вторник, 16 октября 2012 г.

Музей мертвецов в Палермо – экскурсия, леденящая кровь.

Музей мертвецов находится в катакомбах капуцинов, по-итальянски называющихся «Catacombe dei Cappuccini», на острове Сицилия, в городе Палермо. В этом леденящем душу месте хранятся не захороненные останки нескольких тысяч человек. Как не странно, основная масса покойников – не обычные горожане, а элита Палермо, местная аристократия и известные граждане, оставившие значительный след в истории города.

Некрополь под католическим храмом появился лишь в XVI столетии, сначала он размещался в крипте, и лишь затем были прорыты вместительные кубикулы и длинные подземные коридоры, где размещались новые и новые покойники. «Коллекция мертвецов» пополнялась вплоть до 1871 года, монахов-капуцинов из данного монастыря здесь хоронили всех, но богатые горожане, желающие похоронить своих родственников в некрополе под церковью, были вынуждены получить разрешение у самого епископа Палермо, а потом – уже у настоятеля монастыря капуцинов.
Все покойники сначала проходили определенную обработку, их тела либо мумифицировали, либо бальзамировали, а в некоторых случаях сначала обрабатывали трупы умерших гашеной известью, чтобы предотвратить проникновение инфекции на территорию храма. Покойников одевали, а затем размещали в катакомбах. Одни покойники лежат в гробах, другие – подвешены на стенах, третьи – восседают на стульях либо в креслах, а ухмылки мертвецов выглядят так зловеще.
Рассматривая экспозиция самого ужасающего музея Палермо, можно увидеть коллекции мертвецов, относящихся к одной эпохе. На одной стене находятся трупы женщин в длинных старинных платьях, покойники в черных фраках и клетчатых штанах, которые покоятся в катакомбах лишь с середины XIX столетия. Отдельная экспозиция состоит лишь из одних гробов с мертвецами, крышек на них нет, а посетители музея могут увидеть на сохранившихся лицах застывшую ухмылку смерти.
Другая экспозиция, представляющая собой ужасающую витрину, состоит из деревянных полок, на которой лежат мертвецы, а между полками возвышается женская фигура, одетая в длинное сероватое платье. Она смотрит на туристов пустыми глазницами, кожа на лице практически не сохранилась, и каждый посетитель Музея мертвецов даже при беглом взгляде на покойницу чувствует себя не совсем хорошо.
На территории Музея мертвецов находится и старинный камин, выполненный под стать необычной коллекции, по его бокам размещены выполненные из камня скелеты, а вверху находится изображение человеческого лица, поднимающего голову к Богу. Но самая интересная часть экспозиции Музея мертвецов лежащее в гробу тело двухлетней девочки Розалии Ломбардо, находящееся в отдельной часовне, уже после необычного захоронения переименованной в часовню Святой Розалии.
Девочка выглядит как спящая благодаря искусству врача Альфредо Салафии, использовавшему уникальный состав для бальзамирования. Тело маленькой Розалии сохранилось полностью, под закрытыми глазами сохранились даже глазные яблоки, реснички остались в первозданном виде. Кажется, что маленькая Розалии вот-вот оживет, откроет глаза, проснувшись от долго сна.











Создана:Olga Saliy
Источник http://vsetke.ru/

6 комментариев:

  1. Любят же люди пугаться ....и пугать тоже!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно, но всё же , мне кажется это ненормальным,мертвые должны обрести покой,а не развлекать туристов и посетителей.А стоящая женщина реально наводит страх.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен с Вами,но вот такой вот музей!

      Удалить
    2. Да уж, спасибо за статьи, будем ждать новых))

      Удалить
  3. Да не за что! Рад,что нравится! Завтра или в понедельник будет что-то новое.

    ОтветитьУдалить
  4. А меня поразила девочка... это ж надо как сохранилась в отличии от всех. Там что разные технологии применяли?

    ОтветитьУдалить