суббота, 27 октября 2012 г.

Вещи, приносящие несчастья

Аркадий ВЯТКИН, парапсихолог, специально для «АН»
Считается, что человек, пользующийся чужой вещью, забирает себе энергетику ее прежнего хозяина. Поэтому тот, кто покупает ношеную вещь, разыгрывает личную лотерею, искренне надеясь, что купленную им одежду носил хороший человек. Риск имеется и в сохранении своих старых вещей, поскольку они тоже аккумулируют различного рода несчастья и болезни, но уже ваши собственные. Но ничего этого нет по отношению к новым вещам.
Даже если одежду, что вы купили, сшил хронический неудачник или человек с преступными наклонностями — их энергетика вряд ли отложится на этом изделии ввиду кратковремененности самого контакта.
Кроме того имеется большое количество различного рода обычаев и примет, диктующих, какие вещи стоит иметь, а от каких лучше держаться подальше. Многие из них имеют вполне рациональную подоплеку, другие же, напротив, бессмысленны с логической стороны. Но, несмотря на это, все они способны сверхфизически воздействовать на человека. Примеров этому более чем достаточно: не пользоваться посудой со сколами и трещинами, не брать подарки от незнакомых людей, не подбирать мелочь на дороге и т.д.
Колдовские предметы
Черная магия широко использует различного рода предметы для наведения порчи, сглаза, заклятия. Некоторые из этих предметов являются обыденными и ничем не примечательными. Другие, напротив, изготавливаются специально и уже по внешнему виду отличаются от обычных предметов. Таковы, к примеру, различного рода псевдообереги и куклы вуду, несущие зло. Особенностью всех предметов, применяемых в магии, является то, что все они носители активно действующей информации, нанесенной на них магом с помощью специального обряда. Эти вещи обычно не оказывают никакого воздействия на случайного прохожего, соприкоснувшегося с ними, но бывают чрезвычайно опасны для того, кому они предназначены. В физическом смысле они не опасны, отличаясь от всех других представляющих угрозу вещей — ядов, оружия, некоторых химических и бактериальных препаратов, которые действуют без разбора на всех и на каждого…
Джинксы
Джинксы — обычные вещи, приносящие беду или горе. Их отличие от тех, которые служат носителями наведенной порчи или сглаза, в том, что такое их свойство появляется спонтанно, без всякого воздействия извне. Не несут эти предметы и какой-либо физической угрозы. Напротив, многие из них очень полезны в быту. Единственное, что удалось установить о джинксах, — это то, что они каким-то образом связаны с определенным человеком, его семьей или его родом. Рассказов о джинксах особенно много в западной и американской культуре, откуда, собственно говоря, и пришло это слово.
Ярким примером является история с легковым автомобилем эрцгерцога Франца-Фердинанда, убитого в Сараево в канун Первой мировой войны. Документально установлено, что это ландо впоследствии приносило несчастья и гибель всем, кто на нем ездил или обладал им.
Джинксом являлся и любимый «порше» американского киноактера Джеймса Дина, в котором он и разбился в 1955 году. Его мотор продемонстрировал свою гибельность для окружающих даже когда его пытались разобрать на части — свалившись при неудачной выгрузке, он переломал ноги присутствовавшему здесь механику. А когда двигатель и другие детали переставили на другие автомашины — все они точно так же разбились на дорогах, изувечив водителей и пассажиров. Когда же кожух «многострадального» автомобиля подвесили в качестве рекламного пособия для безопасности на дорогах, то он рухнул с высоты, искалечив случайного прохожего. Но этим все не закончилось — грузовик, перевозивший корпус битого «порше» в другое место, неожиданно попал в аварию, в результате чего шофер погиб. Перегрузили искореженный кузов на другой автомобиль, но в дороге у него не сработали тормоза, и машина врезалась в какое-то здание…
А вот еще один пример. В середине позапрошлого столетия спускали со стапелей один из самых крупных кораблей того времени под названием «Грейт Истерн», но во время испытаний потерялся специалист по заклепкам вместе со своим помощником, затем погиб главный конструктор парохода, нелепым образом свалившись с верхней палубы. Через несколько лет эксплуатации у парохода взорвался один из котлов, погубив пять матросов. Еще один матрос был изрублен гребным колесом, а капитан, рискнувший пойти ему на помощь, — утонул. Пересекая Атлантический океан, корабль заблудился и несколько месяцев кружил как Летучий Голландец, пока его не нашли. Не желая далее искушать судьбу, владельцы пустили корабль на металлолом и обнаружили при разборке скелеты мастера по заклепкам и его помощника, застрявших между переборками корабля…
Кресло смерти
Речь идет не об электрическом стуле, и не об орудии инквизиторских пыток, и даже не об инвалидном кресле. Так назвали обыкновенное, но старинное кресло, стоящее в трактире «Басби Ступ» в городе Хадерсфильде (графство Йоркшир, Англия). До начала XVIII века это было обычное кресло, которое исправно служило его владельцам почти сто лет, пока его не приобрел кровавый маньяк по имени Том Басби. Когда его поймали и судили, то перед казнью Басби объявил: «Всякий, кто воспользуется моим любимым креслом, отправится вслед за мною в ад». Таким образом, с 1707 по 2007 год кресло уничтожило 65 человек. Последней его жертвой была молодая американка, которая объявила всем, что она не верит в суеверия, села в кресло и была разорвана бродячими собаками, едва она вышла из трактира
Кресло Басби
Так назвали старинное кресло, стоящее в трактире «Басби Ступ» в городе Хадерсфильде (графство Йоркшир, Англия). С 1707 по 2007 год оно забрало 65 человеческих жизней.
До начала XVIII века это красивое, украшенное резьбой дубовое кресло ничем не отличалось от своих четырехногих собратьев. Оно верой и правдой служило людям без малого 100 лет. Но вот в конце XVII столетия его приобрел безжалостный душегуб Том Басби. Сейчас его помнят лишь в Англии, да и то историки, а когда-то он наводил страх и ужас на всю страну. В 1707 году его поймали, судили и повесили.
Перед смертью Басби заявил: “Любой, кто сядет в мое любимое кресло после моей смерти, вскоре отправится вслед за мной в ад”.
Англичане той поры, для которых связь убийцы с дьяволом или черными колдунами была нормой, а не аномалией, как для нас, поверили Тому. В то время люди знали, что вещи, как собаки, хранят верность своим хозяевам и зачастую становятся похожи на них, не имеет значения, злодеи они или добрые люди, живы они или давно гниют в могиле. Кресло поставили в углу трактира, который позже назвали именем убийцы (находится он в старом доме Тома Басби), прибили его ножки к полу и огородили посеребренной стальной цепью. Прибили для того, чтобы нечистая сила не могла бы подымать кресло в воздух, громить с его помощью все вокруг или калечить людей. А сталь и серебро, как известно — металлы, которые ненавидит нечистая сила.
Но злая потусторонняя сила таки завладела креслом: страшное предсмертное прорицание мертвеца сбывается. За 300 лет, прошедших со времени его казни, погибло уже 65 человек, осмелившихся усесться в любимое кресло Басби.
«Каждая смерть была признана несчастным случаем, — рассказывает британский историк Найджел Стаул, неплохо знающий историю кресла Тома Басби. – Но я изучил все детали каждого происшествия и могу с полной ответственностью заявить: все, кто сидел в кресле, погибали при таинственных обстоятельствах. Просто полиция не желает видеть этого или истолковывает паранормальные события, как обыденные. Это факт, для полиции потусторонний мир не существует.
Но давайте разберемся во всем сами.
Трактир Басби Ступ.
К примеру, предпоследней жертвой «кресла смерти» стала 37-летняя Энн Конелаттер, бухгалтер из Трентона, столицы штата Нью-Джерси (США), проводившая отпуск в Йоркшире. Накануне поездки в Англию она хвалилась своим друзьям, что обязательно сядет в «кресло Басби» и расскажет им, что при этом чувствовала. К сожалению, служащий трактира не успел спутать планы проворной дамочки, перепрыгнувшей через цепь и с улыбкой усевшейся в кресло, теперь участь женщины была предрешена. Довольная, с чувством выполненного долга она вошла в лифт своей гостиницы и трос, на котором держалась кабина, оборвался. Дама разбилась насмерть, рухнув с шестого этажа.
Только лишь за последние три года Конелаттер стала второй жертвой проклятого кресла: предшествующий случай произошел в июне 2004 года с неким Карло Пагнани. Тогда хозяина трактира Тони Эрншоу спрашивали, почему он не уничтожит кресло-убийцу? На что он ответил: “История создала его, и я не смею вмешиваться в ее ход. Помимо того, я всех предупреждаю об опасности. А если кто-то хочет испытать судьбу, что ж, это их жизнь и они в праве ей распоряжаться по своему усмотрению…”
Последней жертвой кресло «отпраздновало» 300-летний юбилей своего кровавого террора. Ею стала 18-летняя барышня из Соединенных Штатов Мелисса Долони (город Феникс, штат Аризона).
В трактире она решила, на свою беду, отпраздновать с друзьями-студентами день своего 18-и летия. Никто не заметил, как она проворно перелезла через цепь, ограждавшую ужасное кресло. Ее увидели уже сидящей в нем и задорно машущей приятелям рукой. Пусть даже если вы не верите в сверхъестественное, лучше не шутить с этими силами. После вечеринки на Мелиссу напала стая бездомных собак и загрызла ее.
“Она считала рассказы о всяких там стульях-убийцах или привидениях глупостями — говорит ее подруга и соседка по комнате Гейла Ганби. — Наверное, алкоголь придал ей храбрости. Она сказала, что плевать хотел на Тома Басби и его кресло. Следующее, что мы увидели, — это была смеющаяся Мелисса, открывающая очередную бутылку пива, сидя на этом проклятом кресле”.

2 комментария:

  1. Даа, лучше с этим не шутить, даже если не веришь!А порше Джеймса Дина начало приносить несчастья после того, как актёр сделал на нём надпись ,, Маленький Ублюдок''.Считается, что это не понравилось серебристому красавцу.На данный момент о месте нахождения частей порше ничего не известно, он как сквозь воду канул.Может чьи-то ложки или часы изготовлены их этого металла!

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю,что Ваша теотия вполне вероятна! "Маленький Ублюдок" где-нибудь, в чем-нибудь да и живет! Здесь есть эта легенда,она одна из моих любимых http://rockzlodej88.blogspot.com/2012/06/1960-550.html

    ОтветитьУдалить