пятница, 27 июля 2012 г.

Аномальщина в России


Есть в дебрях приклязменских лесов почти никому неизвестное таинственное урочище Шушмор, в которое не приведи Господь кому-либо попасть.
История же с этим местом началась больше века назад - в 1885 году. Тогда неподалеку велись ремонтные работы на Коломенском тракте. И вдруг совершенно неожиданно стали бесследно пропадать абсолютно надежные люди (точнее, совершенно непьющие и не воры).

Закончился ремонт дороги, но через два года в этом же месте исчез целый обоз - четыре телеги, груженые железом. Вместе с ним сгинули возчики и сопровождавший груз приказчик. Полиция настоящим образом прошерстила весь лес вдоль тракта возле здешних жилых мест, но безрезультатно.
Загадочные исчезновения людей продолжались здесь и в последующие годы. К 1920 году их насчитывалось уже около двадцати. Тогда однозначно полагали, что жертвы являлись причиной несчастных случаев или нападения разбойников.
С середины 1920-х годов движение на трассе прекратилось, так как появились новые, более удобные дороги. Прошло много лет. И вот примерно 20 лет назад на Шушморе побывала группа ученых из Москвы и Владимира. Их интересовало геомагнитное поле данного региона Земли.
В первые же дни своего пребывания исследователи обнаружили тут сильное "скручивание" линий напряженности магнитного поля, эпицентр которого приходился на Шушмор. Значит, чисто теоретически исчезновения людей в Шушморе в периоды его "активности" вполне вероятны. Поэтому всем совершающим здесь какие-либо передвижения следует обходить Шушмор стороной.
СТРАШНАЯ ТАЙНА ШИХАН-ГОРЫ
На северо-западе Самарской области есть некая Шихан-гора. Она имеет куполообразный свод, сложенный из твердых пород. Однако вершина горы заросла лесом, обрамляющим обширное и топкое болото. Над ним чуть ли не каждую ночь местные жители наблюдают "шары" и "летающие тарелки", которые они безоговорочно именуют "колдовскими". И вот почему. Во-первых, они переливаются разными цветами радуги, а во-вторых, на них время от времени появляются начальные буквы имен сельчан, над домами которых они иногда зависают. Если такое случается, то у человека, имя которого начинается с явленной буквы, вскорости обнаруживается опасное заболевание. Ученые пока этот феномен объяснить не могут.
ТУМАННОСТЬ ПЛЕЩЕЕВА ОЗЕРА
Уже давно известно, что Плещееве озеро знаменито неведомо откуда появляющимися временными туманностями в виде молочно-слякотной мглы. Человек, попавший в нее, непонятно по какой причине практически мгновенно обретает "тропинку", по которой его будто бы кто-то ведет.
В процессе своего передвижения невольный путешественник видит этакое, чего и за всю свою прошедшую жизнь не видел: разные фантастические картины, как правило, доброго содержания и даже многие эпизоды из средних веков. Проплутав в таком тумане полчаса-час, а то и значительно больше, "заблудившийся" оказывается в основном в 15-25 км от начала своей "таинственной экскурсии".
Бывает и так, что человека, пропавшего в "молочном тумане", целые сутки ищет милиция с собаками по всем окрестностям, а он сутки спустя, улыбаясь, выходит из леса.
Очень многие исследователи (и на это есть достаточно веские основания) связывают, к примеру, "плещеевские туманы" с неразрешенными загадками взаимодействия пространства и времени.
КРОНОЦКИЙ ФЕНОМЕН
В 1975 году зоолог, проводивший специальные исследования в одной из долин Кроноцкого заповедника, заметил вдруг в ручье несколько огромных желто-серых валунов. Каково же было его удивление, когда он увидел, что это были вовсе не камни, а мертвые медведи. Рядом же лежало много тушек более мелких зверей и даже крупных птиц.
Ученые тщательнейшим образом обследовали это место и установили, что большую часть времени года оно не представляет собой никакой опасности. Однако с периодом 8-12 месяцев на 1-2 дня оно превращается в сущий ад: все, кто оказывается вблизи ручья, почти мгновенно погибают. В 1991 году здесь погиб даже "дикий" турист.
Вулканологи, изучившие Долину смерти (как теперь ее называют), определенно полагают, что низина ручья периодически заполняется исторгающейся из недр через трещины в горной породе смесью сероводородного, углекислого газов и других отравляющих веществ.
ЗЛОВРЕДНЫЙ ПЕНЬ
Всего несколько лет тому назад между Москвой и Санкт-Петербургом в лесу Валдая совершенно неожиданно обнаружили большую поляну, посреди которой стоит круглый, светящийся изнутри пень. Что это такое - до сих пор никто не знает. Никаких исследований пока не проводилось. Известно лишь то, что все живое и неживое, приближающееся к пню, исчезает на глазах наблюдателей (или, как они говорят, "быстро тает").


"ПОДЗЕМНЫЙ ТОННЕЛЬ". ЧЕЙ ОН?
Об аномальной зоне на Медведицкой гряде, что на севере Волгоградской области, впервые заговорили в печати в 1990 году. Тогда на глазах нескольких пастухов один из местных жителей, присевший на камень, вспыхнул ярким пламенем и за считанные секунды сгорел, а вот одежда его осталась практически невредимой.
Этот случай изучался многими учеными. В процессе изучения нашлось немало свидетелей и того, что здесь в небе нередко наблюдаются огненные шары и таинственный свет по ночам. Некоторые видели якобы даже высоких людей в серебристых костюмах.
В 1992 году радары саратовского аэропорта четко засекли над Медведицкой грядой "летающие тарелки". А ученые, исследовавшие затем загадочную зону, несколько раз натыкались на места посадки НЛО. Приборы там тотчас зашкаливали. Часы, как правило, останавливались или начинали бежать. Инструментальные же исследования показали, что под землей находится тоннель длиной 12 км и диаметром около 22 метров. Именно вдоль него и прослеживались многие аномальные явления.
Прослушивание пустот эхолотом ничего не дало: звук не возвращался. Попытки найти вход не имели успеха, так как места раскопок уже на глубине 3 метров заливало водой. Местные жители рассказывают, что многие люди, которые ходили в окрестности тоннеля, нередко исчезали, а если и возвращались, то впадали в беспамятство.
На основании всего изложенного ученые вполне резонно предполагают, что Медведицкая гряда выполняет какую-то космическую функцию.
"ГНЕЗДА МОЛНИЙ"
В мире существует множество так называемых гнезд молний, куда во время грозы они ударяют почти постоянно. Только в России их не менее 25. Но сними-то как ученые, так и мистики разобрались, кажется, вполне основательно.
Первые считают, что "гнезда молний" имеют пониженное электрическое сопротивление из-за скрытого в земле водного источника или залежей металлов.
Отсюда становится понятным, почему расхитители курганов выбирали именно такие холмы, в которые часто били молнии. Проследив за этим, они рыли в земле ход вдоль обожженного канала, который точно выводил их на металлические драгоценности.
Однако грабители и даже просто искатели сокровищ часто погибают. И вот тут мистически настроенные люди убежденно утверждают, что такие (по их мнению)преступные дела никоим образом не обходятся без вмешательства темных сил. А поскольку смертоносные молнии являются своеобразными сгустками отрицательной энергии, то их жертвы - всего лишь люди, наказанные за тяжкие грехи.
ДВОРЕЦ-МИРАЖ
Разнообразных аномальных зон на территории нашей страны большое количество. Но, пожалуй, самый большой интерес вызывает та из них, которая находится на берегу Волги возле города Жигулевска. Дело в том, что возникает удивительно четкий цветной мираж - прекрасный дворец, окруженный ажурными башенками.
Хорошо известно, что у миража должна где-то существовать реальная основа. Но вот незадача: дворец, появляющийся в небе над Волгой, выглядит абсолютно сказочным, то есть таким, какого на всем земном шаре нет. Значит, это плод чьей-то фантазии? Но чьей? А может быть, тут и совсем что-то иное, о чем мы еще даже не подозреваем.
Относительно данного миража в народе издавна бытует легенда о том, что в этом таинственном дворце живет та самая княжна, которую Стенька Разин утопил в Волге. В подземельях же дворца хранятся сокровища, награбленные разбойником.
Местные же жители считают, что вся эта их "аномальщина" совсем неспроста, ибо совсем рядом с Жигулевском находится село Малая Рязань, в котором имеется якобы огромная пещера с целой системой разветвленных ходов. Как знать? Возможно, именно там и спрятаны несметные драгоценности знаменитого атамана, порождающие теперь временами загадочные миражи.
Источник www.ufolog.ru/publication/print/3183.

2 комментария:

  1. дворец-мираж уж очень похож на массандровский дворец в Крыму

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно, это ж не фотка того самого дворца, который мерещится над Волгой :D

      Удалить