пятница, 29 июня 2012 г.

Лондонский Замок Ужасов


Среди самых необычных музеев Лондона, посещение которых способно повергнуть в шок, выделяется «Замок ужасов» - обычное здание без изысков, специально приспособленное под уникальную экспозицию. Зайдя внутрь сероватого двухэтажного здания, фасад которого чем-то напоминает старую промышленную фабрику, словно попадаешь в средневековый Лондон, наполненный ужасающими событиями.


Обстановка в лондонском «Замке ужасов» вполне реалистична, даже запах в его помещениях напоминает о старых улочках Лондона, где хозяйки выливали из окон помои, горожане справляли нужду прямо посреди улиц, а часто мыться считалось признаком плохо тона. В Лондоне того времени часто свирепствовали инфекционные заболевания, включая чуму, уносившую жизни тысяч горожан, словно ходячая «смерть с косой».
В «Замке ужасов» полностью воссоздана историческая обстановка, а у его посетителей создается впечатление, будто они перенеслись в прошлое Лондона, как на машине времени. Кажется, что за одной из декораций туристов ожидает страшный Джек-Потрошитель, грабитель вот-вот приставит к горлу нож, а от лондонских нищих можно заразиться чумой.
Среди экспозиции можно увидеть и руины Лондона после великого пожара XVII столетия, изменившего облик столицы Великобритании просто до неузнаваемости. И случился пожар в поистине мистический год – 1666, три последние цифры которого связаны с окутанным тайной дьявольским числом. Осматривая часть музейной экспозиции, посвященные пожару, словно даже ощущаешь запах гари, картина выглядит настолько натурально, будто Лондон выгорел дотла только сейчас.
Осматривая экспозицию лондонского «Замка ужасов», можно долго смотреть на камеру пыток – отрубленные головы с кровью так похожи на настоящие головы, только прически и суровые выражения лиц сохранены с той далекой эпохи. В страшной экспозиции представлены многочисленные инструменты средневековых пыток, не раз применявшиеся лондонскими палачами, некоторые из них показаны в действии, только человеческое тело заменяет муляж.
Соответствующая атмосфера страха нагнетается при помощи театрализированного шоу, к которым относится и обычная судебная процедура, характерная для Лондона XVI столетия. По залу «Замка ужасов» расхаживают важные судьи в париках, а сотрудница музея среди толпы туристов постоянно выискивает «преступников» и усаживает их на скамью подсудимых.
Судья только спрашивает у нового «подсудимого» его имя и место жительства, а затем сразу же выносит приговор, не выслушав ни одно оправдание. Резкая и четкая фраза «Guilty!», переводящаяся как «Виновен», разлетается по всему пространству музея, словно отдавая мистическим эхо. Так в XVII столетии проходили все судебные заседания Лондона, стоило лишь бедному горожанину угодить на скамью подсудимых, и он был обречен на суровый приговор, пытки, заключения в Тауэре или казнь.
В «Замке ужасов» нередко проводятся и другие страшные шоу, но их расписание нужно узнавать заранее, еще при планировании посещения самого ужасного лондонского музея, экскурсию по которому слабонервные посетители не смогут забыть еще очень долго.
Источник http://vsetke.ru/

1 комментарий:

  1. Да уж. Была там в 1995 году. До сих пор часто друзьям об этом рассказываю.

    ОтветитьУдалить