понедельник, 26 ноября 2012 г.

Ронни Джеймс Дио

Ронни Джеймс Дио (Падавон) родился 10 июля 1942 году в городе Портсмут, штате Нью-Гэмпшир, США. В семье католиков, итальянцев. Семья Ронни была закоренелыми католиками, что в принципи не особо сказалось на Дио.
В детстве Ронни очень любил книги. Они занимали практически всё его свободное время. Его семья отдала его в музыкальную школу, осваивать Трубу. В семь отец Дио отдал его в церковный хор. Пение нравилось Ронни, а вот церковь не очень. Занятия на Трубе
тоже в скоре надоели ему и он отказался от них.

В старших классах школы он с 2 своими одноклассниками основал группу «The Vegas Kings», где он играл сначала на бас-гитаре и трубе,но спустя некоторое время ещё и петь начал. В начале 1960-ых годов Ронни Джеймс Падавон решил взять себе псевдоним Дио, насмотревшись на мафиози тех годов «Джонни Дио», перевод с итальянского Дио – Бог.
К 1967 году группу переименовали в «Ronnie Dio & The Prophets», они тогда записали несколько синглов и даже мини альбом. Ронни начал особо увлекаться вокалом и разрабатывал свой голос. После того как их гитарист Ник Пэнтас, попал в автокатастрофу группу переименовали в Elf.
В 1972 году на одном из выступлений группы Дио,присутствовали участники уже популярных тогда Deep Purple Ян Пейс и Роджер Гловер. Им очень понравилась их музыка и они предложили спродюсировать их следующий альбом. Конечно же Ронни согласился. Это была большая удача для них, они сдружились коллективами. В 1974 году Elf постоянно выступали на разогреве у Deep Purple, а чуть позднее Ронни Дио поучаствовал в сольном проекте Роджера Гловера «The Butterfly Ball».
В 1975 году когда Ричи Блэкмор покинул Deep Purple, он хорошо с кооперировался с Дио и на основе его группы создал Rainbow, где Ронни был вокалистом.
В группе Elf Дио был лидером, но с приходом Блэкмора всё поменялось, теперь Ричи был лидером. После записи первого альбома, взбалмошный Блэкмор уволил всех участников группы кроме Джеймса. Ронни было несколько не по себе из-за этого прецедента. Но Блэкмор видя большой потенциал в Дио не отпускал его от себя.
Хоть Джейм в Rainbow и не играл на музыкальных инструментах, он всё же очень
активно писал музыку. Но Ричи был настроен на любовную музыку, что Дио не нравилось,и вскоре они расстались.
В 1980 году из Black Sabbath окончательно уходит Оззи Осборн, и на его место был приглашён Ронни Джеймс
Дио. Он очень колоритно вписался в коллектив. Они сменили имидж группы, он стал
более мрачный. У Дио было запасено большое количество песен, на фэнтезийную
тематику, и все они пошли в ход.
Первый альбом Black Sabbath записанный с дио «Heaven and Hell» имел невероятный успех.
Позднее он получил статус «Золотого». Именно в это время Джеймс Дио ввёл моду в
рок культуру на рога из пальцев (козу). Дио рассказывал, что этот жест он
перенял от своей бабушки которая этим знаком отгоняла злых духов. Жест «Коза» в
миг разошёлся по странам, и рокеры всех мастей стали пользоваться им.

К сожалению взаимоотношения в Black Sabbath были не очень дружелюбными. Дио постоянно сравнивали с Оззи Осборном, которого обойти было сложно во всём. 
Музыканты постоянно скандалили. Финальной точкой стал казус когда, Тони Айомии обвинил Дио и барабанщика Винни Апписи втом, что они ночью вломились в студию и на записях сделали свои партии громче других. После этого Джеймс вместе с Винни покинули Black Sabbath и уехали в Англию.
В Англии Ронни и Апписи отыскали бывшего басиста Rainbow, Джимма Бэйна и нашли гитариста Вивиана Кэмпбелла. В этом составе началась новая музыкальная работа, в группе «DIO».
Первый сольный альбом Дио «Holy Diver»вышел 1983 году, он сразу же ворвался на 13-ое место в британском чарте. Критики были довольны этим альбомом. Фанаты просто ликовали. Песни с этого альбома стали просто классикой тяжёлого рока. Успех был поразительным.
Записав ещё 3 альбома популярность группы очень сильно упала, и участники группы постепенно уходили от Дио. К 1990 году Ронни был единственным от первого состава группы.
В 1991 году Гизер Батлер, басист Black Sabbath, пригласил Джеймса на концерт их
группы. Он пришёл, после выступления они вместе с музыкантами немного повыпивали, повспоминали прошлое, и пригласили Дио назад солистом в Black Sabbath. Он согласился.
В 1992 году вместе с Ронни Black Sabbath записывают альбом «Dehumanizer». Он имел очень хороший успех. Джеймс был доволен работой и решил остаться в группе. Но вскоре он узнал, что они должны будут играть на разогреве у Оззи Осборна, и принял
решение уйти из группы.
В 1994 году Джеймс возвращается к сольной работе в группе «DIO». Он активно записывает новые альбомы. Экспериментирует с музыкой и текстами, немного отойдя от мифологической тематики он делает ставку на мирских проблемах.
В 2005 году Дио записывает альбом «The Dio Years», и приглашает музыкантов из Black Sabbath поучаствовать в этом. Запись проходит как по маслом, старые обиды были уже забыты. Вспомнив прошлую работу коллектив снова воссоединяется.
В 2006 году они начинают работу, переименовав группу в Heaven& Hell. Концерты проходили очень легко и слажено. Дио вернулся к мифологической и мистической тематики песен. Они работали для своих преданных фанатов которые никогда не покидали их. Записав 3 альбома, группа берёт отпуск. У Тони болели пальцы и он начинает лечение. У Ронни Дио начинает болеть желудок и он ложится в клинику.

Болезнь и смерть Дио
25 ноября 2009 года Ронни Джеймсу Дио был поставлен диагноз рак желудка. Он сразуже начал бороться с этой болезнью химеотерапией. Первый курс прошёл успешно и показалось, что болезнь отступает. Но спустя несколько месяцев новые анализы опровергли это, ухудшения были на лицо.
Последние слова для своих фанатов Джеймс сказал 5 мая 2010
года:
«Я очень сожалею, что из-за моей болезни срывается тур Heaven& Hell. Доктора очень основательно взялись за меня, и активное лечение неостонавливается
не на день. Благодоря любви моих фанатов, я встану на ноги и вскоре тур Heaven&Hell продолжится. Будет много музыки, много жизни и ещё больше магии.»
16 мая 2010 Ронни Джеймс Дио скончался. Прощание с музыкантом прошло в зале «Hall of Liberty». В зале поместилось около 1200 человек, те кто не поместился в зале, наблюдали за церемонией снаружи из экранов. Похоронен Дио в Лос-Анжелесе, на
кладбище Forest Lawn Memorial Park.


2 комментария:

  1. Ронни-это Наше ВСЁ! Великий был и есть олицетворением Рок Музыки!

    ОтветитьУдалить