суббота, 26 января 2013 г.

А вы верите в привидения?

Элеонора Мандалян
Этот вопрос – Do you believe in ghosts? – дан в качестве девиза к мистическому триллеру режиссера Джеймса Уоткинса The Woman in Black. “Женщина в чёрном” – совместное производство Великобритании, Швеции и Канады и вторая экранизация одноименного романа английской писательницы Сьюзен Хилл. Фильм выходит на экраны 2 февраля. Любителям мистической жути советую его не пропустить, он того стоит.
Сценарий к фильму написан известной английской писательницей и сценаристкой Джейн Голдман, впервые заявившей о себе с началом третьего тысячелетия и за десяток пройденных лет успевшей написать сценарии к 7 фильмам.
Что же касается Джеймса Уоткинса, 34 лет, то он, хоть и появился на кино небосводе всего несколько лет назад, уже зарекомендовал себя, как horror-maker высокого класса, причем больше как сценарист, чем как режиссер.
“Женщина в черном” – его вторая режиссерская работа. Первой была Eden Lake – “Райское озеро” (2008). Плюс четыре сценария с 2002 по 2009 к фильмам ужасов: “Одним глазком”, “Пропавшие”, “Райское озеро” и “Спуск 2”.
На главную роль в свой новый фильм Джеймс Уоткинс пригласил «экс-Гарри Поттера» – Дэниела Рэдклиффа, что для большинства кинозрителей, особенно юного возраста, может служить хорошей приманкой, а следовательно и залогом успеха.
Молодой преуспевающий и амбициозный адвокат Артур Киппс (Дэниел Рэдклифф), 24 лет, сотрудник юридической компании, в Лондоне. По поручению босса он выезжает в провинцию Критхин Гиффорд, на западном берегу Англии, чтобы на месте разобраться с незавершенными делами только что умершей Эллис Драблоу – одинокой престарелой вдовы их бывшего клиента.
Артур должен оформить бумаги и выставить на продажу поместье покойной, Ил-Марш-Хаус, сразу после ее похорон. Оставив дома жену и трехлетнего сына, он садится в поезд, не ведая, что ждет его впереди и какими потерями для него обернется этот вояж.
Его попутчиком оказывается богатый землевладелец мистер Дейли (Киаран Хайндс) из Критхин Гиффорда, который, как выясняется, будет единственным на похоронах миссис Драблоу, поскольку у вдовы не было ни друзей, ни родственников, а к ее укрытому туманами Дому на болотах можно подобраться только по насыпи, да и то лишь в часы отлива. Посему общение миссис Драблоу последние годы ее жизни было ограничено одним человеком – извозчиком, периодически доставлявшим ей продукты и все необходимое.
На следующий день, во время панихиды в церкви, а затем и на кладбище, Артур замечает молодую женщину в глубоком трауре. На его расспросы, что это за женщина, мистер Дейли, а позднее и неразговорчивые местные жители отказываются отвечать, заметив лишь, что после ее появления обычно кто-нибудь умирает. И действительно, практически тут же начинается череда страшных смертей.
Артур на два дня поселяется в пустом мрачном доме, о чем ему придется не раз пожалеть. Старый дом покойницы полон механических игрушек, периодически самопроизвольно включающихся. Это типичный дом с привидениями, где качается пустая качалка, хлопают двери и происходят леденящие душу вещи. В полном соответствии с классикой жанра, в числе бесчинствующих духов и духи трех девочек, насильственную смерть которых Артуру тоже предстоит разгадать.
У Дэниела Рэдклиффа наверное уже должен был выработаться иммунитет к потусторонней чертовщине и черной магии – как никак 10 лет его детской, подростковой и юношеской жизни были отданы воплощению на экране безудержной фантазии Джоан Роулинг. Однако даже ему понадобились консультации у профессионального психолога, чтобы вжиться в новую роль.
Дэниелу – милому мальчику-волшебнику, каким его навсегда запомнит мир и который взрослел у нас на глазах вместе со своим героем, уже 22 года. Он возмужал внешне и внутренне, и жаждет проявить себя в каком-нибудь ином амплуа. Триллер “Женщина в черном” стал для него, после саги о Гарри Поттере, первым шагом во взрослое кино.
Несмотря на свой юный возраст, он успел уже можно сказать прожить полную, до невероятности насыщенную жизнь. Это и работа на износ, и всемирная слава, не оставляющая ни минутки на то, чтобы расслабиться и просто побыть самим собой. (“Быть звездой – это ужасно, просто омерзительно!”) Не каждому дано выдержать испытание славой. Ломались под ее непосильным гнетом и личности более зрелые и более выносливые. Дэниел успел стать жертвой наркотиков, включая последствия передозировки, а потом попал под алкогольную зависимость, чуть его не погубившую. Справиться с этой бедой он сумел только в 2010 – ему на помощь пришла любовь.
Теперь он полон надежд на будущее, как личных, так и творческих, и даже подумывает жениться. А на киностезе у него свои, далеко идущие планы: “Может, через много лет я и сам сниму что-нибудь о Гарри Поттере – мы ведь хорошо с ним знаем друг друга... Я правда хотел бы что-нибудь снять сам. Вот такие у меня амбиции. Проведя так много времени на съемочных площадках, я имею очень хорошее представление о том, что это такое, съемочный процесс. К тому же я очень люблю рассказывать истории, поэтому работа режиссера мне бы наверняка понравилась”.
Ну а пока ему вовсе не хочется, чтобы его всю жизнь отождествляли с Гарри Поттером, и свою роль в триллере “Женщина в черном” он расценивает как возможность доказать зрителю и продюсерам, что он – не актер одной роли.
В актерский состав, помимо него, вошли Киаран Хайндс, Джанет МакТир и Шон Дули. Киаран Хайндс, 58-летний ирландский актёр, сыгравший мистера Дэйли –личность известная. Он начинал свою карьеру на сцене The Citizens Theatre, в Глазго, играл в различных театрах Великобритании, Ирландии, Америки, в том числе и на Бродвее. Хайндз обладатель множества театральных премий – США, Великобритании, Ирландии. В английском и голливудском кино им сыграно немало ролей, в частности в таких фильмах как “Доводы рассудка”, “Джейн Эйр”, “Лара Крофт Расхитительница гробниц: Колыбель жизни”, “Призрак Оперы”, “Мюнхен”. А широко известным он стал после роли Гая Юлия Цезаря в историческом телесериале HBO “Рим” (2005-2007).
С Дэниелом Рэдклиффом их пути уже пересекались – в “Гарри Поттере и Дарах смерти” (2011) Киаран сыграл Аберфорта Дамблдора (хозяина трактира “Кабанья голова” в Хогсмиде)...
Итак, мистический триллер “Женщина в черном” и его чисто английские герои призваны передать атмосферу Старой Англии конца XIX века с ее сдержанностью, педантичностью и суевериями, с ее духами, обитающими в заброшенных, окутанных туманами и легендами особняках. И пусть технический прогресс уже на пороге, люди по-прежнему бессильны перед силами тьмы, главное орудие которых – Смерть. Она же – и извечное орудие создателей “хоррора”, заставляющее зрителей вжиматься от страха в кресла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий