вторник, 19 августа 2014 г.

Ват Ронг Кхун (Белый храм) в Таиланде. 29 фото


Ват Ронг Кхун (Ват Ронг Хун) -. Буддийский храм в 13 километрах от города Чианг-Рай на севере Таиланда . Из-за своего необычного внешнего вида Ват Ронг Кхун часто называется "Белым храмом" Строительство храма в 1997 году начал на собственные средства известный таиландский художник Chalermchai Kositpipat (род. 1955), который решил отказаться от помощи государства и спонсоров ради того, чтобы никто не мог ущемлять свободу его творчества. Всего планируется построить в храмовом комплексе девять зданий. Строительство всё еще продолжается,
однако уже сейчас Ват Ронг Кхун привлекает большое количество туристов.







По замыслу художника, белый цвет храма символизирует чистоту Будды. Окна, через которые в храм проникает свет, символизируют свет мудрости Будды, озаряющий мир.
Сам храм - символ нирваны, которой можно достигнуть лишь через страдания. Поэтому под мостом, ведущим к храму, находятся скульптуры несчастных страдальцев - нараков, которые несут наказания за свои грехи в буддийском чистилище - Нарака. Нараки тянут вверх руки, иногда с чашами для подаяния, в надежде на помощь и спасение. Круг с клыками - это пасть демона Раху, который, согласно мифам, проглатывал Солнце и Луну.




На территории храмового комплекса есть и другие скульптурные изображения других мифологических персонажей буддизма и, конечно же, изображения Будды.





На крыше храма можно увидеть четырёх животных, символизирующих четыре стихии: Слон - символ земли, лебедь - это ветер, мифологические змеи наги - это вода и лев - огонь.

Внутри храма - росписи на тему борьбы добра и зла, которое в буддизме олицетворяет демон Мара, в своё время пытавшийся сбить с пути просветления самого Будду. В росписи своеобразно представлена ​​трагедия 11 сентября, также можно увидеть таких современных героев, как Нео из " Матрицы "или Человек-паук.


Алкоголь и курение - еще одно проявление Мары:

Даже туалет около храма представляет собой произведение искусства:
Источник http://udivitelno.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий