пятница, 27 июля 2012 г.

ТАЙНЫ ИНДЕЙСКИХ ПЛЕМЕН

Геннадий НИКОЛАЕВ
Сегодня люди болеют по трем причинам: из-за негативных проступков в прошлой и настоящей жизни, из-за подверженности обычным природным инфекциям, и по причине наведенного энергетического удара, который в народе часто называют порчей или сглазом.
Кара небесная
Шел 1664 год.
Вблизи крепости Арекипа отряд вооруженных до зубов испанцев напал на поселение краснокожих, которые отказались подчиниться испанской короне.
Предводитель отряда Хуан Доминго Перпенос был скор на расправу: этой же ночью зачинщики восставших были расстреляны или сожжены на кострах.
Перед казнью вождь племени начал что-то кричать Перпеносу. Суровый конкистадор нетерпеливо спросил у своего слуги-индейца: «Что он говорит?»
«Боги Кордильеров покарают твоих потомков», —ответил тот.
Перпенос лишь усмехнулся и махнул рукой солдатам. Вождя поволокли на костер. Не успел он догореть, как разразилась жуткая гроза, которая бушевала всю ночь.
С тех трагических событий прошло ровно сто лет. Молодой офицер Родриго Перпенос продвигался с конным отрядом через горы возле Арекипа. В пути их застала ночь, и отряд расположился биваком под открытым небом как раз в тех местах, где раньше находилось поселение восставших индейцев.
И вдруг разразилась страшная гроза. Накинув дождевик, офицер отправился проверить постовых. И тут небо прорезала страшная молния в виде числа 1664, и Перпенос упал как подкошенный! Свидетелями этого невероятного явления стали десятки солдат.
Родственники офицера знали о жутком проклятии, наложенном индейским вождем на род Перпеносов, и потому поспешили уехать из заклятого места в Аргентину. Однако еще ровно через сто лет, в 1864 году, в городе Байя-Бланка погибли от молнии потомки Перпеноса братья Федерико и Лувель.
Перпеносы снова решили переехать — на этот раз в США. Но суровое проклятие настигло их и там. В 1964 году потомков убийцы ни в чем не повинных индейцев снова «вспомнила» молния. На сей раз она поразила Эмиля Перпеноса и его сына Лумильо. Сын погиб на месте, а отца медики откачали и вернули к жизни, но он стал инвалидом.
Теперь осталось только ждать: что станется с его правнуками в 2064 году...
Проклятие Текумзе
Еще более известное индейское проклятие связано с вождем племени шайеннов Текумзе.
Дело в том, что в 1811 году войско генерала Уильяма Гаррисона разгромило в битве при Типпеканое отряд шайеннов и практически никого не оставило в живых. С тех пор на протяжении более чем полутора веков над всеми президентами Соединенных Штатов дамокловым мечом и висит проклятие индейского вождя, заявившего перед смертью, что каждый президент, выбранный в год, последняя цифра которого будет оканчиваться на цифру «0», умрет естественной или насильственной смертью во время исполнения президентских обязанностей. Так оно и произошло.
В 1840 году от воспаления легких умер президент Уильям Гаррисон (тот самый, что уничтожил отряд шайеннов). На своем посту он пробыл всего месяц. В 1860 году президентом стал Авраам Линкольн — погиб в результате хорошо организованного покушения. В 1880 году президентом стал Джеймс Герфилд, которого убили в июле следующего года.
В 1900 году на выборах победил Уильям Мак Кинли, который также погиб от пули убийцы. Уоррен Г. Хердинг, ставший президентом в 1920 году, умер от неизвестной болезни. В 1940 году Франклин Рузвельт начал свой второй президентский срок. В апреле 1945 года он умер за своим столом в Белом доме. В 1960 году очередным президентом стал Джон Кеннеди. Погиб в Далласе в 1963 году.
В 1980 году к власти пришел Рональд Рейган. На него было совершено покушение, которое, к счастью, не удалось.
Среди всех президентов, избранных в фатальном году с нулем, Рейган имел наименьшие шансы. Его возраст и состояние здоровья не сулили ничего хорошего. Если прибавить к этому висевшее над ним проклятие, то он просто не мог дожить до конца президентского срока. Но он пережил. И даже не один, а два!
В чем же здесь дело? Скептики видели в этом доказательство того, что духи не существуют, а заклятия — это сказки для маленьких детей. Но оказалось, что они не правы. От мести индейского вождя Рональда Рейгана уберег старинный индейский амулет, и только поэтому его не постигла судьба предшественников!
Когда решили, что Рональд Рейган будет кандидатом на пост президента, его жена Нэнси воспротивилась этому. Несколько месяцев она пыталась отговорить мужа от этого намерения. Когда это не удалось, она решила действовать иначе.
Нэнси поехала в индейскую резервацию и тайно беседовала с одним из вождей. Какие аргументы она приводила, неизвестно до сегодняшнего дня, но в конце концов вождь согласился ей помочь. Он подарил ей магический амулет, оберегающий его владельца от злой силы духов. На протяжении восьми лет пребывания в Белом доме президент Рейган не расставался с этим амулетом, поэтому и остался жив!
В 2000 году очередным президентом стал Джордж Буш-младший. Его правление связано, в первую очередь, с развязыванием войны в Ираке и постоянными катаклизмами в самой Америке. Создается впечатление, что против Буша восстала сама природа. Вместе с тем не забывают в США и о проклятии Текумзе. Известный американский парапсихолог Гарри Бергель постоянно призывает всех верующих молиться за здоровье Джорджа Буша. Подействуют ли эти молитвы – покажет время.
Каменный идол чероки
Силы для мистического воздействия на врага индейцы черпали в безграничной вере в своих языческих богов. Так, например, гордое и свободолюбивое племя индейцев чероки поклонялось каменному идолу, который внешне был похож на самый заурядный камень, который индейцы даже не пытались как-то обработать или хотя бы украсить. И, в то же время, как утверждает исследователь аномальных явлений Е. Левич, бог чероки был самым любопытным и самым осязаемым из всех божеств всех индейских племен, когда-либо населявших Северную Америку. По преданию, индейский камень-божество мог самостоятельно передвигаться на достаточно большие расстояния и даже издавал членораздельные звуки.
Кальвенистский миссионер, известный под именем Пастор Джо, свидетельствует в своих воспоминаниях, что, когда он попросил индейцев показать ему их идола, то был крайне удивлен тем, что ему показали обыкновенный камень размером не более двух метров в диаметре, который, ко всему прочему, лежал на некотором расстоянии от жертвенника, сооруженного в его честь. Индейцы объяснили этот факт тем, что камень постоянно сам переползает с места на место и лишь в дни особых праздников занимает свое почетное место у главного жертвенника. Пастор Джо в это не поверил. Однако несколько месяцев спустя сам стал свидетелем сверхъестественных способностей камня. Вот как это произошло.
Пастор Джо активно проповедовал Библию индейцам чероки, добился благожелательного отношения со стороны вождя, и ему даже доверили обучать молодых индейцев разным медицинским премудростям. Однако случилось так, что сразу несколько его учеников заболели неизвестной болезнью и, несмотря на все попытки миссионера вылечить их, вскоре умерли. Естественно, родственники умерших возмутились и решили в наказание казнить проповедника.
Ему грозила мучительная смерть на ритуальном костре с предварительным снятием скальпа с головы. Когда его привели к жертвеннику, Пастор Джо уже попрощался с жизнью. Но, по правилам индейцев чероки, смертные приговоры выносили не шаманы и не собрание племени, а непосредственно их божество.
Для того чтобы услышать приговор, старший шаман чероки, совершив установленный магический ритуал, подошел к камню и прислонился к нему ухом. Пастор ожидал, что через несколько секунд он поднимется и огласит приговор, который ему якобы прошептало каменное божество. И тут он вдруг сам услышал необыкновенно сильный, хотя и немного глуховатый голос, который произнес непонятное ему слово, вероятно, на местном диалекте. Миссионер готов был поклясться, что это говорил камень.
Случившееся произвело достаточно сильное впечатление и на самих индейцев. Они издали возгласы удивления, а некоторые переспрашивали что-то у своих соседей, очевидно, не поняв сразу, что сказал камень. Старший шаман отпрянул от камня и начал что-то быстро и негромко переспрашивать у него. И тут снова прозвучал короткий громкий и внятный голос, который повторил, вероятно, то же самое слово.
К Пастору Джо бросились сразу же несколько индейцев, которые начали разрезать своими ножами веревки на его теле. Оказывается, каменное божество громогласно объявило, что он невиновен и что оно не принимает его в качестве жертвы. Миссионер был освобожден и отпущен из племени с дорогими подарками.
Дальнейшая судьба каменного божества индейцев чероки весьма печальна. После того как американские федеральные войска разгромили чероки после почти двадцати лет войны в начале девятнадцатого века, их жертвенники и святыня были уничтожены.
Первоначально американцы хотели разбить священный камень на множество маленьких кусочков, которые можно было бы унести домой на сувениры. Но камень оказался необычно прочным и не раскалывался. Тогда его утопили в одном из глубоких лесных озер, которых много в лесах штата Мичиган. С тех пор то озеро пользуется дурной славой. Там утонули десятки людей, и оно получило название Проклятого.

1 комментарий:

  1. Ну зачем надо было издеваться над святостью того народа, который веками жил для Бога своей жизнью. Вот почему в Америке благоденствие индейцев на простых американцах, а на руководстве вечное проклятие.

    ОтветитьУдалить