суббота, 7 июля 2012 г.

Холм Пендл Ланкашир



Самые известные случаи колдовства в истории Англии - это истории, связанные с холмами Пендл. 
Множество людей посещают эти холмы в праздники Хэллоуин. Ведущий шоу «Таинственное» Иветт Филдинг признался, что когда поднимался на холмы и снимал эпизоды, его посещали ужасные мысли и он чувствовал необъяснимый страх. Многие скептически относились к историям о ведьмах и колдостве, которые якобы жили в этих местах.

Однако недавно англичан потрясла еще одна новость - во время раскопок была найдена изба ведьмы с замурованной в ней мумией кошки. Графство Ланкашир вновь стало популярным.Люди, которые вели раскопки были потрясены, так как была найдена хижина 17 века в отличном состоянии. 

Историки уверены, что дорм принадлежал ведьме, так как в одной стене была замурованная кошка. Комната, где была замурована кошка, была запечатана. По преданиям, заживо погребенное животное охраняло обитателя дома от нечистой силы. 
Уникальная находка была найдена возле холмов Пендл-хилл, в деревеньке Барли. Именно эти места в 17 веке славились ведьмами. Даже в наше время эту местность сторожилы называют «страной ведьм». 
Археологи продолжили изучать избушку. Было установлено, что хижина была покрыта землей и заросла травой, а кошка, найденная в стене, прошла мумификацию естественным путем. 
Карл Сандерс, который руководил раскопками, утверждает, что сама избушка чудом сохранилась. Когда Сандерс и его люди проходили по комнатам, у всех создавалось ощущение, будто они попали в прошлое. Пендл-хилл действительно имеет колдовскую ауру и не попасть под его чары невозможно. 

Саймон Энтвистл, специалист в области пендл-хиллских ведьм и колдовства, утверждает, что такая находка сравнима с гробницами Тутанхамона. Скоро должна быть 400-летняя годовщина процесса над ведьмами Пендл, и хижина, возможно и есть легендарная Малкинская башня. 
Башня Малкина - это место регулярных шабашей ведьм и их колдовства. О башне сотни лет ходило много слухов и легенд. Саймон Энтвистл также подчеркнул, что кошка - это постоянный атрибут фольклора, связанный с ведьмами. 
Археолог Фрэнк Гиекко, присутствующий при раскопках, сравнил удивительную находку с открытием уникальной Помпеи. Со слов Фрэнка Гиекко, когда были обнаружены двери в хижину, сразу стало понятно, что они скрывают что-то особенное. «Создавалось ощущение особенного мира, будто вя история запечатлелась здесь, времена охоты на ведьм, взлеты и падения этих мест, индустриальная революция». В хижине также нашли кухонную утварь 19 века, имеющую первозданный вид. Рядом с домом нашли викторианскую посуду, оловянную ванну и остов от кровати. 
Археологические раскопки продолжаются, а таинственные холмы Пендл продолжают изучать. 

За Ланкаширом закрепилась недобрая слава С местностью вокруг холма Пендл (Pendle) связан один из крупнейших ведовских процессов за всю историю Англии. В 1612 г. перед судом предстали 16 женщин и четверо мужчин, обвиняемых в колдовстве.В Англии колдовство было впервые объявлено уголовным преступлением в 1542 г. Если действия ведьмы повлекли за собой чью-то смерть, ее приговаривали к виселице, если всего-навсего ущерб имуществу — то к тюремному заключению, штрафам и забиванию в колодки. Только в 1736 г. Закон о Ведовстве был отозван, хотя страх перед ведьмами и сглазом сохранился до XIX в. В ходу были защитные заговоры и всевозможные амулеты от злых чар — подкова, прибитая над дверью, палка из рябины, даже особые бутылки, наполненные мочой и гвоздями.


Центральными фигурами в ланкаширском процессе стали представители двух враждующих семейств. В обоих верховодили бабки — Энн Уиттл по прозвищу Чаттокс и Элизабет Саутерн по прозвищу Демдайк. Старухи запугивали соседей и вымогали у них еду. Так продолжалось долгие годы, и крестьяне уже спокойно относились к ведьмам, считая их неизбежным злом Непосредственной же причиной разбирательств стал конфликт между Элисон Девайс, внучкой Демдайк, и коробейником Джоном Лоу. Повстречав Джона, девчонка начала клянчить у него шпильки, но коробейник поленился развязать свой тюк. Тогда Элисон обругала его на чем свет стоит, хотя и Джон за словом в карман не лез. Им бы позабыть эту ссору, да не вышло — вскоре коробейника разбил паралич. А кто виноват в болезни? Ну конечно же ведьма, она и сглазила. Любопытно, что в сглазе не сомневалась и сама Элисон. Она попросила у Джона прощения, но его сын все равно довел дело до суда.К ведьмам в те годы относились серьезно. Согласно английским поверьям, они превращаются в зайцев и кошек, могут заколдовать маслобойку, чтобы масло не всходило, или наслать на кого-то вшей, не говоря уже о более серьезном вреде вплоть до смерти. По воздуху они летают на метлах, а по морю плавают в лодках из яичной скорлупы (поэтому после завтрака яичную скорлупу следовало обязательно раскрошить!). Творить злодейства ведьмам помогают животные, подаренные дьяволом за верную службу, — собаки и кошки, а также жабы и крысы. Ведьмы подкармливают их своей кровью, после чего натравливают на соседей.Во время допроса Элисон поведала судье Роджеру Ноуэллу, что в колдовство ее вовлекла родная бабушка.
А поскольку у Элисон появилась отличная возможность свести счеты, она не преминула добавить, что старуха Чаттокс, давняя соперница ее бабки, тоже водит шашни с Сатаной. Пропадать, так всем сразу! Обе старухи сознались в колдовстве. Демдайк дала показания, что 20 лет тому назад в Пендлском лесу ей повстречался демон по имени Тибб и пообещал даровать ей все, что она только пожелает. Женщина согласилась, но так долго не беспокоила черта просьбами, что он сам напомнил ей об уговоре. Как-то раз, когда она дремала на крыльце, бурый песик запрыгнул ей на колени, укусил ее за руку и выпил кровь. С тех пор она звала Тибба всякий раз, когда хотела испортить кому-то жизнь. В свою очередь, Чаттокс призналась, что в 1595 г. умертвила двух человек, отца и сына После таких откровений судьба женщин была предрешена Демдайк, Чаттокс, ее дочь Энн Редферн, якобы замешанную в убийстве, и Элисон Девайс взяли под стражу.Дело о ланкаширских ведьмах обрастало новыми именами. В Страстную пятницу 1612 г. Элизабет Девайс, дочь Демдайк, созвала в дом гостей. Время, выбранное для встречи, насторожило соседей. Всем известно, что именно перед Пасхой ведьмы устраивают шабаш! По другой версии, гости собрались на тайную католическую службу, что тоже выставляло их не с лучшей стороны. Во времена гонений на католиков это было не менее страшным преступлением, чем сношение с дьяволом. Так или иначе, но до властей дошли слухи о загадочном собрании. Якобы Девайсы собирались взорвать замок Ланкастер, где томились четыре узницы, и вызволить ведьм на свободу. В итоге Элизабет Девайс, ее сына Джеймса и нескольких друзей тоже препроводили в темницу.Показания против своей матери Элизабет согласилась дать ее девятилетняя дочь Дженнет. В качестве пособника матери девочка назвала демона по кличке Болл (Шарик), который убивал любого, на кого указывала Элизабет. Как только Джеймс Девайс подтвердил слова сестры, Элизабет, уже сломленная, покаялась в своих злодействах.
А малышка Дженнет тем временем обвинила в колдовстве и брата. Ему тоже не оставалось ничего иного, как признать вину. Даже если бы он пустился в объяснения, это бы его не спасло. Одна из женщин, Элис Наттер, до конца настаивала на своей невиновности, но судьи, основываясь на показаниях Дженнет, все равно приговорили ее к казни.Среди десятерых повешенных были старуха Чаттокс и Энн Редферн, Элизабет Девайс, ее сын Джеймс и одиннадцатилетняя дочь Элисон (старуха Демдайк скончалась в тюрьме). Двоих подсудимых приговорили к тюремному заключению и позорному столбу, восьмерых оправдали. Судебный клерк Томас Поттс составил подробнейшее описание судебного процесса и, с разрешения судьи, издал брошюрку «Чудесное разоблачение ведьм в графстве Ланкашир». Еще долгие годы его отчет распалял воображение суеверных личностей.Если в прошлом ведьмы нагоняли на ланкаширцев страху, со временем те начали гордиться своим колдовским наследием Путешественники могут осмотреть камеры в замке Ланкастер, где некогда томились обвиняемые в ведовстве. Заслуживает внимания и магазинчик «Witches' Galore» в деревне Ньючерч-ин-Пендл (Newchurch in Pendle), который можно опознать по двум крючконосым манекенам у входа. В магазине представлен огромный ассортимент кукольных ведьм, а также книги, карты и футболки соответствующей тематики.Помимо сувенирного магазина в этой деревне найдется и еще одна ведовская достопримечательность.
Это церковь Св. Марии, освященная в 1544 г. По свидетельству Джеймса Девайса, в Страстной четверг 1610 г. бабка послала его в церковь, чтобы он стащил для ее колдовских целей просвиру — хлеб, используемый во время причастия. Возвращаясь восвояси, Джеймс увидел «существо, похожее на зайца», которое пригрозило разорвать его в клочья, если он не донесет хлеб в целости и сохранности. Кроме того, Джеймс клялся, что другая обвиняемая, старуха Чаттокс, разрывала могилы на кладбище и вырывала зубы из черепов.А после прогулок по колдовским местам можно помянуть повешенных пинтой «Пива Пендлских Ведьм» из пивоварни Мурхаус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий