четверг, 17 мая 2012 г.

ПОСЕЛОК BANNACK, МОНТАНА


Музей под открытым небом, заброшенный поселок Bannack находится в юго-западной части Монтаны, приблизительно в 25.54 милях к юго-западу от городка Dillon.
В 1862 г. в ручье Grasshopper (Кузнечик) было обнаружено золото, и около ручья сразу вырос небольшой поселок золотоискателей. Поселок быстро рос, и к 1863 г. он превратился в процветающий городок с трехтысячным населением. В ноябре 1863 г. в городке открыли свое почтовое отделение, и город получил официальную регистрацию в Вашингтоне округ Колумбия.


В городке была создана собственная (не федеральная) полиция и суд, которые действовали просто, справедливо и эффективно, что позволило избежать грабежей, насилия и убийств, от которых так лихорадило другие золотодобывающие поселки и города. Баннак быстро развивался и богател, и вскоре стал главным городом графства Beaverhead. Однако к 1881 г. золотая лихорадка сошла на нет, и Баннак остановился в своем развитии. Шахты давали все меньше и меньше прибыли, и начался отток населения из города. Управление графством перешло в город Диллон, и к 1940 г. последние жители покинули Баннак, а шахты были закрыты навсегда.
Как только жители оставили город, общественность Диллона предприняла активные усилия по консервации оставшихся зданий и превращении Баннака в музей. В настоящее время поселок состоит из 20-ти в разной степени сохранившихся зданий.
Еще до того, как город окончательно опустел, в нем стали отмечать паранормальную активность и появление призраков.
Самым известным из них является девочка-подросток Дороти Данн, которая утонула в ручье Grasshopper 4 августа 1916. Впервые призрак явился подруге Дороти, с которой они пошли купаться, и которая была очевидцем смерти Дороти.


В настоящее время призрак чаще всего бывает замечен детьми. Призрачная Дороти одета в синее платье, и пытается заговорить с ними.
Ее также видят в выходящих на улицу окнах второго этажа большого кирпичного дома – Гостиницы Meade, в одной из комнат для гостей или в большой гостиной с балконом. Именно гостиница считается наиболее посещаемым духами местом.
Исследователь привидений и призраков Greg Burchfield даже утверждает, что ему удалось в здании гостиницы вступить в контакт с призраком Дороти. В доказательство этого он демонстрирует пленку с записью, на которой слышно, как Грег задает вопрос "Are you a little chicken?" («Это ты, малыш?») и получает ответ электронного подросткового голоса "Check it out!» («А ты проверь!»).




Кроме Дороти, в окнах второго этажа также временами наблюдают призрак пожилой женщины, которая выглядывает из окон и смотрит на посетителей. Кто она – никому не известно.
Многие из посетителей Баннака говорят, что они слышат крики детей. Являются ли звуки криков своего рода слуховой галлюцинацией, перенесенной из прошлого, или же это призраки детей, умерших в здании гостиницы, когда оно использовалось в качестве больницы, не известно. Но если эти крики, действительно, слуховая галлюцинация, то, вероятнее всего, она относится ко времени нападения индейцев на Баннак, когда детей города собрали и спрятали в самом прочном и надежном здании города.
Как знать, может Дороти составляют компанию и другие духи, которые не могут покинуть Баннак, потому что очень любили это место при жизни или часто в нем бывали?
Призрачная активность отмечается также в бывшем универсальном магазине, и существуют даже фотографии, запечатлевшие некую туманно-призрачную группу вокруг мебели. Дом Bessette – еще одно место активности духов. Здесь видят детей, умерших во время различных эпидемий, проносившихся через город. (Только в 1880 г. умерло 14 младенцев).
Еще один известный призрак Баннака - дух Henry Powell. Сведения об этом человеке очень противоречивы. Кем он был, жертвой правосудия толпы или хитрым бандитом, до сих пор не известно.
Он приехал в городок Невада в юности, упорно трудился в пекарне, заработал достаточно денег, чтобы купить горное ранчо. Его любили, им восхищались. В возрасте 24 лет, он был избран Шерифом и так хорошо зарекомендовал себя в этой должности, что в 1857 г. был переизбран на ту же должность.
Его проблемы начались, когда он полюбил замужнюю женщину. Разъяренный муж вызвал соперника на дуэль, и Генри вышел из поединка победителем, убив противника. Он был признан виновным и отправлен в тюрьму San Quentin на десять лет. Но люди ходатайствовали за него, утверждая, что убийство произошло в результате самообороны. Это ходатайство, а также факт, что у заключенного обнаружили туберкулез, привело к освобождению Генри всего через полгода после заключения под стражу.
После освобождения Генри не стал возвращаться в Неваду, а вместо этого приехал в Баннак, и очаровал тамошних жителей настолько, что они выбрали его шерифом. Существует мнение, что с момента появления в Баннаке Генри сразу стал работать «на два фронта», официально – возглавляя систему правосудия, а неофициально – помогая грабителям и бандитам. Возможно, тюремный опыт подействовал на худшие стороны натуры Генри, но у него было немало сомнительных знакомых, да и сам он собрал отряд «искателей счастья», которые зачастую вершили настоящий самосуд.
В это время в окрестностях города было убито более ста золотоискателей, и граждане Баннака были решительно настроены выяснить, чьих рук дело эти смерти. 23 декабря 1863 был сформирован отряд самообороны из мужчин двух городов, Вирджинии и Баннака, который занялся уничтожением бандитов. К концу января были выслежены и повешены на месте 24 грабителя. Генри Пламмер попал под подозрение в сообщничестве и соучастии в грабежах и бесчинствах, схвачен и повешен неподалеку от Баннака. Когда это произошло, ему было всего 27 лет.
Был ли Генри Пламмер так виноват, как приписывает ему молва, осталось загадкой для истории. Суды Линча были чудовищной, но необходимой частью жестокой жизни тех лет, а помощи от правительства дождаться не представлялось возможным. И все же ряд историков утверждает, что свидетельства против Пламмера были отрывочными и неочевидными; современный суд не принял бы их к рассмотрению. Да и сам суд Линча был не без греха, не исключено, что некоторые в Комитете Линчевателей были преступниками, и свели с Пламмером персональные счеты. И все же... Доподлинно известно, что до появления в Баннаке Генри Пламмер уже был вовлечен в несколько ограблений и даже убийств, так что вполне можно предположить, что он действительно делал то, в чем обвинялся, и был тайным лидером убийств и грабежей.
Тем не менее, после казни Пламмера, грабежи не прекратились окончательно, хотя и существенно сократились, а конец противостоянию бандитов и золотоискателей был положен в 1867 г. появлением в городе законных органов правопорядка.
Говорят, что призрак Генри Пламмера посещает различные здания Баннака, но чаще всего его видят у Салуна Скиннера, настоящего бандитского притона. С Салуном связана странная история. Дело в том, что могилу Генри грабили дважды. Второй раз кто-то забрал из могилы череп Генри и спрятал как своего рода трофей в задних помещениях Салуна. Вскоре после этого Салун загорелся и сгорел до тла.
Что ищет Призрак Генри в бывшем Салуне? Свои останки? Бывших друзей или врагов? Может, пытается оправдаться и очистить свое имя от дурной славы? Или просто не может покинуть место своего безвременного упокоения? Как знать? Но удачливые посетители по-прежнему увозят на память снимки, на которых туманным облачком видна фигура молодого мужчины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий