понедельник, 15 апреля 2013 г.

ОЖИВШИЕ МЕРТВЫ, ИЛИ ТИХИЙ УЖАС НА ПОГОСТЕ

Геннадий ФЕДОТОВ, собкор «АН»
Мы уже привыкли к ведьмам, колдунам и прочей нечистой силе. Нас не удивишь теперь полтергейстом. Однако среди аномальных явлений природы есть и такие, в которые мы пока до конца поверить не в состоянии. Речь идет об оживших мертвецах!
Как собака от мертвого фашиста отбивалась
" «Крест на могиле зашатался, и тихо поднялся из нее высохший мертвец. Борода до пояса
Надеюсь, читатели вспомнили отрывок из произведения Н. Гоголя «Страшная месть». Что это: неуемная фантазия
талантливого русского писателя или нечто большее?
…Эта история произошла несколько лет назад с жителем Брянской области Николаем Блошковым. Как-то по осени поехал он на озеро на охоту и взял с собой собаку.
На берегу, где находилось заброшенное захоронение немецких солдат, погибших в этих местах в годы Великой отечественной войны, наткнулся на небольшой провал в земле, углубил его, покрыл сверху ветками и решил в нем переночевать до утренней зорьки, когда утки начнут слетаться на кормежку. То, что ночевать придется в чьей-то могиле, его не испугало.
Среди ночи Николая разбудил яростный лай собаки, которая ночевала вместе с ним в старой могиле. Охотник включил фонарик, осмотрелся по сторонам и увидел, что из одной стены торчат чьи-то ноги! На них собака и лаяла! Ноги шевелились и мало-помалу вылезали наружу, потом показалось и туловище!
Николай почувствовал, как волосы поднимают у него шапку на голове, схватил рюкзак и ружье и с ужасом выскочил из ямы, забыв про собаку. Отбежав метров на сто от чертова места, он остановился и, все еще продолжая мелко дрожать от страха, прислушался. В могиле собака, оставленная охотником на произвол судьбы, видимо, сцепилась с привидением или мертвецом, или кто там еще был и слышно было, что между ними происходит нечто ужасное. Без перерыва раздавался жуткий собачий визг и леденящий душу рев, мало похожий на человеческий. Еще через пару минут собака странно заверещала и... затихла. В ночной тиши послышалось какое-то чавканье, но вскоре и оно прекратилось.
Николай всю ночь, куря сигарету за сигаретой, простоял на берегу озера и лишь с рассветом решился подойти к странной могиле. Собаки в ней не оказалось! Только клочья шерсти устилали все дно. Стена могилы было цела, и признаки того, что из нее кто-то вылезал ночью, полностью отсутствовали.
Впоследствии знакомый экстрасенс рассказал Николаю, что повстречался он с самым настоящим мертвецом, только проклятым при жизни. Земля не принимает таких, и они выходят из могил и нападают на живых людей. Ну а собаку мертвый фашист растерзал не потому, что она ему нужна была, а потому, что предупредила хозяина и позволила ему убежать...
Тайна могилы афганца
Еще более невероятный случай, связанный с ожившим мертвецом, произошел в конце семидесятых годов прошлого века в одном из сел Поволжья. Вот как об этом рассказал единственный из выживших очевидцев произошедшего:
- Наша бригада шабашников строила в селе кирпичный коровник. Однажды в село привезли хоронить мужика. Говорили, что после окончания школы он уехал учиться в город, да так там и остался и, по всей видимости, дослужился до большого чина. Ради хоть каког
Остаток дня меня не покидала дикая мысль, а вечером я поделился этой мыслью с Виктором. Я предложил ему разрыть могилу, вскрыть гроб и снять костюм с покойника: ему он все равно не нужен, а мы можем на нем «срубить» неплохие «бабки». Приятель сразу же согласился.
В полночь, прихватив топор и две лопаты, мы отправились на кладбище. Прибыв на место, решили подбодрить себя водкой. За этим занятием нас и застал скользнувший по крестам свет фар вынырнувшего из-за пригорка автомобиля. Мы невольно пригнулись к земле.
"Автомобиль остановился у кладбищенских ворот, из него вышли две человеческих фигуры и направились в нашу сторону. Один из ночных посетителей, в ярком свете луны это было хорошо видно, нес большой сверток. У могилы афганца, похороненного две недели назад, незнакомцы остановились и стали сталкивать и складывать венки в кучу. Потом размотали сверток
Вот тут-то и произошло то, от чего мои волосы встали дыбом. Неожиданно сильно запахло озоном. Казалось, этот запах наплывал волнами, с каждым разом становясь все гуще и гуще. И тут появился Он! Он вынырнул из зарослей буквально в нескольких метрах от нас. Какое-то мгновение находился к нам боком, потом повернулся и направился в сторону наших «коллег». Судя по отношению к крестам, роста он был определенно выше среднего, шеи, казалось, не было, и голова сидела прямо на плечах. Руки висели ниже колен, но по толщине не уступали ногам, на которых он двигался, не сгибая их в коленях. Наши «коллеги», не замечая его, продолжали усердно орудовать лопатами. И только когда Он вплотную приблизился к могиле афганца, они одновременно повернулись в его сторону и, остановившись, застыли.
Эта немая сцена тянулась довольно продолжительное время. Потом Он, сделав шаг в их сторону, схватил одного из них и с размаху насадил на острые прутки металлической ограды по всей длине позвоночника. При этом пострадавший не издал ни звука, а второй стоял все в той же позе и молча наблюдал за происходящим. И вдруг, как будто очнувшись, он отшатнулся назад и, размахнувшись лопатой, с силой опустил ее на голову монстра.
Казалось бы, что от такого удара Он должен был развалиться на две части, но лопата, не встретив на пути никакого сопротивления, со свистом рассекла воздух и глубоко врезалась в землю, увлекая за собой нападавшего. Монстр резко выбросил вперед руку и схватил согнувшегося человека за затылок. Раздался страшный хруст, сопровождаемый чавкающим звуком. Бедняга как-то сразу обмяк, упал на колени и повалился боком прямо на могилу. Монстр какое-то время стоял в раздумье, как бы оценивая ситуацию, потом снял, как пушинку, с ограды первого, с такой же легкостью поднял с земли второго и, взяв их под мышки, медленно удалился в глубь кладбища.
Сначала в себя пришел Виктор. Он в несколько прыжков достиг забора, перелетел через него и понесся в сторону села, а за ним — и я. Утром я узнал, что моего приятеля нашли повешенным во дворе собственного дома. А я в тот же день уехал в город и в том селе больше не появлялся.
Мертвецы исчезли в соседнем озере
Парапсихологи утверждают, что ежедневно падающие на Землю космические метеориты каким-то образом воздействуют на нее и вызывают в ее недрах и атмосфере необъяснимые с научной точки зрения процессы…
Эта история, наделавшая в свое время много шума, произошла в Австрии и началась с того, что в озеро, расположенное в двух милях от деревенского кладбища, упал большой метеорит. Вскоре земля на кладбище начала бугриться, и из могил стали вылезать... мертвецы! В общей сложности двести трупов восстали из своих гробов и молча прошли через близлежащую деревню.
Свидетелями этого фантастического действа были 60 местных жителей, которые заявили, что своими глазами видели умерших несколько лет назад родственников и друзей, прошедших через деревню и исчезнувших в озере к западу от Брука.
Впоследствии всю эту историю можно было бы представить как несостоявшуюся сенсацию, если бы не заявление специальной комиссии, члены которой, побывав на знаменитом кладбище, подтвердили, что двести покойников бесследно исчезли из своих могил.
— Я не понимаю, что произошло, — заявлял капитан полиции Вальтер Мозер репортерам из Вены. — Мы побеседовали со всеми свидетелями. Их показания совпадают. Они утверждают, что большой яркий метеорит упал с неба во время метеоритного дождя в озеро на восточной стороне деревни. Через пятнадцать минут кладбище на западной стороне деревни опустело — мужчины, женщины, дети, которые были там похоронены, вошли в деревню. Это, должно быть, какая-то мистификация. Это не похоже на правду.
Георг Грабер, житель деревни, во время дачи показаний разрыдался, описывая появление на деревенской улице своей жены, умершей в начале года.
— Она была похожа на неуклюжую мумию. Когда я вдруг увидел всех этих мертвецов, входящих в деревню, то подумал, что схожу с ума. Там были скелеты и трупы, которые находились в разных стадиях разложения. Их одежда превратилась в сгнившие лохмотья, и все они волочили ноги, как зомби. Увидев свою жену, я закричал. Но она даже не заметила меня. Никто из них не замечал меня. Они просто шли, пока не дошли до озера, куда упал метеорит. Затем они скрылись в воде, буквально исчезли.
Капитан полиции Вальтер Мозер подтвердил, что 60 жителей деревни дали одинаковое описание происшествия. Однако последовавшие затем поиски мертвецов результатов не дали, полиция с помощью специальных приспособлений протралила все озеро, но не обнаружила человеческих останков. Они бесследно исчезли...
Специалисты в области аномальных явлений восприняли сообщение об оживших мертвецах как само собой разумеющееся. Австрийский исследователь М. Кайнц, участвовавший в расследовании феномена, в качестве дополнительного доказательства привел свидетельства очевидцев, которые наблюдали подобное же явление в Индии.
Там 500 покойников выбрались из могил после того, как пара метеоритов упала на землю в нескольких милях от кладбища. Власти опросили сотни свидетелей, которые сами видели, как мертвые проследовали через деревню в лес и исчезли в нем. Никто не нашел их следов.
Другой подобный случай был зафиксирован в индейской деревне, затерявшейся среди бразильской сельвы.
М. Кайнц признался, что не может объяснить происхождения этих феноменов. Но, — считает он, — большие метеориты обладают каким-то странным воздействием на мертвых...
Ученые в чудеса не верят
«Сигналом» к «оживлению» покойников могут послужить также и тектонические процессы, происходящие в земной коре.
Невероятно, но факт: после всех сильных землетрясений на кладбищах обнаруживают трупы, каким-то образом «вылезшие» из земли. Некоторые специалисты объясняют это явление так: мол, при подземных толчках их выбрасывает из могил. Но почему тогда не выкидывает из земли валуны, кабели, разного рода инженерные сооружения?
А вот какой случай был зарегистрирован после сильного землетрясения в Македонии. В гористом лесу возле одного из сел в окрестностях города Скопье местные жители начали время от времени встречать покойников. Те совершенно не обращали внимания на людей и вели себя как гаитянские зомби. Естественно, что местные крестьяне пришли в неописуемый ужас.
Решив, что в лесу образовалась некая аномальная зона, власти объявили его закрытой территорией и запретили ходить в «заколдованный» лес за грибами и ягодами. Однако когда тектонические процессы в регионе затихли, «привидения» из леса исчезли.
Помимо метеоритов и землетрясений есть и другие природные факторы, запускающие механизм «оживления». Феномен этот совершенно не изучен, хотя сам по себе он способен объяснить многое.
Как утверждают опытные патологоанатомы, «оживление» давно умерших трупов можно объяснить и с научной точки зрения. Бывает, говорят медики-криминалисты, что окоченение мышц у умершего происходит неравномерно. И тогда мертвецы как бы начинают двигаться: сгибаются руки, ноги, поворачивается голова, открывается и закрывается рот, приподнимается тело... Зрелище, естественно, не для слабонервных.
Более того, последовательность сокращения мышц, по мнению некоторых специалистов, сохраняется в памяти тела даже после смерти. И если поступает команда, «включающая» эту память, то начинаются поистине настоящие чудеса. Может, именно этим механизмом и следует объяснять некоторые многочисленные истории о мертвецах, выбирающихся из могил и разгуливающих по кладбищу и окрестностям?

Комментариев нет:

Отправить комментарий