воскресенье, 5 августа 2012 г.

Банди, Теодор Роберт

Ничто ни в облике, ни в манерах Теда Банди не выдавало в нем жестокого и беспощадного убийцу. Красивый, хорошо образованный, необыкновенно разговорчивый, Банди сразу вызывал симпатию окружающих. Его манеры и беседы источали высокую культуру, его юмор был мгновенен и заразителен. Банди легковходил в контакт с людьми, заводил знакомства и вызывал доверие собеседника. Женщины находили его очень привлекательным.

Более, чем для сорока молодых женщин знакомство с ним оказалось роковым. Все они были жестоко убиты…
Словесный портрет Банди 1974 года и первое полицейское фото
В начале 1974 года на западе США несколько молодых женщин сообщили в полицию совершении на них нападения. Одновременно с этим исчезло несколько женщин. Первой из пострадавших была жительница Сиэтла Шарон Кларк, которая подверглась нападению в собственной спальне, во время сна. Ее голова была разбита металлическим прутом. Она перенесла переломы черепа, но осталась в живых, и прут был найден в ее комнате. Нападение было неожиданным, а его мотивы – непонятны. Кларк не могла даже определить был ли преступник мужчиной или женщиной.
Пока полиция ломала голову над этим странным случаем, студентка университета Линда Энн Хэли, живущая в одном из соседних домов, странным образом исчезла из арендуемой ею квартиры. Случилось это 31 января 1974 года.
Жертвы Теодора Банди: Линда Хэли, Донна Мэнсон, Сьюзен Ранкоурт
В течение следующих семи месяцев, молодые женщины исчезали с ужасающей регулярностью. Донна Гэйл Мэнсон, студентка колледжа в Олимпии, шт. Вашингтон, 12 марта 1974 года пошла на концерт и пропала. Сьюзан Ранкоурт, студентка Вашингтонского университета исчезла в Эленсбурге 17 апреля 1974 года. 6 мая 1974 года исчезла Роберта Кэтлин Паркс, студентка университета штата Орегон, живущая в Корваллис. Бренду Бэлл видели в ресторане неподалеку от аэропорта Сиэтла с неизвестным человеком в 2 часа утра 1 июня 1974 года. Стоит ли говорить, что она также исчезла? Вечером 11 июня 1974 года в Вашингтоне, Джорджанн Хоукинс рассталась со своим приятелем, после чего ее больше никто не видел.
Жертвы Теодора Банди: Роберта Паркс, Бренда Бэлл, Джорджанн Хоукинс
В Лэйк Самманиш, штат Вашингтон, 14 июля 1974 года к нескольким привлекательным молодым женщинам подходил темноволосый молодой человек, называвший себя Тедом. Рука его была перевязана и он просил помочь ему погрузить парусную лодку в «Фольксваген». Одна женщина согласилась и прошла с Тедом на автостоянку, но когда он сообщил ей, что грузить лодку нужно в каком-то доме на холме, она отказалась. Другие делали то же самое. Дженис Отт, Денис Насланд и еще нескольких женщин видели беседующими с красивым молодым человеком с перевязанной рукой, после чего они исчезли. 7 сентября 1974 тела Дженис Отт, Денис Насланд и одной неопознанной женщины были обнаружены неподалеку от озера двумя охотниками.
Полиция начала широкомасштабное расследование и вскоре в Эленсбурге была найдена женщина, которая сообщила, что молодой человек с перевязанной рукой пытался познакомиться с ней в ту самую ночь, когда исчезла Сьюзен Ранкоурт. Жительница Сиэтла вспомнила молодого человека, с перевязанной рукой на «Фольксвагене», который просил ее помочь грузить лодку, а когда она отказалась, он пожал плечами и сел в автомобиль, причем руль взял обеими руками. Другая женщина сообщила, что человек с перевязанной рукой вышел на тротуар, пытаясь загородить ей дорогу и приглашал ее в «Фольксваген», но она сумела отделаться от него.
Во время расследования, были найдены останки еще двух молодых женщин. Тело (точнее то, что от него осталось) одной из них, было обнаружено на границе между штатами Вашингтон и Орегон, и осталось неопознанным. Другое, обнаруженное на северной окраине Вашингтона, было идентифицировано. Это была Кэрол Валензела из Ванкувера, которая исчезла несколько месяцев назад.
Полиция к тому времени имела нескольких подозреваемых.
Одним из подозреваемых был молодой человек – Варрен Форрест, служащий парка, опознанный женщиной, которую он пытался убить. В безлюдной части парка он связал ее, заклеил пленкой рот, раздел догола, и металлическим прутом протыкал ее грудь. Форрест изнасиловал ее, затем задушил и оставил, решив, что она мертва. Женщина, однако, осталась в живых, и позднее опознала преступника.
Другим подозреваемым был ранее судимый Гари Тейлор, который был обвинен в похищении женщин в Сиэтле.
Жертвы Теодора Банди: Дэнис Насланд, Джэнис Отт, Мелисса Смит
Кроме того, в полицию позвонила женщина, которая не назвала себя, и сообщила, что человек, который убил молодых женщин в Сиэтле – это Тед Банди.
Женщины продолжали исчезать. 2 октября исчезла Нэнси Вилкокс. 13 октября в Мидвэйле, штат Юта, исчезла Мелисса Смит, дочь местного начальника полиции. Ее труп был найден 27 октября в горах, на востоке от Солтлэйк-сити. В Ореме, штат Юта, 31 октября исчезла Лаура Эйми.
8 ноября в магазине в Солтлэйк-сити, молодой человек, назвавшийся полицейским, подошел к Кэрол Даронч и спросил номер ее автомобиля, объяснив, что кто-то пытался угнать его. Кэрол вышла с ним из магазина и убедилась, что с автомобилем все в порядке. Однако «детектив» убедил ее сопровождать его в полицейский участок, чтобы рассмотреть подозреваемого. Она села в его «Фольксваген». Когда они оказались на тихой улице, самозванец остановил автомобиль и, достав наручники, быстро застегнул один конец на запястье Даронч. Кэрол закричала. Преступник приставил что-то к ее голове и потребовал замолчать. Даронч, однако, сумела открыть дверь и выскочила из машины. Преступник бросился за ней с монтировкой в руках. Он пытался ударить ее по голове, но девушке удалось увернуться. Она увидела приближающийся автомобиль и выскочила на дорогу. Водитель остановил автомобиль и, тем самым, спас ей жизнь…
Наглость убийцы не знала границ. Даже после неудачи, зная, что теперь его могут опознать, он пытался похитить молодую преподавательницу французского языка средней школы, но та отказалась ехать с ним. Чуть позже исчезла Дебби Кент, которая пошла на каток встречать брата. Сиэтлские детективы сообщили полиции Солтлэйк-сити имя Теда Банди, который к этому времени стал подозреваемым номер один. Однако Кэрол Даронч, когда ей показали фотографию Банди заявила, что это не тот человек, который пытался похитить ее.
Вскоре в каньоне был обнаружен труп Лауры Эйми.
Жертвы Теодора Банди: Лаура Эйми, Дебби Кент, Кэрин Кэмпбелл
Убийства не прекращались. 12 января 1975 года в полицию Сноумасс-виллэйдж, штат Колорадо, обратился доктор Раймонд Гадовски, который сообщил об исчезновении своей невесты, Кэрин Кемпбелл. Ее останки были найдены 17 февраля. Она была изнасилована, ее голова была разбита. В курортном городе Вэйл, штат Колорадо, 15 марта исчезла Джулич Каннингем.
Немного позже на горе Тэйлор, штат Вашингтон были найдены останки Сьюзан Ранкоурт и Бренды Бэлл.
15 апреля в городке Нидерланд, штат Колорадо, исчезла Мелани Кули. Ее тело нашли 23 апреля в дюжине миль от дома. В отличие от других жертв, она была одета, но брюки были спущены до колен, подтверждая, что и на этот раз нападение имело целью изнасилование жертвы. Ее голова была разбита камнем, найденным поблизости.
1 июля в Голдене, штат Колорадо исчезла Шелли Робертсон. Через три дня, с рабочего места исчезла Нэнси Бэрид, дежурная газовой станции в Голдене. 23 августа тело Шелли Робертсон было найдено в шахте Бертоуд-Пасс, штат Колорадо.
16 августа 1975 года в Солтлэйк-сити, патрульным полицейским был арестован Тед Банди. Однако, ни при нем, ни в комнате, которую он снимал в Солтлэйк-сити, не было найдено ничего, что могло бы доказать его причастность к серии убийств. При обыске была обнаружена только груда карт и брошюр штата Колорадо. Банди объяснил, что он – студент психологии, живущий в Сиэтле.
В автомобиле Банди криминалисты нашли волосы, которые были идентифицированы, как волосы Мелиссы Смит. Нашелся также свидетель, который утверждал, что видел Банди в Сноумасс-Виллэйдж в день исчезновения Карин Кемпбелл.
Банди был обвинен в убийстве и помещен в тюрьму Аспен, штат Колорадо, чтобы вскоре предстать перед судом. Влияние его на окружающих было поразительно. Он настолько располагал к себе, что сумел буквально очаровать не только своих тюремщиков, но и обвинителей, охотно сотрудничая с ними. Он производил впечатление интеллигентного молодого человека, который мог быть кем угодно, только не сексуальным маньяком-убийцей. Все окружающие были очень учтивы с ним, его кормили по особой диете. Даже в суд ему разрешили являться без наручников. Банди отказался от адвоката и заявил, что будет сам защищать себя. Ему были предоставлены все книги по юриспруденции, которые он требовал. Свидетели, однако, утверждали, что Банди, был закоренелым лгуном, который мог пойти на все, что угодно, чтобы достичь своей цели. Кэрол Даронч, не опознавшая Банди по фотографии, увидев его, тут же указала на него, как на человека, который напал на нее. Пока шли слушанья суда, Банди было разрешено посещать библиотеку в Аспене. Находясь под охраной, Банди сумел открыть окно библиотеки и убежать. Он был пойман восемь дней спустя в заброшенной лачуге на Горе Смуглер и был возвращен в Аспен, где теперь содержался под усиленной охраной.
Банди утверждал, что он стал жертвой обстоятельств, что он случайно оказывался в тех же самых местах, где исчезали женщины и что существует множество молодых людей, похожих на него. Оказавшись искушенным в юриспруденции, он под разными предлогами оттягивал различные следственные действия. Он тянул время и готовился к побегу. Каким-то образом Банди получил пилу, которой перепилил прутья решетки и 30 декабря 1977 года совершил побег. Он направился в Чикаго, затем в Анн Арбор, штат Мичиган, оттуда в Атланту и, наконец, остановился в Таллахасси, штат Флорида, где под именем Криса Хагена снял квартиру по соседству от общежития университета штата Флорида.
Ночью 15 января 1978 года, Тед Банди ворвался в комнату Ниты Нери, в общежитии и ударил ее дубиной по голове. Соседка Ниты по комнате, Кэти Клейнер, также подверглась нападению. В другой комнате полицейские обнаружили двух студенток – Лиз Леви и Маргарет Боуман. Обе девушки были изнасилованы. Боуман была мертва, насильник задушил ее колготками. Лиз Леви получила тяжелые травмы головы и умерла по дороге в больницу. Всего через несколько часов студентка Черил Томас, подверглась нападению в другом общежитии, получила тяжелые травмы, но она выжила.
Полиция начала поиски убийцы. Однако описания преступника были столь невнятны, что полицейским не удалось найти никого, кто бы соответствовал этим описаниям. 9 февраля, 1979 года, 12-летняя Кимберли Лич вышла из школы в Джаксонвилле и исчезла. Через несколько дней Банди украл оранжевый «фольксваген» и был задержан в Пенсаколе полицейским, который по номерным знакам определил, что автомобиль украден. Банди пытался сбежать, но после предупредительного выстрела, остановился. Он назвался Крисом Хагеном и был задержан по обвинению в краже автомобиля и кредитных карточек. Вскоре его личность была установлена. Детективы пытались связать Банди-Хагена с серией убийств в Таллахасси. Было обнаружено истерзанное тело Кимберли Лич. Девочка была изнасилована и задушена.
Жертвы Теодора Банди: Лиза Леви, Маргарет Боуман, Кимберли Лич
Банди, по-прежнему отрицал свою причастность к убийствам. Полиция же не могла доказать его вину.
27 апреля 1979 года Банди был вызван для допроса. Когда он понял, что полицейские собираются взять восковой отпечаток его зубов, Банди оказал яростное сопротивление. Полдюжины людей с трудом справились с ним и открыли ему рот, чтобы взять отпечаток. Банди знал, для чего это было нужно. Отпечаток его зубов оказался абсолютно идентичен следам от укусов, найденных на ягодицах убитой, Лизы Леви. Это стало единственной уликой в руках следствия.
Обвиненный в убийстве Леви и Боуман, Банди предстал перед судом в Майами. Он снова отказался от адвоката и защищал себя сам. Он улыбнулся присяжным, приветливо раскланялся перед судьей. Он вновь проявил себя незаурядным юристом, знакомым с различными тонкостями судебных разбирательств. Банди вызвал расположение присяжных, те не верили, что обвиняемый совершил столь жестокие преступления. Он никогда не был бы осужден. Когда обвинитель рассказал присяжным об убийствах, совершенных Банди в разных городах США, тот иронично заметил: «Иногда я чувствую себя похожим на вампира». Только показания эксперта-дантиста, сличавшего отпечаток зубов Банди на воске с следами укусов на теле Лиз Леви, склонили чашу весов в сторону обвинения и убедили жюри в вине Банди.
Судьей Эдвардом Д. Ковартом Банди был приговорен к смерти. Судья выразил сожаление, что Банди «встал на путь преступления». Он сказал приговоренному: «Если бы вы не были конченным человеком, я бы хотел видеть вас практикующим юристом».
На протяжении десятилетия, этот гнусный убийца оттягивал приведение приговора в исполнение, подавая бесконечные аппеляции, умело обращаясь к прессе и приводя в своих заявлениях выдержки из различных публикаций. Когда все средства были испробованы, Банди, в надежде на помилование, начал подробное описание всех убийств, которые он совершил. 24 января 1989 года Банди, наконец, вывели из камеры и повели на казнь. Его последними словами были: «Передайте мою любовь моей семье и друзьям». Его усадили на электрический стул и присоединили электроды.
Свидетели его смерти, затем описывали его состояние. «Банди был очень напуган. Он не мог двигаться, но его глаза стремительно вращались. Он был очень бледен и испуган».
В 7-07 утра, 2000 вольт пронзили его тело, и через четыре минуты было объявлено, что он мертв.
За стенами тюрьмы огромная толпа восторженно взревела при этом известии. Один представитель Флориды, охрипший от криков, сказал репортеру: «Я ждал одиннадцать лет, чтобы узнать, наконец, что этого ублюдка поджарили…»

Источник http://crimestories.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий