пятница, 27 июля 2012 г.

Кровавые монстры

Еще в глубокой древности существовали вампиры Отчего-то считается, что история вампиризма началась во времена графа Дракулы. Но это не так.
Средневековый воевода из румынской провинции Трансильвания Влад Цепеш не был родоначальником вампиров - он даже, по сути, и не являлся вампиром, просто тираном свирепым, жестоким до садизма. Нет, первые вампиры появились на земле в незапамятную эпоху, и о них известно еще со времен античности.



Писец фараона Автор «вампирского» цикла романов Энн Райс придумала легенду о том, что первыми в мире вампирами были один из египетских фараонов и его жена, которые попали во власть злого духа. Действительно, в Древнем Египте встречались похожие случаи. Вот один из них.
Старший писец фараона Нуб-Ит при жизни слыл вполне достойным человеком, его считали добропорядочным семьянином и ценили по службе. После кончины, по завещанию, составленному им самим, родные похоронили его в каменной подземной гробнице, на построение которой ушли две трети сбережений семьи.
На семнадцатую ночь после похорон в доме вдруг погасли все светильники, из хозяйских покоев усопшего донеслись жутковатые звуки - шарканье ног, стоны и чье-то зловещее чавканье. Прислуга, слышавшая это, побоялась войти в комнату и посмотреть, в чем дело, - было ясно, что там происходит что-то ужасное! А утром младший брат писца, вернувшийся из поездки, обнаружил на ступеньках домашнего алтаря четырнадцать изуродованных тел, принадлежавших членам семьи. На трупах зияли рваные раны, кожа во многих местах была содрана, шеи и спинные хребты будто перекушены мощными клыками. Тела были полностью обескровлены.
Оставшийся в живых родственник понял, что его старший брат стал вампиром и вернулся в дом, чтобы выпить кровь своих близких. Похоронив их, молодой человек собрал отряд воинов и устроил ночью в доме засаду. Он был уверен, что брат-вампир вернется за новыми жертвами.
Но под утро всех одолел сон. Проснувшись, юноша увидел, что все до единого воины куда-то исчезли! Их поиски ничего не дали.
Через день было получено специальное распоряжение фараона и усыпальницу Нуб-Ита вскрыли в присутствии тридцати свидетелей. Внутри царил ужасный беспорядок! Саркофаг был перевернут и оплавлен по краям. Вокруг валялись осколки разбитых ритуальных сосудов. А мумия самого усопшего лежала в высохшем колодце, одновременно служившем ходом, соединявшим гробницу с кладбищем.
Впрочем, можно ли было назвать это существо мумией? Нуб-Ита нашли скорчившимся, поджавшим колени к подбородку, по телу его пробегала дрожь. Когда люди подошли к нему, он со стоном выдохнул, обдав присутствующих волной смрада, и больше не подавал признаков жизни.
Осмотрев останки вельможи, лекари обнаружили, что они чудесно преобразились.
Так, на теле не оказалось никаких признаков мумификации. С нижней губы свисали два огромных изогнутых клыка, а вместо разложившегося носа виднелся черный провал, в котором копошились черви.
Труп облили смолой и подожгли. Костер горел три дня, испуская клубы смрадного черного дыма. Но это не помогло.
На четвертый день начальник личной стражи фараона был найден мертвым у себя дома. На горле его алели два пятнышка-прокола, через которые упырь высосал его кровь. В дворовый колодец были свалены тела охранявших начальника стражи воинов - около двадцати пяти человек. Все трупы были изуродованы до неузнаваемости.
Тогда власти пошли на радикальные меры. Покойного Нуб-Ита жрецы бога Осириса (владыки царства мертвых) предали вечному проклятию, а его имя - забвению, его брат был навсегда изгнан из страны. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы усмирить вампира-убийцу. Согласно источникам, погибло еще немало людей.
В Древнем Египте потенциальными вампирами считали всех самоубийц. Их тела после смерти было запрещено мумифицировать - их сжигали в бронзовых сосудах, а пепел развеивали в пустыне.
«Божество» острова Милон
 Не менее жуткие события разворачивались в 76-м году до нашей эры на острове Милон в Эгейском море.
Старый жрец давно заброшенного храма Аполлона Мусагета, расположенного на острове, вдруг собрал всех местных жителей и объявил, что лично слышал голос божества, обратившегося к нему.
Не договорив, старик упал замертво - переживания были слишком сильны. Но тут остальные услышали глухой голос, доносившийся словно из-под земли. Голос сказал, что Аполлон недоволен островитянами и погрузит Милон в морскую пучину, если жители каждую ночь не будут приносить ему в жертву шестерых юношей и девушек. Так будет продолжаться, пока божество не насытится и не возвестит об этом.
Люди были так испуганы, что немедленно приняли это условие. Еженощно они приводили к алтарю храма по шесть молодых людей, избранных по жребию, и оставляли их там связанными. Наутро все жертвы исчезали, а алтарь был черным от запекшейся крови. Никто не осмеливался входить во время жертвоприношения в храм.
Прошел месяц, другой - а жертвоприношения все не прекращались. Тогда несколько молодых людей решили бежать с острова на трех лодках. Но по пути две из лодок перевернулись, сидевшие в них упали в воду и утонули. Но островитяне видели, как их утащило под воду какое-то черное чудовище с безобразной головой и острыми клыками.
Это ужасное происшествие вселило в сердца жителей еще большую уверенность в необходимости продолжать жертвоприношения. Через три месяца на острове почти не осталось юношей и девушек моложе шестнадцати лет - таков был возрастной предел, указанный кровожадным «божеством». И только тогда коекто почуял неладное. Нашлись храбрецы, решившие своими глазами посмотреть на ритуал жертвоприношения.
Они спрятались в потайном месте, откуда можно было наблюдать за происходящим. На ступенях алтаря лежали шесть связанных девушек с кляпами во рту. Со страхом в глазах они ждали своей участи.
Но никто не приходил. И лишь когда забрезжил рассвет, из какой-то щели в стене показалось зловещее черное существо, отдаленно напоминавшее человека.
Оно склонилось над одной из жертв и зачавкало. Несколько наблюдателей не выдержали и сбежали. А остальные с ужасом взирали на то, как чудище вонзало клыки в горло девушкам и пило их кровь.
Затем, когда с жертвами было покончено, оно сбросило тела в провал у стены и само скрылось в той же дыре.
На следующую ночь в качестве «жертв» монстру подставили шесть крепких, тренированных юношей. Их связали веревками только для виду, так, чтобы они могли в случае необходимости легко освободиться. А в тайном месте укрылись смельчаки, вооруженные копьями, ножами и дубинами.
Вновь существо появилось лишь под утро. Но на этот раз оно, видимо, почувствовало грозящую ему опасность: осмотрелось вокруг - и скрылось в расщелине. Люди бросились за ним. Ход привел их в мрачное подземелье, где валялись полуразложившиеся останки убитых вампиром... Однако жуткой твари там не было.
На охоту за чудищем отправились все островитяне. Целый день они обыскивали окрестности храма. Уже в сумерках четырехлетний мальчуган вдруг с криком провалился под землю. Трое мужчин тут же спрыгнуло вслед за ним в открывшийся провал. Ребенок лежал там мертвый, со сломанной шеей и перегрызенным горлом. Он угодил в ловушку монстра! Троица устремилась вперед по подземному ходу. На полу пещеры, в сырой нише, они заметили что-то живое, оно шевелилось и дышало. Вбежавший первым вонзил в него трезубец. Остальные двое осветили нишу факелами. В ней лежал гниющий труп человека. Несмотря на то что плоть его уже наполовину истлела и источала смрадное зловоние, покойник подавал явные признаки жизни: он дышал, ворочая кровавыми белками глаз и кривя рот с оскаленными клыками в леденящей душу усмешке.
