среда, 12 декабря 2012 г.

Призраки больничных палат

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Где обитает больше всего привидений? В старых английских замках, скажете вы и будете, конечно же, правы, но только отчасти. Потому что еще больше, чем в старинных замках, вне зависимости от того, в какой стране они находятся, привидений можно встретить только в больницах — местах страданий, печали и, к сожалению, смерти.
«Мне сегодня ночью какой-то дяденька в ухо дул»
Не так давно в Алтайской краевой детской клинической больнице поздно вечером сработала камера видеонаблюдения, включающаяся при малейшем движении воздуха.
Перед взором охранников предстала следующая картина: без видимых воздействий со стороны, спонтанно начала открываться и закрываться дверь в одном из кабинетов и повернулось вокруг своей оси сиденье тяжелого кресла.
Съемочная группа Барнаульского телевидения, выехавшая на «место происшествия», лично убедилась, что розыгрышем видеокадры назвать сложно. Оказалось, что сиденье кресла вращаться вообще не может, как можно было предположить исходя из того, с какой легкостью оно крутилось в кадре. Более того, кресло достаточно массивно и стоит на металлической основе. Чтобы повернуть его, журналистам пришлось приложить немало усилий.
После выхода сюжета по ТВ в больницу прибыли барнаульские уфологи и долго исследовали коридоры, палаты и кабинеты.
Один из экспертов после этого заявил: «Велась съемка, и были энергетические сгустки, начиная со входа, — и дальше — в коридорах». В том, что в этом медучреждении есть что-то необъяснимое, исследователи аномальных явлений не сомневаются.
Тем временем многие дети, которые находятся на лечении в иркутском МНТК «Микрохирургия глаза», часто рассказывают врачам, что они кого-то видят. Один мальчик как-то сказал медсестре: «Мне сегодня ночью какой-то дяденька в ухо дул».
Другие пациенты периодически сообщают, что видели призрачные силуэты людей, а ночью кто-то давит им на грудь.
Медсестры, дежурящие по ночам, рассказывают, что постоянно слышат шаги и непонятные шорохи. Одна из них в операционной повстречалась с маленькой девочкой, которая на ее глазах превратилась в старика и прошла сквозь стену. Другая встретила в коридоре высокую старуху в черной длинной одежде.
Здание стоит на старом кладбище. Именно поэтому, уверены работники МНТК, их беспокоят привидения.
Подобные случаи — отнюдь не редкость. Дело в том, что сознание человека после смерти существенно не меняется. Некоторые из умерших, очень привязанные к земному миру, к своим родным и близким, иногда не сразу могут признать, что у них уже нет тела и место их теперь не на Земле. Проявляется это в том, что они пытаются вмешаться в жизнь живых, всячески воздействуя на них.
Детский плач в ночи
Как правило, об аномальных явлениях в медучреждениях их руководство старается не распространяться без особого повода, и достоянием общественности подобные случаи становятся чаще всего благодаря рядовым сотрудникам.
Эту историю рассказала Людмила — человек образованный, без предрассудков и суеверий. После окончания мединститута она и ее муж Сергей по распределению поехали в маленький поселок на севере Иркутской области. В поселковой больнице Люда стала работать гинекологом, а Сергей — терапевтом.
В родильном отделении, где работала Людмила, обычно лежало не более пяти женщин. И происходили здесь странные вещи. Слухи об этом ходили давно. Женщины рассказывали, что иногда по ночам они слышали детский плач новорожденного ребенка. Он был приглушенный, жалобный и обрывался так же внезапно, как и начинался.
Сначала думали, что плачет кто-то из маленьких, но медсестра заходила в детскую — все малыши спали. Плач слышали даже тогда, когда никого из детей вообще в отделении не было.
Кровать, стоявшая возле печки, слыла среди рожениц дурным местом. Лежавшая на ней женщина дольше поправлялась, часто у нее бывали осложнения. Некоторые пациентки рассказывали о ночных кошмарах, им казалось, что их душат. Одна даже поведала, что в первую ночь после родов проснулась от холодного прикосновения к ногам. Женщина поджала их под себя и натянула одеяло.
Но это не помогло. Некто стал дергать за одеяло, пока не сбросил его на пол. Женщина в ужасе закричала. На крик прибежала акушерка, включила свет — ничего и никого, лишь одеяло на полу. Медики, естественно, в подобную чертовщину не верили.
Через некоторое время Людмила сама стала свидетельницей невероятного события, которое в корне изменило ее восприятие жизни.
Как-то вечером она заступила на очередное дежурство в родильном отделении. К полуночи прилегла на кушетку в детской. Внезапно ее разбудил плач ребенка. Людмила посмотрела на ребятишек — все мирно посапывали в своих маленьких кроватках. Она снова легла и задремала, но сквозь сон вновь услышала детский плач.
Людмила открыла глаза и оцепенела от ужаса. Возле одной из кроваток стояла незнакомая женщина в длинной белой рубахе, с темными распущенными волосами. Она не стояла даже, а словно парила в нескольких сантиметрах от пола, вокруг нее был какой-то бело-голубой слегка светящийся ореол. Женщина смотрела на ребенка. Он вдруг опять заплакал, и Людмила услышала едва различимую колыбельную. Призрак пел: «Спи, сыночек маленький». И, как ни странно, мальчик затих.
Затем привидение обернулось, пристально посмотрело на Люду и стало медленно растворяться в воздухе…
О ночном происшествии девушка никому не рассказала, посчитав, что ей все привиделось.
Примерно через месяц ее вызвали в соседнюю деревню. По каким-то причинам молодая женщина по имени Нина решила рожать дома, но ее бабушка испугалась и вызвала врача. Роды прошли благополучно, и на свет появилась здоровенькая девочка. Нина тоже была в полном порядке.
Через некоторое время Людмила съездила к ним еще раз, и бабушка Нины за чаем рассказала, что ее дочь, мать Нины, умерла при родах, как раз в той больнице, где сейчас работала Людмила. Хуже того, новорожденный тоже не выжил. Вот именно поэтому ее внучка и отказалась, причем категорически, рожать в больнице, где умерли ее мать и братик.
Бабушка показала Людмиле фотографию своей покойной дочери. Та взглянула и обомлела. Она узнала призрачную женщину, которую видела ночью в палате...
Призрак идет на работу
Как показывает практика, призраки стараются не покидать домов, где нашли свою смерть, даже если здание перепрофилируется со временем или просто забрасывается и превращается с годами в руины.
Например, дом по улице Комсомольской в Ставрополе, в прошлом Барятинской, местные жители окрестили «замком с привидениями». В разное время здесь располагались роддом, лечебница и госпиталь.
За этим архитектурным зданием закрепилась нехорошая слава: послухам, в полуразрушенном особняке обитают духи людей, умерших на больничных койках. Вечерами случайные прохожие часто видят свет в окнах.
На «объект» регулярно приезжают парапсихологи, пытающиеся поймать в объектив видеокамеры мятущегося призрака. Порой духи идут на «контакт», но подобные встречи, как правило, заканчиваются плачевно: разбитой аппаратурой и «неловкими» падениями на ровном месте, после которых исследователи попадают в больницу.
Шалят больничные привидения и в больнице St. Barnabas Hospital южноафриканского города Либоуд.
Появляющийся здесь по ночам призрак медсестры настолько запугал медработников, что администрация вынуждена была в марте 2011 года пригласить для ритуала изгнания нечистой силы 12 священников из местной религиозной общины Ntlaza.
Экзорцисты в течение нескольких часов ходили по старинным коридорам больницы, которой в этом году исполняется 150 лет, читали молитвы и обращались к демону от имени Иисуса с просьбой покинуть здание навсегда. Сотни пациентов в это время находились в палатах и также возносили молитвы Господу о ниспослании им долгожданного спокойствия.
Менеджер больницы Нодэли Мгвили призналась, что проблема «призрака» оказалась настолько серьезной, что затронула основные функции работы медицинского учреждения.
«Это очень серьезно, — заявила она изданию Daily Dispatch. — Призрак, которого мы называем „дополнительной медсестрой“, вот уже несколько недель, появляясь из ниоткуда перед пациентами, сбрасывает с них одеяла и даже более того — снимает с них лечебные повязки, причем насильно!»
