понедельник, 5 ноября 2012 г.

Топ 10 самых удивительных аллергий

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Медики утверждают, что история аллергии столь же древняя, как история человечества. Свидетельства о первой анафилактической шоковой реакции со смертельным исходом пришли к нам из третьего тысячелетия до Рождества Христова: египетский фараон Менес умер в 2540 году в результате укуса осы.
Могущественных императоров Древнего Рима аллергия также не щадила. А Ричард III, как свидетельствует хроника, страдал высыпаниями на коже и отеками после употребления земляники.
Согласно представлениям того времени, эти симптомы являлись следствием отравления, что давало возможностькоролю казнить любого неугодного лорда за попытку отправить монарха на тот свет.
Аллергия иногда принимает совершенно чудовищные формы. Бывает так, что человек не переносит самого себя. Например, есть такая страшная болезнь — склеродермия, при которой иммунная система «ополчается» против кожи: сначала она становится похожа на плотный рубец, затем срастается с мышцами и костями. Еще находясь в сознании, человек становится похож на живую мумию, после чего умирает.
«Аномальные новости» предлагают вам топ 10 самых удивительных аллергий, встречающихся у людей.
Ужас перед… бананами
21-летняя жительница графства Восточный Суссекс Фрэн Дандо страдает от бананофобии — неконтролируемого страха перед этим желтым фруктом. Лечащий врач Фрэн признается, что ранее никогда не встречал пациентов с таким расстройством. Возможно, Дандо единственная жительница страны, которая так сильно боится бананов. При виде бананов Фрэн холодеет и испытывает трудности с дыханием, иногда подкатывает сильная тошнота.
«Это началось, когда мне исполнилось семь лет и брат засунул мне банан в постель, чтобы пошутить, — говорит Фрэн. — Я почувствовала, как его отвратительная склизкая мякоть расползается по моему телу, буквально застыла от паники и страха, не могла дышать. С тех пор, как только я вижу банан, у меня в организме начинается та самая реакция».
Фрэн изо всех сил старается не натолкнуться на бананы. Обходит их в магазинах, а в домах друзей просто закрывает глаза, если замечает бананы во фруктовой вазе. «Обычно я не объясняю никому, с чем связан мой страх, если только этого не требует ситуация, — говорит Фрэн. — Тогда мне приходится сказать: „Извините, но я должна выйти“. Это очень унизительно и стыдно, такой странный и глупый страх».
А вот двухлетний сын Фрэн обожает бананы, что еще больше осложняет ситуацию. «Мне приходится накрывать их полотенцем, чтобы отнести сыну. А когда я очищаю бананы от кожуры,­ я надеваю специальные резиновые перчатки и закрываю глаза», — говорит бедная женщина.
Ивонна боится денег
33-летняя британка Ивонна Саймон большую часть своей жизни провела в жесточайших ограничениях, так как с 8 лет страдает аллергией на множество продуктов и вынуждена питаться в основном чечевицей, фасолью, неочищенным рисом, морковью и яблоками. У нее проявляется реакция даже на обыкновенную минералку, поэтому женщина пьет специальную очищенную воду. Если аллерген попадает в организм Ивонны, ее горло распухает, а кожа вспыхивает ярко-красной сыпью.
Помимо продуктов питания, женщина страдает аллергией и на многие другие вещества и явления: она не может читать газеты и журналы, переносить запах выхлопных газов и даже трогать деньги!
От соприкосновения с наличностью — монетами и банкнотами — на ее коже выступает сыпь. Врач, обследовавший женщину, установил, что у нее аллергия на металл, из которого чеканят монеты, а также на красители, использующиеся для печати банкнот.
«Более того, врач сказал мне, что у меня еще и аллергия на латекс, так что я даже не могу носить резиновые перчатки, чтобы защищать руки от соприкосновений с монетами и банкнотами», — рассказала Саймон. Женщина отметила, что вообще не носит с собой наличных и расплачивается за покупки с помощью пластиковой карты.
Аллергия на лекарства от аллергии
15-летняя Лора Вивер из английского города Хиарфорд страдает от аллергии на духи, косметические средства, молочные продукты, некоторые фрукты и злаки. Приступы также вызывает пластиковая мебель. Она может носить только хлопковую одежду. У девушки поднимается температура и начинает чесаться кожа, если кто-то пройдет мимо нее в одежде с синтетическими волокнами.
От арахиса Лора может умереть. От центрального отопления и кондиционеров у нее начинается лихорадка, ей тяжело дышать. Родители Лоры, 41-летняя Лиза и 49-летний Майк Вивер, рассказывают, что у нее начинается аллергия даже на лекарства от аллергии.
Из-за нарушений иммунной системы ее кожа перестала быть естественным барьером для внешних раздражителей. Вместо того чтобы сдерживать их, она пропускает их в организм. Кожа девочки быстро пересыхает и покрывается сыпью. Это вызывает зуд. Чтобы облегчить страдание, она носит марлевые повязки и каждый час смазывает кожу кремом.
Когда Лора была маленькой, родители других детей не позволяли им играть с ней. Боялись, что болезнь может быть заразной. В школе для нее обустроили комнату, где девочка может побыть, если почувствует в воздухе аллерген.
«Я предупредила Лору, чтобы она держалась подальше от спортзала. Ведь помещения с людьми, которые пользуются дезодорантом, для нее смертельно опасны, — говорит мать девушки. — Моя дочка больна с рождения. Но она хочет прожить нормальную жизнь и привлечь внимание других людей к этой болезни».
Сюжет для фильма ужасов
19-летняя Ева Улин из Швеции перенесла уникальную аллергию, встречающуюся с периодичностью один случай на миллион.
Ее организм внезапно резко отреагировал на обычный парацетамол.
В короткое время почти вся кожа бедной девушки покрылась огромными волдырями, которые вскоре полопались и превратились в кроваво-красную корку. Особенно сильно этой жуткой коростой были покрыты грудь, руки, спина и живот девушки. Про лицо и говорить нечего — на пике болезни его повреждения оказались настолько чудовищными, что губы Евы просто срослись между собой.
«Я не могла поверить, что этот кошмар происходит со мной, — вспоминает девушка. — До того случая я много раз пила парацетамол и ни разу не испытывала никаких проблем». Кошмар начался в сентябре 2005 года, когда Еве было 15 лет. Ей посоветовали принять пару таблеток парацетамола, чтобы сбить жар от простуды. На следующее утро Ева не узнала себя в зеркале.
Несчастную девушку пять лет лечили лучшие медики из Университетского госпиталя в шведском городе Линкопинг. Пожалуй, во всей Швеции врачи не сталкивались с такой невероятной тяжелой и затяжной аллергией. «Меня можно было снимать в фильмах ужасов без всякого грима, — вспоминает Ева. — Я сама боялась на себя смотреть. Мне казалось, что на меня наложили какое-то цыганское проклятье».
Лишь недавно девушка вернулась из госпиталя домой. Теперь она работает официанткой и учится в институте. Даже сегодня, когда на теле Евы не осталось ни единого следа того кошмара, она не может забыть болезнь.
Я не вампир, я болен!
Этот совершенно нелепый шлем мальчик каждый день натягивает на голову вовсе не потому, что является поклонником завоевателей космоса или пожарных. 11-летний Дэвид Миддлтон из Ворчестшира дорого бы дал за то, чтобы сжечь ставший для него ненавистным костюм. Но выхода нет — мальчик страдает крайне редкой аллергией на солнце. Поэтому днем он должен постоянно защищать лицо шлемом, а руки специальными перчатками.
Врачи считают, что в случае с Дэвидом они столкнулись с первым в мире новым вариантом развития пигментной ксеродермы — редкого генетического заболевания, в результате которого кожа под воздействием прямых солнечных лучей разрушается. Подобно вампиру из голливудского фильма ужасов, Дэвиду достаточно всего несколько минут побыть незащищенным насолнце, как его кожа начнет покрываться жуткими ожогами. Мальчику приходится каждые два часа втирать в кожу солнечный крем (даже в помещении). И делать это надлежит до конца жизни, если, конечно, врачи будущего не придумают, как лечить эту болезнь.
Окно его комнаты в доме всегда закрыто специальным экраном, защищающим от проникновения солнечных лучей. При этом мальчик старается жить так, как это делают все его сверстники.
«В школе многие берут с Дэвида пример, — рассказывает его отец Джон. — Ведь это единственный ученик, который каждый день имеет право быть космонавтом. Нам приходится каждый день проверять уровень солнечного освещения, выбирать для прогулок пасмурную погоду и вечер. Но в остальном мы стараемся сделать так, чтобы Дэвид не чувствовал какой-либо ущербности. В будущем он хочет стать парамедиком».
Когда организм отказывается принимать пищу
Необычное заболевание у шестилетнего жителя австралийской Аделаиды Калеба Бассеншутта — практически с самого рождения. На материнское молоко у мальчика негативной реакции не было, но с периода добавления в рацион детского овощного и фруктового питания у него началась сильнейшая аллергия. Анализы показали, что желудок мальчика изъеден кровоточащими язвами.
Организм ребенка отказывался принимать и рекомендованные врачами диетические продукты на основе обезжиренного молока и сои, состояние здоровья мальчика катастрофически ухудшалось. Медики пришли к выводу, что ребенок страдает от множественной аллергии и расстройства всасывания кишечника.
Мальчик не переносит ни сырую, ни вареную, ни тем более жареную пищу, у него полная непереносимость свежих овощей и фруктов. По словам матери Калеба, если ее сын съест хотя бы 10—15 граммов еды, то сильнейшие желудочные боли с вероятной рвотной реакцией ему почти обеспечены. Единственное, что он может употреблять, — это вода и легкие диетические негазированные напитки на базе лимонного сока.
Сейчас его «кормят» специальным энергетическим раствором с высоким содержанием белков, углеводов и небольшим количеством жира: он вводится ему прямо в желудок через зонд в пупке. Трубка подает пищу буквально по граммам 19—20 часов в день. Рюкзак с портативным аппаратом мальчик носит за плечами круглые сутки.
Если собственный сын не в радость
Британка Джоанн Макки, будучи беременной, мечтала о том, как возьмет на руки своего новорожденного сына, будет заботиться о нем, но, увы, радость материнства для нее оказалась преждевременной, поскольку выяснилось, что у 29-летней женщины развилась аллергия на собственного ребенка.
Сразу же после рождения у нее появились волдыри, зуд и кожная сыпь. После прохождения анализов, выяснилось, что у британки — редкая аутоиммунная болезнь, вызванная беременностью: герпес беременных.
«Мысль о том, что я не могу взять на руки своего ребенка, была невыносимой. Я чувствовала себя абсолютно опустошенной», — говорит Макки. Врачи назначили женщине курс стероидов, в результате чего волдыри стали исчезать, а боль постепенно уменьшаться. Сейчас мать уже может качать в колыбели своего сына и с ужасом вспоминает дни, когда не могла взять своего малыша на руки.
Жестокая правда жизни
Когда Мэтт Бейнс и Хлоя Хейт только познакомились, они мечтали о романтических вечерах вдвоем, представляли, как будут коротать время на диване, прижавшись друг к другу.
Через месяц чувства слабее не стали, но о семейном уюте они мечтать перестали. У молодого человека оказалась аллергия на собственную девушку. Поцелуй или даже невинное объятие вгоняло молодого человека в краску, да еще в какую! Лицо у мистера Бейнса покрывалось
множеством мелких пузырьков, они зудели, а некоторые превращались в гнойнички.
Сначала парочка думала, что аллергию вызывает одно из используемых Хейт средств гигиены. Девушка поменяла мыло, дезодорант, шампунь, но ничего не помогло.
Врачей заболевание Мэтта нисколько не удивило. После осмотра они огласили жестокую правду: у него редкое заболевание — аллергия на подружку. Мучающий Мэтта недуг известен науке под названием urticaria, или «жгучая крапива».
Контакт с водой опасен для жизни
С редкой формой аллергии живет 21-летняя Эшли Моррис из австралийского города Мельбурн. Ее тело покрывается красными пятнами и начинает чесаться от контакта с водой. Такая реакция у Эшли началась семь лет назад после принятия антибиотика пенициллина.
Девушка принимает душ не больше минуты. Потом два часа не выходит из дома, пока состояние кожи не вернется в норму. У нее возникает аллергия даже от собственного пота. Поэтому ей нельзя заниматься спортом.
Важно, чтобы помещение всегда хорошо проветривалось. Девушка постоянно возит в автомобиле зонтики, чтобы не попасть под дождь.
Эшли встречается с парнем Адамом. Правда, в общении с ним возникают некоторые трудности. «Когда спим вместе, мне приходится обматываться простыней, — говорит девушка. — Я не могу прислониться к Адаму, когда он вспотеет».
Смерть
на любовном ложе
В Румынии Кристина Думитру из Ипателе в уезде Иаси недавно умерла от аллергии на сперму своего мужа. Супруг рассказал врачам, что они оба знали об аллергии на содержащиеся в семени вещества, однако презервативами во время секса пользовались не всегда.
Доктор Корнелиу Сиоцирлан сказала газете Libertatea: «Мы сделали все, что могли, чтобы спасти жизнь пациентки, однако безуспешно. Аллергии на сперму чрезвычайно редки, однако вызывают серьезнейшие проблемы. Ничего подобного я прежде не видела».
Муж женщины Григоре добавляет: «Все началось год назад, когда мы поженились. Она страдала от астмы и чувствовала себя очень плохо после занятий сексом, когда мы не пользовались презервативом. В последний раз ей стало еще хуже, и я отвез ее в больницу. Однако вскоре она умерла».
Постскриптум
Сотни тысяч врачей ежедневно убеждаются, что не располагают средством, способным принести исцеление их пациентам. Известный клиницист-дерматолог и аллерголог В. Аберер недавно с большим разочарованием констатировал, что «аллергия в конечном итоге относится к хроническим заболеваниям, которые неизлечимы и для которых медицина все еще не нашла эффективных средств».

Комментариев нет:

Отправить комментарий