вторник, 19 июня 2012 г.

Эмма и гонки на гробах


В конце 19 века юная девушка по имени Эмма Кроуфорд и ее мать – мадам Кроуфорд приехали в город Маниту Спрингс. У Эммы был туберкулез, а Маниту Спрингс славился чистым горным воздухом и минеральными источниками. Девушка увлекалась спиритизмом, беседовала с духами индейцев и собиралась замуж за железнодорожного инженера.
Однажды на вершине Красной горы некий особенно замечательный дух явился ей под деревом, Эмма воодушевилась, привязала к дереву шарфик, спустилась с горы и сообщила, что когда умрет, желает быть похороненной только здесь - под этим деревом, на вершине.
И вскоре Эмма, к сожалению, умерла. Ей было 19 лет. Безутешный жених и одиннадцать его друзей подняли гроб с телом Эммы на вершину и похоронили ее там, согласно ее желанию.
Ее могилу посещали спириты-энтузиасты и беседовали с духом Эммы. Все было мирно и благопристойно. Но в 1912 году из-за строительства железной дороги могилу Эммы перенесли на южный склон горы. Ей там было неуютно. Дожди размывали породу. И в 1929 году гроб Эммы съехал с горы вниз, к подножию. Ее рассыпавшиеся останки нашли местные дети. Эмму похоронили в третий раз на местном кладбище в безымянной могиле. Но жители Маниту Спрингс не забыли Эмму. Каждый год (правда, они начали не сразу, а почему-то ждали шестьдесят лет, но это неважно) в конце октября они проводят фестиваль ее памяти. Главное мероприятие фестиваля – гонки в гробах. Почему-то, они не съезжают с горы (что было бы, конечно, правильнее), а просто ездят на колесиках. Диаметр колеса не должен превышать 6 дюймов. В соревнованиях участвуют команды, состоящие из пяти человек – водителя гроба «Эммы» и четырех «носильщиков». Ну и еще там проходят всякие парады и шоу по мотивам местной истории. А призрак Эммы, между прочим, до сих пор бродит по склонам Красной горы, его многие видели. Он не найдет покоя, пока Эмму не похоронят там, где она хотела. Но всем, похоже, и так хорошо. Бедная Эмма. Добро пожаловать в Маниту Спрингс.:)))







Фотографии - Lars Leber

1 комментарий: