воскресенье, 29 июля 2012 г.

«Проклятие ундины»


Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
В период засыпания случается, что у нас на 10—15 секунд пропадает дыхание. Подобное явление наблюдается почти у всех, но если в течение часа случается пять таких остановок, можно уже говорить о серьезной болезни, название которой — синдром врожденной центральной гиповентиляции или, проще, остановки дыхания во сне, который еще называют «проклятием Ундины».


При рождении безутешным родителям Лайама Дербишира из Великобритании врачи заявили, что мальчик не проживет и шести недель. Но тот, на удивление, опроверг все мрачные прогнозы.
Несмотря на то что его дыхание останавливается всякий раз, когда он засыпает, и ему приходится подключаться к аппарату искусственного жизнеобеспечения каждую ночь просто для того, чтобы утром проснуться, мальчик прожил уже до 11 лет. И внешне остался таким же веселым, каким и был все эти годы. Случай с ним врачи считают невероятным.
Его семье приходится тратить огромные деньги на счета от электрической компании, так как всю ночь в спальне Лайама работают специальные медицинские аппараты. На случай отключения электричества в доме установлен автономный бензогенератор, а на случай, если ребенок уснет в машине, в багажнике имеется переносной генератор на батарейках.
Врачи провели подростку операцию трахеостомии, чтобы установить в горле дыхательную трубку. Кроме того, в глубоком детстве он перенес рак, а его пищеварительный тракт настолько мал, что для обуздания зверского аппетита ему приходится очень часто съедать небольшие порции пищи.
Несмотря на все эти проблемы, мальчик настроен довольно оптимистично. И этим его настроением заразились и врачи, которые теперь верят в то, что Лайам будет жить.
«Это невероятно редкое состояние, — говорит лечащий врач Гэри Коннет из окружного госпиталя Саутгемптона. — Я пришел работать в эту больницу 12 лет назад, и Лайам стал первым моим пациентом с синдромом остановки дыхания во сне. Этот парень настоящий герой. И мы все верим, что он победит».
* * *
Синдром «проклятия Ундины» известен человечеству с незапамятных времен и связан с древней легендой, согласно которой когда-то давным-давно 18?летняя русалка по имени Ундина влюбилась в благородного рыцаря Гульбрандта из дунайского замка Рингштеттен и поклялась ему в верности до гроба.
Они прожили вместе несколько лет, но потом мужчина изменил Ундине, и в наказание за это Владыка Средиземного моря наложил на него страшное проклятие. Оно заставило смертного контролировать и отслеживать все жизненно важные функции организма, даже те, которые протекают автоматически, включая дыхание. «Изменщик» долго крепился, но однажды, заснув, «забыл» дышать и умер.
Красивая легенда стала страшным диагнозом и четко раскрывает суть заболевания. Это нарушение вентиляции легких, связанное с депрессией дыхательного центра. Состояние усугубляется именно во время сна.
* * *
Стоит отметить, что описанный синдром очень редок. Известно всего около
300 случаев во всем мире и один из них связан с 10?летней Инной Шахмаевой, которая уже три года не покидает палату реанимации детской больницы «Зонального перинатального центра» в Новокузнецке.
Причем девочка нуждается в искусственном дыхании не только во время сна. Каждые несколько дней происxодит остановка дыхания днём. Тогда прибор, к которому она подключена круглые сутки, начинает пищать, и Инну снова подключают к аппарату ИВЛ.
Из-за этого она не может покинуть больничную палату даже на сутки. Родителей к ней пускают лишь на несколько часов в день, и только в это время ей разрешают встать с кровати. Мама Инны не может работать, так как ежедневно навещает дочку в больнице. Работает папа, но этих денег едва хватает на текущее лечение Инны.


Источник: http://anomaliy.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий