суббота, 7 июня 2014 г.

Аномальные мосты и трассы

Мосты и дороги так или иначе всегда соединяют два берега или два конца пути и тем самым символизируют переход в иное «измерение» пространства. Поэтому вокруг них ходит немало загадочных историй и поверий, а некоторые пользуются откровенно дурной славой…
Мосты–убийцы
Во всем мире встречаются мосты, притягивающие самоубийц. Издавна такие явления связывали с черной магией и кознями самого дьявола, который якобы и подталкивает людей сводить счеты с жизнью – в качестве платы за то, что остальные могут пользоваться мостом по назначению…

О мосте «Золотые ворота» в Сан-Франциско сложено множество песен и стихов. Первую поэму о нем написал сам автор проекта, архитектор Джозеф Штраус. Вскоре после этого он внезапно скончался…
Мост был построен в 1937 г. и тут же как магнитом начал притягивать потенциальных самоубийц. Лишь за последние несколько лет с него "сиганули" вниз 85 человек. Соседние же мосты такой популярностью у желающих совершить суицид не пользуются. Парапсихологи сходятся на том, что мост имеет «особую ауру». Но в чем ее секрет, никто не может сказать.

Еще один «мост самоубийц» - Колорадский Уличный мост в Лос-Анджелесе. Он был построен в 1913 г. Легенда гласит, что за полгода до окончания строительства моста один из рабочих упал в воду. Тела его так и не обнаружили. Так вот, несколько несчастных, чьи попытки покончить с собой, бросившись с моста, завершились неудачей, поведали, что им являлся призрак человека в рабочей спецовке. Фантом уговаривал их перейти «на ту сторону», где, как он уверял, их ждали свобода и счастье. А очевидцы в момент, когда очередной самоубийца взбирался на перила, не раз наблюдали, как лампы, установленные на мосту, вдруг вспыхивали вместо обычного белого ярко-синим светом!
А мост над расположенной в Думбартоне, на западе Шотландии, долиной Овертоун, в кельтской мифологии известной как место, где сходятся небо и земля, с середины прошлого столетия известен как «убийца собак». На сегодняшний день официально зарегистрировано по меньшей мере пятьдесят эпизодов, когда четвероногие бросались с него в воду, чтобы утонуть. В год происходит до шести таких случаев. Любопытно, что преимущественно это собаки пород лабрадор, колли и ретривер. Замечено, что все собачьи самоубийства происходят исключительно в погожие дни, и собаки прыгают с одной и той же стороны моста…
По преданию, около двух столетий назад один человек сбросил с этого моста своего ребенка, считая, что тот одержим дьяволом. Следом за младенцем в воду прыгнул хозяйский пес, привязанный к мальчику. С той поры здесь и начались самоубийства собак. По словам экстрасенсов, их зовут к себе духи, обитающие внизу…

Дороги смерти
Не существует, пожалуй, ни одного шоссе или дороги, на протяжении которых не встречались бы участки, имеющие славу «проклятых», «аномальных», «гиблых» и т.д. Там периодически происходят аварии, а иногда люди, попав на «заколдованное шоссе», теряют ориентацию во времени и пространстве, а то и просто бесследно исчезают…

Например, короткий участок автострады от Альбукерке до гор Сан-Матео в американском штате Нью-Мексико, уходящий к горному массиву, называют «Дорогой в никуда». Там много раз бесследно исчезали люди и автомобили.
Не менее знаменита и «Дорога Сатаны» в Арканзасе. Изначально этому шоссе был присвоен номер 666. Хотя на трассе вроде бы не было опасных мест, там постоянно приключались аварии. Местный парапсихолог Энтони Тичер выяснил, что причиной большинства из них является черный лимузин 1930-х гг., на радиаторе которого красуются череп и кости. «Черный призрак», как правило, появляется на шоссе в безлунные ночи, в дождливую и туманную погоду. Его жертвами почему-то чаще всего становятся водители грузовиков. Они шарахаются в сторону, видя несущийся прямо на них лимузин, и машину сносит с дороги. А черный лимузин словно растворяется в ночи. Полиция пыталась найти виновных по описаниям оставшихся в живых очевидцев, но оказалось, что ни один похожий автомобиль в округе не зарегистрирован. Скорее всего, это фантом. Кстати, после того, как шоссе сменили номер, аварий стало заметно меньше.

На 35-километровом участке шоссе между аргентинскими городами Лонкимай и Ангву у водителей возникают провалы в памяти. Впервые это случилось около десяти лет назад. Возле станции техобслуживания в Лонкимай остановилась машина, и шофер с растерянным выражением лица спросил у рабочих, что это за место. Оказалось, мужчина ехал по шоссе и вдруг, сам не понимая как, очутился у этой станции, за десятки километров от того места, где находился. Он совершенно не помнил, как проехал этот отрезок пути…
Совсем недавно о подобных эпизодах поведали сразу несколько водителей. Все они рассказывали одно и то же: ехали по маршруту №5 и вдруг утратили ориентацию. Придя в себя, обнаружили, что проехали значительное расстояние, но процесс езды начисто стерся из памяти…

Но, пожалуй, самая страшная трасса Американского континента – это «Дорога дьявола» в горах Юнга (Боливия). Местные индейцы обходят ее стороной. «Кто туда пойдет, найдет свою смерть», - говорят они. Дорога эта пролегала там издавна, а потом на ее месте построили шоссе.

Пейзаж вокруг не радует глаз. Места здесь безлюдные, над горами понимается сырой туман. По сторонам шоссе видны ржавые остовы разбитых машин. Каждую неделю на трассе непременно происходит по крайней мере одна авария со смертельным исходом. Согласно преданиям аборигенов, это дьявол собирает дань с людей.

Белые не так суеверны. Но это не снижает опасности. В марте 2000 г. по «Дороге дьявола» следовал джип, который вез небольшую группу иностранных туристок. На одном из поворотов машина слетела с дороги и упала в пропасть. Только неделю спустя индейцы обнаружили на дне каньона восемь окровавленных трупов (семь женщин-туристок и водитель-боливиец). Авто превратилось в груду покореженного железа. Дьявол забрал свои жертвы…
Источник http://www.myjane.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий