пятница, 8 июня 2012 г.

Женщина в белом


Они появлялись испокон веков, по всему миру, и продолжают появляться и поныне. Мы нарывались на подобные случаи, не менее дюжины раз с самого детства. Чаще всего это выглядит где-то так: Молодая женщина в приступе тоски и безнадеги из-за жестокости и побоев мужа убивает своих детей. Или же она убивает их потому, что они мешают ей выскочить замуж за мужчину ее мечты. В любом случае, когда она умирает, то становится призраком. Самая известная версия этой истории, скорее всего, родом из Мексики:
Давным-давно,гласит предание,прекрасная индейская принцесса,донья Луиза де Даверос полюбила симпатичного мексиканского дворянина по имени дон Нуньо де Монтескларо.
Она полюбила глубоко и искренне,и родила от него двоих детей,но Монтескларо отказался жениться на ней.Когда он, в конце концов, бросил ее и взял в жены другую женщину,донна Луиза обезумела от гнева и заколола обоих своих детей. Ее нашли бредущей по улице,рыдающей,в залитой кровью одежде.Властиобвинили ее в детоубийстве и отправили ее на виселицу.
Говорят,после этого призрак Ла Лорны ("плакальщицы") бродит по ночам в окровавленной одежде и оплакивает своих убитых детей. Если на пути ей попадется ребенок,то она может взять его с собой в Нижний Мир,где обитает ее неприкаянный дух.
Но даже это - только осовремененный вариант более древней легенды, возможно восходящей к тем временам, когда конкистадоры бесчинствовали на берегах Рио-Гранде – явное свидетельство того, как давно данная разновидность призраков ошивается вокруг. Ближе к родным пенатам, в районе Далласа, рассказывают другую историю. Местный дух известен как Призрак Уайт Рок Лэйк (Белого Горного Озера). История Ла Лороны объединяется здесь с другой известной городской легендой – легендой об исчезающем автостопщике. Иногда водитель (почти всегда ночью) подбирает голосующего на шоссе человека, а после этот человек или внезапно пропадает, если, например, автомобиль проезжает кладбище, или дает адрес, который приводит к заброшенному дому. У нашего отца мнение об исчезающем автостопщике сложилось весьма определенное:
Этот призрак тем более опасен, что играет на одном из лучших человеческих качеств - потребности выручить человека, нуждающегося в помощи. Проблема с исчезающим автостопщиком состоит в том, что он не всегда исчезает бесследно, иногда он оставляет после себя подарочек на память – жгучее желание снова его встретить. Обычно этот поиск ведет прямо на кладбище и в мире становится на одного доброго самаритянина меньше. Некоторые духи всего лишь не могут сами приблизиться к нужному месту, но другие всего лишь любят играючи использовать лучшие стороны человеческой натуры.
Около Уайт Рок Лэйка вы увидите загадочные огоньки, услышите странные звуки, а местные жители, вероятно, расскажут вам уйму историй, если вы задержитесь там настолько, чтоб выслушать их. Вы узнаете про симпатичную девушку в промокшем насквозь белом вечернем платье, голосующая на дороге и затем исчезающая прежде, чем машина доставит ее по адресу. И о другой девушке, которую можно увидеть недалеко от побережья. Она просит позвонить по телефону, а затем исчезает, оставляя после себя лишь лужу воды и затухающее эхо криков.
Мы слышали и о других случаях появления Ла Лороны - в районе кладбища в Чикаго, в Форт Монро в Виргинии, на Мосту Плакальщицы в Дублине, Индиана, на мосту Калумет в Гэри, Индиана – и вообще, на Чикагщину они слетаются, как мухи на… мед. Но мы слышали, что женщину в белом/исчезающего автостопщика видели даже в Сингапуре. Но все эти призраки совершенно безвредны. Вот и мы к ним пока не лезем, зачем: каждый из них просто блуждающий призрак, бродяга, вреда с него - никакого.
Последний раз мы встречались с женщиной в белом в Иерихоне, в Калифорнии, несколько лет назад. Так же, как и Призрак Уайт Рок Лэйк, она была «исчезающим автостопщиком». Она просила отвезти ее домой и, если вы подбирали ее, то вскоре оказывались у старого пустующего дома в безлюдном месте и могли уже не беспокоиться о возвращении домой.
Кроме того, в этом случае дух – Констанс Велш – была самоубийцей. Она утопила своих детей, а сама спрыгнула с моста. Иногда самоубийцы превращаются в злобных призраков, мстящих людям, насолившим им при жизни. Они растеряны и отчаялись и со временем тьма настолько заполняет их, что они начинают преследовать любого, кто хоть отдаленно напоминает людей, которые довели их до самоубийства.
Наш отец после изгнания женщины в белом в Дюранте, в Оклахоме в 1991 написал в своем дневнике, что он думал, будто Ла Лорона относится к той разновидности духов, которую в Ирландии называют бин сид, или баньши.
Иногда они одеты в белое, иногда в саван или в иную погребальную одежду. Они пронзительно кричат, вопят, иногда они предвещают приближение смерти для кого-нибудь из тех родственников, кто их слышит. Обычно они появляются в одном из трех обличий, которые соответствуют трем степеням женственности (и, возможно, имеют отношение к возрасту человека, смерть которого они предвещают). Баньши может выглядеть как прекрасная юная девушка, как зрелая женщина и как дряхлая ведьма. Последнее обличье, вероятно, имеет отдаленное родство с печально известной английской ведьмой, известной как Черная Энни, одноглазой старой каргой, физически сильной и внешне похожей на демона: длинные зубы, стальные когти и синее лицо. Она пряталась в огромном дубе, последнем, что осталось от древнего леса. Как и многие другие ведьмы, она питалась человечинкой, предпочитала детишек, которых она жевала после того, как сдирала с них кожу заживо. Эти кожи она вешала в своей норе под корнями дерева. Баба Яга из русского фольклора – другая разновидность ведьмы, живущей в дремучем лесу в избушке на курьих ножках. Она тоже любит детишечек, но, в отличие от Черной Энни, Баба Яга при случае могла оказать важную магическую помощь герою или найти ребенка. Если ее хорошенько да ласково попросить или застать ее в хорошем настроении, то она может помочь вам в вашем деле вместо того, чтобы сделать из вас отбивную.
Баньши часто видели плачущей, когда она стирает окровавленную одежду в реке – обычно это одежда того, кто должен умереть. Она может появиться в виде ворона, кролика или ласки.
Баньши – духи предзнаменований, но тем не менее они имеют некоторое родство с женщинами в белом. Как, например, в Иерихоне, где встреча с Констанс Вэлш была верным признаком приближающейся смерти.
Источник http://fargate.ru/supernatural

2 комментария:

  1. Я сейчас как раз пересматриваю "Супернатуралов"!!!
    Классно!

    ОтветитьУдалить
  2. До нового сезончика осталось не так уж и долго!

    ОтветитьУдалить