понедельник, 30 июля 2012 г.

ТАЙНА "РЖАВОГО ПРИЗРАКА"


В горах уйма интересного: горные ледники, горные орлы, горные восходители и т.д. ит.п.А недавно к этому списку добавилась сенсационная находка - горное...морское судно!
Группа альпинистов отправилась покорять небольшую вершину в Кордильерах. Восхождение было не из самых сложных: главный интерес составляла полнейшая неизученность маршрута. Уже на обратном пути они попали в пургу, сбились с пути и больше суток вынужденно просидели в палатке.



- Когда небо наконец очистилось, мы сориентировались на местности и поняли, что можем спуститься к подножию, не возвращаясь на прежний маршрут. - рассказывает руководитель восхождения Этьен Делестан. - И примерно часа через два дошли до этого ущелья...
Первым его заметил Роджер Фейнстоун. Не поверив, как водится, собственным глазам, он осторожно поинтересовался у коллег, видят ли они что-нибудь необычное. Но те уже и сами застыли в легком остолбенении. И немудрено: перед ними величественно возвышался самый настоящий корабль.
- Потрясающее зрелище, - вспоминает Делестан. - Представьте себе: одинокая ржавая громадина, а вокруг скалы, снега и льды. Мы так растерялись в первый момент, что даже не подумали, как его туда занесло. Разумеется, отважные и любознательные спортсмены решили исследовать находку. И... ничего не обнаружили. Скажем, печально известная "Мария Целеста" выглядела так, словно экипаж только что ее покинул - даже стол кают-компании был накрыт к обеду. Это же судно как будто специально "очистили", чтобы никто нс-смог раскрыть его тайну. Ни останков людей, ни судового журнала, ни личных вещей экипажа, ни даже мебели: внутри было пусто, как в коробке, из которой вынули все содержимое. Исчезло все, вплоть до двигателей и навигационного оборудования.
- И никаких указаний на происхождение корабля, - продолжает Делестан. - Ни названия и порта приписки на бортах, ни спасательных кругов с надписями, Стерты все инвентарные номера и клейма фирмпроизводителей. От информационных табличек на переборках остались только дырки для шурупов. В конце концов, нам стало страшно. Обстановка была настолько гнетущей, что я бы не удивился, если б и мы "улетучились", как команда этого ржавого призрака...
Конечно, альпинисты сообщили о загадочной находке, и им, конечно, многие не поверили. Скептики справедливо указывали, что судно не могло само собой приплыть в горы, и невозможно вообразить, что его туда забросило, например, ураганом. К тому же стоит оно ровненько, будто аккуратно пришвартова^ лось к снежному пирсу. А стало быть, и гадать нечего: ребята устроили грандиозный розыгрыш.
Другие, однако, не сомневаются в существовании "ржавого призрака".
- Я намерен отправиться в горы и уверен, что найду его в указанном месте, - говорит исследовательаномальных явлений Оскар Бернсен. - Судя по снимкам и описаниям, это, скорее всего, европейское судно довоенной постройки. Как оно туда попало? Версий, собственно, две. Либо вмешательство космитов, либо Бермудский треугольник. Или то и другое вместе - если в треугольнике орудуют именно пришельцы. В конце концов, там пропали сотни кораблей, и никто не знает, куда они девались. Быть может, находка в Кордильерах поможет приоткрыть завесу тайны над их судьбами...

Комментариев нет:

Отправить комментарий