четверг, 6 ноября 2014 г.

Дома с привидениями. Может ли жилище стать причиной болезни и смерти

Одна из версий, объясняющих существование проклятых домов и «нехороших» квартир, где постоянно болеют и умирают люди, была выдвинута ученым Густавом фон Полем.
Почему в некоторых домах постоянно болеют и умирают люди, случаются убийства и происходят суициды? Что это – гиблое место или просто череда случайных совпадений?
Огромный особняк в Калифорнийском городе Сан-Хосе уже давно стал местом паломничества туристов. В доме 40 лестниц, каждая из которых имеет по 13 ступенек в пролете, причем часть лестниц никуда не ведет и упирается в потолок, все окна в доме имеют по 13 стекольных фрагментов, а в одной из комнат окно сделано прямо в полу.

В особняке 40 спален, попасть в которые без проводника практически невозможно из-за сложной архитектуры дома. Часто за дверями можно обнаружить лишь глухие стены. В многочисленных подвалах дома есть аномально холодные зоны – говорят, такими их сделали призраки, появление которых в мире живых должно сопровождаться могильным холодом.     Источник http://relax.wild-mistress.ru/
Дом Винчестеров
Когда-то на месте странного здания стоял уютный особнячок в колониальном стиле. Его владельцем был Оливер Винчестер – изобретатель той самой знаменитой винтовки, которая, по мнению многих, и решила исход Гражданской войны в США. После кончины Оливера и дом, и огромное состояние изобретателя перешли к его сыну Уильяму и невестке Саре.
Но стоило молодым переехать в дом господина Винчестера, семью начали преследовать несчастья. Скончалась маленькая дочка Сары и Уильяма, а затем и отец семейства. Слуги тоже начали болеть и, опасаясь разделить участь хозяина и его дочери, старались как можно быстрее подыскать себе новое место.
Хозяйка дома Сара Винчестер была уверена, что виновниками странных событий стали призраки солдат, убитых из знаменитой винтовки ее свекра, которые пришли отомстить за свою смерть. Чтобы призраки не добрались до Сары, она постаралась запутать гостей с того света, превратив свой дом в настоящий лабиринт. Впрочем, это не помогло – Сара лишилась рассудка.
С тех пор дом Винчестеров считается проклятым. Даже сотрудники музея, в который был превращен особняк после смерти владелицы, стараются не слишком долго работать в этом заведении, опасаясь, что странный дом навредит их здоровью.
Обиталище висельников
Еще один дом, заслуживший дурную славу, был построен на московском Арбате после окончания войны 1812 года. В те времена в доме жил большой любитель старинных книг князь Хилков. Жемчужиной его коллекции была книга Якова Брюса – сторонника Петра Первого. О Якове Брюсе ходили различные слухи мистического толка. Его считали колдуном, чернокнижником и алхимиком, якобы умеющим превращать свинец в золото. Как раз последним и заинтересовался один из слуг князя.
Он выкрал книгу из хранилища, но никаких сведений о превращении металлов в золото в этом труде не было. Вернуть книгу в хранилище лакей не успел и спрятал ее в комнате князя. А спустя некоторое время барина обнаружили в его кабинете повешенным на собственном ремне. Ходили разговоры, что Хилкова подтолкнула к этому поступку спрятанная книга, сохранившая негативную энергию своего автора. Что касается лакея, укравшего фолиант, то в течение года после своего поступка он спился и умер.
«Дом с привидениями» (№ 14 по улице Старый Арбат)
После трагедии в доме долго никто не селился. Однако потом в особняк въехал отставной полковник с женой. Вскоре после новоселья жена полковника сбежала с любовником, а несчастный муж удавился, не вынеся переживаний. Затем в доме поселился заурядный чиновник с семьей. Спустя несколько лет всю семью, включая детей, нашли повешенными.
После этих событий в проклятом доме произошла целая череда убийств и суицидов. Люди, жившие по соседству, боялись даже проходить мимо пугающего здания. Трагические события на Арбате прекратились лишь после того, как дом был разрушен во время Великой Отечественной войны. Восстанавливать его не стали. Теперь на этом месте зеленый сквер.
Наука против призраков
Одна из версий, объясняющих существование проклятых домов и «нехороших» квартир, где постоянно болеют и умирают люди, была выдвинута ученым Густавом фон Полем. По его мнению, проблемы с физическим и психическим здоровьем жителей объясняются существованием так называемых геопатогенных зон – мест, неблагоприятно влияющих на организмы растений, животных и человека. По мнению фон Поля и его последователей, проклятые дома построены в местах, где на большой глубине в толще земной коры смещаются тектонические блоки.
Такие разломы приводят к тому, что вредные вещества поднимаются к поверхности земли, вызывая эмоциональное напряжение и проблемы со здоровьем. Однако академическая наука не признает существования геопатогенных зон и, как правило, находит другое объяснение болезням обитателей нехороших квартир. Среди них есть как вполне ординарные – повышенный уровень шума, загрязнение воздуха и воды, высокий уровень радиации, так и совсем неочевидные вещи.
Например, разница температуры воздуха в разных местах одной комнаты может быть объяснена не только щелями в полу и окнах, из которых тянет сквозняком, но наличием в помещении объектов, которые по-разному проводят тепло. Одни забирают его из атмосферы, создавая «холодные» зоны, а другие – отдают, делая воздух вокруг себя более теплым. Именно этим явлением под названием конвекция ученые объясняют «могильный» холод в некоторых помещениях калифорнийского особняка Винчестеров.
Что касается повышенной конфликтности и эмоциональной неустойчивости жителей некоторых домов, то подчас винить в этом стоит вовсе не проклятия и призраков, а пыль, излишнюю влажность и духоту в помещении. Дело в том, что воздух, которым мы дышим, всегда несет на части своих молекул электрический заряд. Такие частицы называются ионами. Если заряженная молекула оседает на частичке пыли или воды, заряд становится положительным, а ион называют тяжелым.
Когда в квартире мало свежего воздуха, но много пыли или повышена влажность, количество тяжелых ионов в воздухе резко возрастает, из-за чего люди, подолгу находящиеся в таком помещении, начинают испытывать тревогу, страхи, головную боль, беспричинную усталость и раздражение. А ведь именно так описывают свои ощущения очевидцы, побывавшие в «нехороших» домах.
Кстати, даже сам слух о том, что дом считается проклятым, может вызвать проблемы у жильцов. Согласитесь, трудно сохранять душевное равновесие, если все вокруг твердят о том, что вы живете в «нехорошей квартире». А ведь многие болезни могут быть следствием постоянного стресса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий