пятница, 26 октября 2012 г.

Заброшенные психиатрические клиники Великобритании (ФОТО)

Старая заброшенная психиатрическая клиника часто привлекает к себе внимание разных искателей приключений, любителей экстравагантных фотографий и просто любопытных. В Британии старые дома для умалишенных, построенные еще в 19 или 20 веке и не эксплуатируемые в 21, уникальны по своей архитектуре. Ниже некоторые из таких домов, каждый из которых со своей особой печальной историей.

Denbigh Asylum – Северный Уэльс, Денби
Дом был построен в 1844 году. В нем планировалось лечить валлийских больных. До этого этих больных отправляли в английские дома для сумасшедших, в которых врачи не говорили по-валлийски. Этот сумасшедший дом мог вмещать в себя сразу до 1500 больных и примерно тысячу сотрудников. В настоящее время здание заброшено с 2002 года. В 2004 году зданию был присвоен исторический статус.




Hellingly Asylum – Восточный Сассекс
Этот дом ранее был похож на небольшой город. Его возвели в глухой местности, чтобы больные чувствовали себя более спокойно и отдаленно от внешнего мира. У госпиталя даже была своя железнодорожная линия - предмет особой гордости заведения - которая в основном использовалась для перевозки угля. Кроме того, в госпитале были огромная прачечная, спортзал, магазин для пациентов, швейные мастерские, персональные комнаты для мед.сестер, а также технические достижения того времени: большая котельная и водонапорная башня.
Большая часть госпиталя была закрыта к 1994-му году. И по сей день более чем 25,4 га территории лежит в развалинах, подвергается вандализму и поджогам. Госпиталь пользуется популярностью среди населения, однако не как лечебное заведение, а как большой лабиринт развалин.
















Cane Hill Asylum - Кройдон, Большой Лондон
Это заведение было открыто в 1882 году. В стенах этой больницы были такие известные люди как мать Ч. Чаплина, братья Дэвида Боуи и др. На одном из альбомов Дэвида Боуи изображена именно эта клиника. Закрыли лечебницу в 2006 году.



St. Lawrence Asylum - Бодмин, Корнуолл
Был открыт в 1815 году как маленький госпиталь. Впоследствии разросся до большого комплекса. Закрыт был в 2002 году. Сегодня эта больница сохранилась довольно в хорошем состоянии.















Whittingham Asylum - Ланкашир
На момент открытия в 1869 году это была самая большая психиатрическая лечебница в Великобритании. Здание способно было вместить до 3500 нуждающихся в помощи людей. На территории комплекса была своя церковь, почта, ферма и пивоварня. Закрытие состоялось в 95 году двадцатого века.












Deva Asylum - Честер, Чешир
Открыт в 1829 году, проработал до 2005 года. Довольно неплохо сохранился. Ходят слухи, что в некоторых палатах есть электричество и вода.

















St Mary’s Asylum - Нортумберленд
Клинику возвели в 1910 году. В годы Первой мировой здание было отдано под госпиталь. По окончании войны в больнице стали снова лечить умалишенных. Так было вплоть до 1995 года, пока ее не закрыли. Коттеджи, в которых раньше проживали охрана, и медсестры ныне сдаются в аренду.















High Royds Asylum - Менстон, Западный Йоркшир
Красивая лечебница в викторианском стиле, со старинной часовой башней была открыта в 1888 году. Закрыта в 2003 году.


















Severalls Hospital - Колчестер, Эссекс
Об этом здании написана книга под названием "Madness in its Place: Narratives of Severalls Hospital 1913-1997". Внутри этой книги рассказы о самой лечебнице, ее пациентах и врачах.




St John’s Lunatic Asylum - Брейсбридж Хит
Годы работы 1852-1989 . В настоящее время осталось несколько старых зданий, которые имеют исторический статус.



















West Park Asylum - Эпсом, Суррей
Годы работы 1923-2003. Сейчас больница для сумасшедших заброшена. Но внутри можно с легкостью обнаружить одежду, вещи, журналы, фотографии и записки ее бывших обитателей.

















14 комментариев:

  1. и мир постарел! и приюты для нашего больного сознания обветшали...

    ОтветитьУдалить
  2. класс,интересно там побывать

    ОтветитьУдалить
  3. жалко,что забросили эти здания..были бы классные отели или ТЦ, или кино снимать можно было бы там..ужастики..

    ОтветитьУдалить
  4. А в ныне существующих псих-больницах зачастую не лечат, а проводят опыты над больными

    ОтветитьУдалить
  5. Последняя больница- если не ошибаюсь, в ней снимался фильм поворот не туда 4, так как больница похожа и много фото из фильма

    ОтветитьУдалить
  6. Интересные места, ночью бы там побрдить, хотя днем, по моему тоже жудковато. Мне нравится с:

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно... Больницы в 2002-2003-м позакрывали, а больные где? Поправились резко?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Их резко устранили....где-нибудь в подвалах о,о

      Удалить
  8. почему их закрыли ?

    ОтветитьУдалить
  9. они всё видят и слышат тихо там

    ОтветитьУдалить
  10. некоторые фотографии были использованы в играх ,например с названием house для сюжета игры. вы представляете себе картину ужасов ?

    ОтветитьУдалить
  11. хочу побывать в псих лечебнице где 4 корпуса бросили

    ОтветитьУдалить