суббота, 10 ноября 2012 г.

Национальный парк Эверглейдс (Флорида, США). 16 фото

Эверглейдс - национальный парк на юге полуострова Флорида (США), включённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно территорию национального парка посещает 1 миллион туристов. Южная Флорида - единственное место в США в зоне тропического климата, поэтому здесь есть животные и растения, которые нигде на территории США больше не встречаются.

Территория национального парка Эверглейдс составляет 6,105 км², из которых 5,246 км² являются зоной абсолютно дикой природы, на которую и приезжают посмотреть туристы. В зарослях спрятаны сотни маленьких озёр и речек, которые впадают во Флоридский пролив.



Особенно известна речка-трясина Шарк-Ривер, покрытая бесконечными зарослями меч-травы, получившая своё название потому, что боковые грани листа этого растения семейства осоковые заострены и при движении легко повреждают мягкие ткани млекопитающих и особенно кожу человека.
Шарк-Ривер
В этой реке редко можно встретить млекопитающих, зато можно увидеть острорылых крокодилов и американских аллигаторов, причём это единственное место, где крокодилы и аллигаторы обитают бок о бок.
Аллигаторы


Острорылый крокодил
Также на территории национального парка туристы могут увидеть американских ламантинов (их другое название - морские коровы).
Морские коровы
В национальном парке обитают редчайшие животные - флоридские пумы (в США их называют флоридские пантеры и в честь них названа хоккейная команда НХЛ из города Санрайз "Флорида Пантерс"), которых в дикой природе осталось около сотни особей.
Флоридская пума
Эверглейдс населяют и более привычные нам животные: рыси, кролики, опоссумы, еноты, белохвостые олени, речные выдры.
У читателей романа "Оцеола - вождь семинолов" Южная Флорида ассоцируется с отважным племенем семинолов, которое, отказавшись переселиться в резервацию, засело в непроходимых для американцев болотах Эверглейдс и вело здесь партизанскую войну. Семинолы, а также отделившееся от них в начале 20-го века племя микасуки, по сей день живут на юге Флориды и бывают на территории национального парка Эверглейдс.
Семинолы в Эверглейдс

Туристы, заказывающие авиабилеты онлайн во Флориду и рассчитывающие не только понежиться на пляжах Майами, но и посетить национальный парк Эверглейдс, должны ехать сюда с декабря по март, когда здесь не слишком жарко и комары не так активны. Для посетителей на территории парка созданы туристические тропы, кроме того, здесь можно арендовать каноэ для водных прогулок.


Источник http://udivitelno.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий