вторник, 10 декабря 2013 г.

Уникальный животный мир Маврикия (22 фото)

Продолжая тему Маврикия, познакомимся с животным миром этого островного государства. В силу своей изолированности, фауна Маврикия не отличается большим разнообразием, однако значительная часть животного мира здесь эндемична, т.е. не встречается больше нигде в мире.
К сожалению, не все уникальные представители животного мира Маврикия живут на острове по сей день. Маврикийский дронт - нелетающая птица, обитавшая только на Маврикии и впервые увиденная европейцами в 1598 году, уже через 80 лет была полностью ими истреблена. Часто дронта называли "додо" (многие сразу вспомнят Птицу Додо - персонажа книги Льюиса Кэррола "Алиса в стране чудес").
Учёные до сих пор спорят о происхождении названия "додо", но наиболее правдоподобной выглядит версия, что это имя происходит от простонародного португальского слова "doudo" - глупый. Дронты из-за отсутствия на острове сухопутных хищников никого не боялись, в том числе совершенно не пугались людей, не умели летать, хорошо плавать или быстро бегать. Европейские моряки поэтому считали дронтов глупыми птицами, а поскольку убить дронта было проще простого, то эти птицы были очень быстро истреблены.
Маврикийский дронт
Жители Маврикия сделали эту добродушную птицу, павшую жертвой вторжения европейцев, символом своей страны - дронт изображён на гербе Маврикия.
Также недолго прожили после прибытия европейцев некоторые виды уникальных гигантских черепах, обитавших только на Маврикии. К счастью, другие виды гигантских черепах на острове всё-таки остались, их можно встретить в заповеднике "La Vanille Reserve des Mascareignes". Отдых с ребенком в этом месте будет незабываемым, т.к. черепахи легко катают на своём панцире малышей, их веса огромные рептилии практически не чувствуют.














Также к уникальным рептилиям Маврикия можно отнести несколько эндемичных видов гекконов.






Неотъемлемая часть заповедника "La Vanille Reserve des Mascareignes" - это крокодилы.
Что касается уникальных млекопитающих, то Маврикий может похвастаться разве что встречающимся только здесь видом летучих мышей - маврикийскими летучими лисицами.

Маврикийская летучая лисица:
Множество млекопитающих, обитающих сейчас на Маврикии, завезены сюда европейцами - это крысы, мыши, олени, зебры, мангусты, макаки-крабоеды и тенреки (щетинистые ежи).
Любители птиц также найдут на что посмотреть, посетив Маврикий. Несколько видов птиц встречается только на этом острове. Это, например, маскаренская белоглазка, розовый голубь, маврикийская пустельга, маврикийский кольчатый попугай.

Маврикийский кольчатый попугай:
Маскаренская белоглазка:
Розовый голубь:
Большой масковый ткач:


Не стоит забывать, что Маврикий - это прежде всего бескрайний Индийский океан кругом. Из здешних морских обитателей можно назвать морских коров, китов, дельфинов, морских свиней и морских слонов.
Взято с сайта http://udivitelno.com/




Комментариев нет:

Отправить комментарий