она стала ныть, чтобы парень отвез ее домой. У истории два варианта концовки. По одной – парень послушал подружку, отвез ее домой и, решив продемонстрировать хорошие манеры, открыв перед ней дверцу – обнаружил зацепившийся за дверную ручку крюк.



По другой – парнишка проявил характер, отказавшись возвращаться, но, чтоб доказать, что опасности нет, вышел из машины, чтоб осмотреть окрестности. Довольно долго он не возвращался, девушка начала нервничать и вдруг услышала странный звук, будто что-то царапает крышу машины. Собрав остатки храбрости, она выглянула наружу и обнаружила своего приятеля – мертвенького и подвешенного на дереве, прямо над машиной. Когда ветер раскачивал тело, ногти парня скребли по крыше машины


Такая вот маленькая назидательная история, дабы отбить охоту грехопадонуть после похода в кино, вам не кажется? Допустим, некоторые призраки, дабы проявиться, используют готовые истории, плагиаторы эдакие. Но есть несколько случаев, в которых фигурируют реальные, не сверхъестественные серийные убийцы, преследующие влюбленные парочки. Помните, к примеру, нашумевшую историю Сына Сэма[1]? И как Сын Сэма клялся впоследствии, что убивать ему приказывал черный пес? Кстати, о черных псах…впрочем, о них поговорим позже. До того, как появился Сын Сэма, в аккурат после Второй Мировой войны, другой убийца влюбленных промышлял в Арканзасе. Мы читали, что подобные дела происходили и раньше: в Лос-Анджелесе, Оклахоме, да практически повсюду. После некоторых исследований мы пришли к выводу, что везде действовал мстительный призрак, несколько чересчур озабоченный подростковой нравственностью.

Как-то раз и нам довелось пересечься с Человеком С Крюком. Само собой, вместо одной руки у него был здоровый грязный крюк. В свое время он устраивал целое кровавое представление во имя благочестия, когда ночью выходил на свой промысел, дабы порешить всякого, кого сочтет аморальным. В основном, доставалось проституткам, которые были для него легкой добычей. Его зло оставалось в мире и после его смерти благодаря крюку, который был переплавлен и пошел на изготовление различных предметов, в том числе – цепочки, которую отец подарил своей дочери. 

В качестве отца в данном случае выступает приходской священник, который далеко не всегда следовал собственным проповедям, если вы понимаете, куда мы клоним, а его дочь, озабоченная такой аморальностью, невольно вызвала Человека С Крюком через свою цепочку. Классический одержимый объект, классический мстительный дух.
Откуда взялась легенда.
Большинство легенд берут свое начало во вполне реальных, осязаемых событиях. Пожалуй, одна из самых известных городских легенд, история о Человеке-крюке, возникшая в 1950-60-х годах, напрямую связана со случаем, который произошел в Лос-Анджелесе.
В 1948 году был арестован некий Кэрил Чессман. Он обвинялся в том, что под видом полицейского совершил несколько разбойных нападений на молодые пары, уединившиеся в припаркованных автомобилях. Он грабил мужчин, а потом, оглушив их, насиловал женщин. Прозвище у преступника тоже было соответствующее, в реальности относящееся не к его руке, а к носу: «Hooknose».
Родом из Мичигана, Кэрил Чессман был преступником со стажем. Он провел за решеткой большую часть своей жизни. Незадолго перед арестом 1948 года он был досрочно освобожден после очередной отсидки.
В конце сороковых Лос-Анджелес был охвачен слухами о страшных преступлениях таинственного маньяка. Особенно рисковали парочки в автомобилях, которые в парковались в укромных местах, парках или посадках, чтобы укрыться от любопытных глаз и остаться наедине. Те, кому не посчастливилось оказаться в таком месте, рассказывали, что в какой-то момент слышался стук в окно или по крыше машины. Когда водитель поворачивался на стук, он успевал разглядеть только очертания мужской фигуры. Тут же в лицо бил яркий свет полицейского фонарика и следовал приказ выйти из автомобиля. После того, как законопослушные граждане подчинялись, начинался ад.



В июле 1948 года, арестованному по этому делу Чессману, предъявлены обвинения в грабежах, изнасилованиях и похищениях. Всего по 17 пунктам. Учитывая, что в то время в Калифорнии уже действовал «Закон Линдберга», введенный после нашумевшего дела о похищении сына знаменитого летчика и предельно ужесточающий наказание за похищение людей, Чессману грозила смертная казнь. Примечательно, что обвинения в похищении человека ему предъявили из-за того, что одну из своих жертв, прежде чем изнасиловать, Чессман отнес на некоторое расстояние от машины. Несмотря на то, что это расстояние было небольшим, суд счел это достаточным, чтобы квалифицировать не только изнасилование, но и похищение.
На суде Чессман защищал себя сам. Он энергично утверждал, что невиновен, заявляя, что стал жертвой ошибочного опознания. Он даже говорил, что знает настоящего убийцу, но имя его так и не назвал. Чессман обвинил полицию в том, что во время первого допроса к нему применялись пытки и он вынужден был оговорить себя. Но все эти аргументы не убедили суд, и Чессман был приговорен к смертной казни.
В ожидании смерти Кэрил Чессман провел в тюремной камере 12 лет. Он подал бесчисленное количество апелляций, и приведение приговора в исполнение откладывалось восемь раз, пока не было постановлено, что Чессман должен умереть в 1960 году.
В ожидании казни Чессман не сидел сложа руки. Помимо апелляций он писал письма, эссе и книги, тем самым формируя общественное мнение против смертной казни. И ему это почти удалось. Мемуары преступника становились бестселлерами (новоиспеченный литератор заработал сотни тысяч долларов в виде роялти за свои произведения) и подогревали движение за отмену смертной казни. Офис тогдашнего губернатора Калифорнии Эдмунда Брауна забрасывали письмами в поддержку Чессмана. Браун получил послания также от Олдоса Хаксли, Нормана Мэйлера, Роберта Фроста и Рэя Брэдбери.
Хотя губернатор Браун был противником смертной казни, изначально он не вмешивался в дело Чессмана. И когда пришло время, максимум, что он смог сделать, это буквально на последней минуте объявил 60-дневную отсрочку исполнения казни.
2 мая 1960 года Кэрил Чессман вошел в газовую камеру. Рассказывают, что когда газ уже начал заполнять герметичную капсулу и Чессман был еще жив, в помещении зазвонил телефон. Звонил судья Гудман. Он быстро рассказал, взявшей трубку помощнице начальника тюрьмы Рид Нельсон, что обнаружились новые обстоятельства дела Чессмана, но она только покачала головой: «Сожалею, сэр. Исполнение уже началось». Не существовало такого способа, который позволил остановить подачу газа и быстро проветрить камеру, чтобы приговоренный остался жив.
Источник http://americanlegends.livejournal.com/



Комментариев нет:

Отправить комментарий