Один из мужчин поднес факел к самому лицу мертвеца. Тот издал громкий стон и произнес одно-единственное слово: «Поздно...». Это был «глас божества», тот самый, что некогда слышали островитяне.
Упыря вытащили из подземелья. Он еще долго бился в предсмертной агонии, рыча и стоная, но постепенно затихая.
Один из стариков узнал этого человека это был жрец богини Геры, девятнадцать лет назад забитый камнями за страшные преступления: он похищал маленьких девочек, насиловал их, а затем поедал. Этот же старик обломком бронзового меча выбил вампиру клыки и швырнул их в огонь.
Они тут же вспыхнули зеленым пламенем и бесследно исчезли. Тело упыря разрезали на куски, но они все еще шевелились, как живые. Останки сожгли, запаяли в бронзовый кувшин и забросили глубоко в море.
Так было раз и навсегда покончено с дьявольским «божеством».
Мертвая возлюбленная императора
 Немало мифов о вампирах породил и Древний Рим. Согласно этим преданиям, потусторонние кровопийцы встречались даже среди императоров! В 284 году Римской империей правил юный Нумериан, безумец, развлекавшийся тем, что каждый день отдавал на растерзание собакам очередную любовницу.
Осенью в результате переворота Нумериан погиб от руки префекта претория Апра. Новым властителем Рима провозгласили начальника дворцовых войск Диокла под именем Диоклетиана.
Еще в бытность полководцем у Диокла была возлюбленная, молодая патрицианка по имени Вифиния. Когда она наскучила Диоклу, он отправил ее в лагерь легионеров - ублажать голодных до женского тела солдат.
В лагере Вифиния день и ночь принимала мужчин, отвлекаясь лишь на еду и короткий двухчасовой сон. Три с половиной недели спустя она умерла. Ее распухший, изуродованный труп просто выбросили в уличную канаву, где его разорвали псы. Какой-то сердобольный прохожий вырыл яму, закопал останки Вифинии и положил сверху груду камней. Но на третий день кто-то разворотил каменную насыпь, и могила Вифинии опустела.
С тех пор к легионерам повадилась ходить женщина-вампир. Она появлялась по ночам, соблазняла одного из пьяных солдат и на исходе любовного акта перегрызала своей жертве горло. Когда в лагере обнаружили сразу шесть трупов со следами клыков на шеях, среди легионеров поднялась паника. Многие из них подались в бега. Вскоре мертвая Вифиния вместе с покойным Нумерианом, по одной из версий, жестоко убитым по приказу самого Диоклетиана, принялась преследовать самого императора. Каждую ночь они убивали кого-то из свиты цезаря, утоляя жажду его кровью, и угрожали Диоклетиану, уверяя, что в следующий раз обязательно доберутся до него.
Пытаясь избежать неминуемого возмездия, Диоклетиан приказал подобрать себе двойника. Именно двойник появлялся вместо него повсюду, в то время как сам Диоклетиан скрывался в дворцовом подземелье.
Но кара настигла Диоклетиана и в его подземном убежище. Однажды утром там нашли его бездыханный труп со следами нечеловечески длинных зубов на шее и с отрезанными гениталиями.
Заговорщики скрыли факт смерти императора. Его тело так и осталось лежать в подземелье, а третий по счету двойник Диоклетиана стал править империей под его именем. Но ему, по слухам, начал являться по ночам призрак покойного цезаря. Тогда лже-Диоклетиан приказал построить себе крепость на Балканском полуострове и перебрался туда.
Правление двойника продолжалось двадцать лет. И все это время на Рим наводил ужас настоящий Диоклетиан, ставший вампиром и каждую ночь выходивший из-под земли на поверхность в поисках жертв...


Диана МЕРЛИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий