вторник, 25 декабря 2012 г.

Трагедия острова Праломе

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
До 1883г. самым крупным из островов Зондского архипелага был остров Кракатау. Его размер достигал 9км в длину, и 5км в ширину. 27 августа 1883г. он перестал существовать. Его уничтожил невероятной силы взрыв, произошедший во время извержения вулкана Кракатау….
Извергаться вулкан Кракатау начал в мае 1883г. До второй половины августа серией извержений выбросило значительное количество пород, создав под Кракатау гигантскую «подземную камеру».
Последнее извержение перед гигантским взрывом произошло 26 августа. Облако пепла достигло высоты 30км.

В 10 часов утра 27 августа под действием силы тяжести большая часть острова обрушилась в образовавшуюся под ней пустоту, увлекая с собой огромную массу океанской воды. Соприкосновение воды с раскаленной магмой вызвало невероятный, ужасный по своей мощности взрыв.

Большая часть массы вулкана разлетелась в радиусе 500км. Такая невероятная дальность разлета произошла из-за того, что магма и горные породы поднялись на высоту около 55км. А газо-пепловая масса ушла в мезосферу, поднявшись на высоту более 70км. По оценкам специалистов, сила взрыва превысила по мощности атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму (20 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте) более чем в 200 тысяч раз. Звук взрыва был слышен на расстоянии в 4800км.
Высота вызванных взрывом волн цунами доходила до 36м. Гигантские волны одна за другой обрушивались на соседние острова. На островах Ява и Суматра всё, находящееся в непосредственной близости от берега, было стерто с лица земли. Города, деревни, лесные массивы смыло как пушинки.
Непосредственно от взрыва погибло около 5000 местных жителей, а волны цунами унесли жизни 30000 человек. Волнами цунами было уничтожено 295 поселений.
Те, кто стался в живых, обезумев от пережитого ужаса, молили небеса о помощи и спасении. Но небес не было видно. Непроглядная тьма от выброшенного пепла заволокла все небо. Среди белого дня на огромной территории внезапно стало темно, как ночью. И тут, с промежутком в один час, произошел второй взрыв, не уступавший по силе первому. На счастье оставшихся в живых, он не сопровождался цунами. В атмосфере стали происходить бурные изменения. В районе Кракатау взрывы породили сильные ураганы. На землю пришел Ад.

28 августа небо стало светлеть. Острова Суматра и Ява изменились до неузнаваемости. Богатая растительность и плодородная почва были смыты, вплоть до скального образования. Все было покрыто липкой серой грязью и продуктами извержения. В этой грязи валялись обломки разрушенных зданий, переломанные деревья, многочисленные трупы людей и животных.

После извержения Кракатау пылевые облака появились в небе Европы, Северной и Южной Америки и Австралии. Поток естественной солнечной радиации снизился на 20-30%, заметно похолодало.
В Париже, Сиднее, Сан-Франциско несколько месяцев после этого наблюдали необычного цвета пурпурные закаты. В других местах видели синее Солнце и ярко-зеленую Луну.
Посредством вещих снов человек, как утверждают исследователи непознанного, в состоянии сокращать расстояние и пренебрегать временем. Конечно, данное утверждение справедливо не для каждого, но многие избранные согласны с ним.
Иногда вещие сны не только предупреждают человека об опасности, но и сообщают о поистине грандиозных событиях, чаще катастрофах, которые происходят порой за тысячи километров.
Так, в конце августа 1883 года редактор отдела новостей бостонской газеты «Глоб» Эдуард Сэмсон сладко спал после ночного дежур­ства на редакционном диване и вдруг увидел во сне чудовищное извержение вулкана на небольшом острове, повлекшее за собой многочисленные жертвы.
Проснувшись, Сэмсон понял, что «такое» может присниться только раз в жизни, и решил по горячим следам записать свой сон во всех по­дробностях.
Он писал, как тысячи обезумевших от ужаса туземцев острова Праломе, близ Явы, бежали к морю, спасаясь от потока кипящей лавы, извергаемой вулканом позади них. Они очутились в ловушке, между раскаленной лавой и кипящим морем. Другие тысячи людей были смыты в море чудовищными грязевыми потоками.
Сэмсон писал о громовых раскатах, сотрясавших небо и землю, о гигантских волнах, швырявших корабли, и, наконец, в завершение катаклизма — о потрясающем взрыве, уничтожившем весь остров Праломе и оставившем от него только огнедышащий кратер среди пенящегося моря.
Закончив описывать ужасы таинственного острова, Сэмсон оставил рукопись на своем столе и отправился домой. А через несколько часов на исписанные листки обратил внимание курьер и отнес их главному редактору.
Тот, ничтоже сумняшеся, решив, что Сэмсон принял этот материал ночью по телеграфу, распорядился тут же поставить его в текущий номер.
На следующий день опубликованную сенсацию перепечатали практически все газеты Америки, не предполагая, что она основана всего лишь на ночном кошмаре журналиста. Сам же Сэмсон до поры до времени отмалчивался.

* * *
Все ждали продолжения, а его не было. Молчал и телеграф. Издатель «Глоб» потребовал объяснений, и Сэмсон вынужден был признаться в «подлоге». Его немедленно уволили и стали думать, как выпутываться из смешного положения.
И тут грянул гром. Из зарубежных корпунктов начали поступать отрывочные сведения о чем-то необычном, происходящем в Индийском океане. Затем в порты стали приходить потрепанные корабли, сообщая, что в Зондском проливе произошло извержение вулкана Кракатау, уничтожившее остров вместе с его многочисленным населением.
Извержение Кракатау явилось буквально мировым потрясением и одной из величайших новостей, за которую жадно ухватились все газеты и в первую очередь те, что напечатали сообщение Эдуарда Сэмсона о катастрофе на острове Праломе.
Перед журналистом извинились и вернули в штат газеты. На все вопросы сослуживцев он теперь с ухмылкой на лице отвечал, что знал эту новость давно, а по поводу другого названия острова уклончиво говорил, что это такой репортерский трюк. О своем сновидении он больше не распространялся.
Вулкан на Кракатау проснулся 27 августа 1883 года, а два дня спустя остров погрузился в кипящие воды Зондского пролива. То есть страшные события, приснившиеся Сэмсону, действительно происходили в то самое время, когда он спал на диване в редакции газеты.
Его описание кошмара в точности совпадало с самим событием, кроме одной детали: названия острова. Но и эту загадку разгадали. Покопавшись в библиотечных архивах, журналисты обнаружили, что старое, туземное, название Кракатау — именно Праломе!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий