четверг, 1 ноября 2012 г.

ПОХОРОННЫЙ БИЗНЕС ПО-ЕГИПЕТСКИ

При раскопках на территории Фив, бывшей столицы Древнего Египта (поблизости от современного Луксора), египетские археологи нашли уникальный и весьма любопытный документ. Это был прейскурант, в котором перечислялись все составляющие процесса погребения, начиная с ароматических масел и покрывал и заканчивая услугами профессиональных плакальщиц, которые рыдали возле мумии, сопровождая ее к месту погребения. Цены в прейскуранте были указаны в греческих драхмах. «Это был самый крупный и прибыльный бизнес в Древнем Египте,- прокомментировал находку доктор Захи Хавасс, крупнейший специалист по египетским древностям и их главный хранитель.
- Мастера бальзамирования принадлежали к категории самых состоятельных людей, потому что они обеспечивали то, что было необходимо каждому».
Мумификация как обязательная часть ритуала погребения широко применялась в Египте уже более пяти тысяч лет тому назад. А еще раньше египтяне хоронили своих покойников прямо в пустыне, где сухой и горячий песок высушивал тела и превращал их в мумий естественным путем.
Однако постепенно погребальные церемонии усложнились и стали более разнообразными. Появились покрывала-саваны из звериных шкур, могилы стали выкладывать изнутри кирпичом, вошли в обиход гробы, преобразившиеся впоследствии в саркофаги. Все это изолировало останки усопшего от песка, влага из тела естественным путем уже не удалялась, и оно разлагалось. А согласно погребальному обряду, предписанному Осирисом, богом умирающей и воскресающей природы, покровителем и судьей мертвых, для загробной жизни умершего его тело необходимо было сохранить. Уже на ранних стадиях постижения искусства мумификации стало ясно, что ткани покойника должны быть полностью обезвожены. Высококлассные специалисты, в полной мере овладевшие такой техникой, ценились очень высоко.
Со временем возможность мумифицировать своих усопших получили и не слишком знатные люди. Но наиболее сложным и торжественным был ритуал мумификации и погребения фараона, подробно описанный в предыдущем разделе.
Со временем ритуал превращения тела усопшего в мумию приобрел оттенок театральности. Мумификаторы стали надевать маски шакалов, отождествляя себя с богом бальзамирования Анубисом, а человека, непосредственно производившего вскрытие тела, его коллеги затем демонстративно осыпали оскорблениями, изображая негодование за нарушение священной целостности усопшего.
Два великих греческих историографа, Геродот и Диодор Сицилийский, описывая обычаи и нравы Древнего Египта, подчеркивали, что ритуалы погребального обряда там хорошо организованы и являются для их исполнителей весьма прибыльным занятием. В подтверждение этому Геродот в 450 году до н. э. писал: «Изготовители мумий предлагали родственникам покойного на выбор, по крайней мере, три различных варианта погребения и при этом с помощью деревянных раскрашенных фигурок наглядно демонстрировали каждую из трех церемоний. А четыреста лет спустя Диодор добавил, что во время греко-римской оккупации Египта службы ритуальных услуг предлагали клиентам прейскурант, из которого они могли выбрать доступный им по цене вариант церемонии.
В конце концов в погоне за прибылью работники похоронных служб стали откровенно «халтурить». «Мы теперь знаем,- утверждает профессор древней истории Колумбийского университета в США Роджер Багнелл,- что во времена римского владычества в Египте эти деятели от мумификации откровенно надували своих клиентов, стремясь выжать из них как можно больше денег и сделать за эти деньги как можно меньше».
Сделать такое заявление у профессора имелись все основания. При раскопках погребений той эпохи археологи стали находить мумии с частично (а то и полностью) удаленными конечностями, что позволяло втискивать тела в гробы меньших размеров. А иной раз возникали и совершенно необъяснимые ошибки. Так, при просвечивании рентгеновскими лучами одной из мумий, откопанных в последние годы XX века, у нее в ногах был обнаружен второй череп. Вероятно, мумификатор попытался скрыть появившуюся неведомо откуда «лишнюю деталь».
Когда в 30-х годах н.э. Египет стал провинцией Римской империи, там вскоре получила массовое распространение новая религия - христианство. В 392 году н. э. римский император-христианин Феодосий объявил язычество и все связанные с ним отряды вне закона. Так был положен конец древней традиции, существовавшей более трех тысяч лет, в течение которых, по оценкам ученых, в Египте было мумифицировано около 70 миллионов усопших.

Комментариев нет:

Отправить комментарий