Первые жалобы на появление призрака, которые администрация не приняла всерьёз, поступили от работавших в больнице студентов-медиков. Они утверждали, что в двери их комнат, где они ночевали, кто-то настойчиво стучал. Однако когда молодые люди выходили в коридор, то никого не видели.
Затем о странной женщине стал рассказывать рабочий из технической службы, который столкнулся однажды ночью с незнакомой медсестрой во дворе больницы. Проявив бдительность, он спросил женщину, куда она идет. Та ответила: «На работу» и… испарилась в воздухе!
После этого призрачная медсестра «активизировалась», стала «ухаживать» за больными, часто с ущербом для их здоровья, и даже пыталась их лечить с помощью компьютерного оборудования.
Например, однажды в отделении интенсивной терапии врач-реаниматолог наблюдал, как аппарат искусственного дыхания, установленный рядом с койкой, на которой лежал один из пациентов, вдруг сам собой включился.
На тот момент больной в искусственном дыхании не нуждался, наоборот, оно могло только навредить ему, и врач поспешил выключить «взбесившуюся» машину. Однако аппарат, отключенный от электросети, перезагрузился сам собой и снова заработал уже от батареи резервной системы!
Реаниматолог, во избежание серьезных по­следствий для больного, тут же освободил пациента от присоединенных к нему датчиков и трубок и вдруг услышал за спиной шорох. Обернувшись, он увидел незнакомую женщину в белом халате, которая молча выходила из отделения.
Представитель департамента здравоохранения провинции Восточный Кейп Сизв Купело, разбиравшаяся вместе с администрацией
St Barnabas Hospital в причинах непонятного феномена, вызвавшего среди медработников и пациентов настоящую панику, заявила, как и следует чиновнику в такой ситуации, что никаких призраков не существует и по больнице просто циркулируют сказочные мифы, мешающие работе персонала.
— Вы должны понимать, — сказала она, — что мы имеем дело с обычным мифом, который люди приняли за реальность. Они захотели провести сеанс экзорцизма? Пожалуйста! Со своей стороны, мы окажем всем «зараженным» психологическую помощь. И, надеюсь, «дополнительная медсестра» больше не появится!
Однако сотрудники лечебного учреждения с прохладцей восприняли заявление чиновницы и подумывают о том, чтобы, в случае если мистический обряд, проведенный священниками, не поможет, написать заявления об уходе. Примерно так же думают и многие пациенты, уже предупредившие своих родственников, чтобы «в случае чего» они их из «беспокойной» больницы забрали…
Ангел-хранитель Луизы Райт
Однако нельзя сказать наверняка, что все «больничные» привидения только и занимаются тем, что пугают живых. Бывают и исключения.
Луиза Райт, 27-летняя профессор колледжа из Портсмута (Великобритания), признается, что призрак дважды спас ей жизнь, а также помог найти мужчину своей мечты.
Пару лет назад Райт купила квартиру в старом здании, в котором раньше располагалась детская больница. Здесь она и «познакомилась» с призраком молодой девушки по имени Мортиция. Как позже выяснилось, Мортиция умерла в этой больнице 50 лет назад от двустороннего воспаления легких.
Привидение не стало чинить новому жильцу различных неудобств, а, наоборот, прониклось к Луизе любовью и стало ее своеобразным ангелом-хранителем. Как-то Мортиция предупредила Луизу об опасности, когда та поставила на кухне в духовку пирог, включила газ, но забыла поднести к нему зажженную спичку и ушла в гостиную проверять контрольные своих студентов.
В другой раз, когда во время бушевавшего на улице урагана в доме отключили электричество и Луиза читала книгу при свете свечки, а потом заснула, призрак девушки разбудил ее, когда свечка от порыва ветра упала на пол и от огня загорелся ковер.
Однажды, во время задушевного разговора, когда Луиза с грустью посетовала на то, что настоящего мужчину сегодня днем с огнем не найти, Мортиция посоветовала своей «подруге» принять приглашение знакомой по работе, устраивавшей вечеринку. Мол, на ней она встретит парня по имени Пол, который и станет ее судьбой.
Луиза с неохотой согласилась, пришла на вечеринку и действительно познакомилась там с мужчиной по имени Пол, за которого и вышла недавно замуж…

Комментариев нет:

Отправить комментарий