вторник, 29 января 2013 г.

Нэвин Уильям Сидни Эндрюс

Родился 17.01.1969, Лондон, Великобритания
Британский актер
Начало пути
Нэвин Эндрюс, полное имя Навин Уильям Сидни Эндрюс, родился 17 января 1969 года в столице Британии - Лондоне, в семье выходцев из индийского штата Керала – психолога Нирмалы и бизнесмена Стэнли. На языке хинди имя Нэвин означает "новый".

Творческая карьера Нэвина Эндрюса началась, когда он поступил в Гилдхоллскую школу музыки и театра, в которой учился на одном курсе с актерами Эваном Макгрегором и Дэвидом Тьюлисом.
В 1991 году Нэвин Эндрюс получил роль в фильме Ханифа Куреши "Лондон убивает меня" производства Великобритании.

Кинокарьера
В 1992 году в послужном списке актера значились такие картины как: "Дикий запад" и "Двойное зрение". А чуть позже, в 1996 году он с блеском уже сыграл одну из главных ролей в исторической мелодраме "Кама Сутра: История любви" режиссера Миры Наир. Тогда партнерами актера по съемочной площадке были Индира Варма, Сарита Чоудхури и Рамон Тикарам. Действие фильма происходило в Индии в 16 веке. Маленькая девочка Майя, дочь танцовщицы, жила при дворце магараджи, она донашивала старую одежду принцессы Тары, посещала уроки танцев и слушала лекции о любви по древней книге Кама Сутра... тогда же в 1996 году известной ролью Нэвина Эндрюса стала и роль лейтенанта Кипа Синха в экранизации бестселлера Майкла Ондаатдье "Английский пациент" режиссера Энтони Мингелла. Картина получила 9 престижных наград "Оскар". Главные роли принадлежали актерам: Райфу Файнсу, Жюльетт Бинош и Уиллему Дефо. Фильм был разбит на два плана по времени и действию: любовь венгерского графа к жене одного из британских тамографов и война с англичанами.

Карьера планомерно развивалась. На следующий год талантливому актеру досталась роль в эпизоде австралийской ленты "Настоящая любовь и хаос", а вот последующей работой актера стала роль второго плана в триллере 1998 года "Могучий Джо Янг" режиссера Рона Андервуда, который пригласил на главные роли Шарлиз Терон, Билла Пэкстона, Раде Сербеджия и Питера Ферта. Увлекательный сюжет о гигантской горилле, о молодом ученом Грегге О’Хара и юной красавицы Джил смотрелся на одном дыхании.
2000-е годы
Актерская карьера Нэвина Эндрюса успешно продолжалась, актер был востребован, обласкан критиками и любим публикой. Масштабным проектом для Нэвина Эндрюса стала главная роль Стива Банджерлпа в криминальной драме 2000 года "Убийство в клубе Чиппендейлс". По сюжету герой Эндрюса в конце 1970 годов купил самый захудалый ночной клуб Лос-Анджелеса и превратил его в развлекательный центр. Правда, вскоре ему пришлось вести жестокую борьбу с многочисленными подражателями и конкурентами.
Нэвин Эндрюс был восходящей звездой, и с каждым годом его известность только росла. Следующим появлением актера на экране стала ведущая роль Санджая в спортивном боевике 2002 года "Роллербол" режиссера Джона МакТирнана. Тогда в фильме снимались поистине звездные актеры: Крис Клейн, Жан Рено, Ребекка Ромин. Фильм рассказывал о Джонатане Кроссе и его друзья по команде — звездах самого опасного и зрелищного вида спорта будущего Роллербола, напичканного трюками и умопомрачительными спецэффектами. Блеснул актер своим неординарным талантом и в картине последующего 2003 года "Передышка" - роль Джона, и в популярном сериале 2004-2010 года выпуска "Остаться в живых" - главная роль Саида Джарры, и в музыкальной мелодраме 2004 года "Невеста и предрассудки" режиссера Гуриндера Чадхи. Главные роли в последней исполнили известные актеры: Айшвария Рай, Мартин Хендерсон, Надира Баббар, Анупам Кер, Нэвин Эндрюс же сыграл центральную роль второго плана.


Карьера упорно набирала скорость, каждый год Нэвин Эндрюс принимал участие в съемках картин, в которых играл различные роли. В 2006 году на экраны вышло несколько популярных проектов с участием актера, он отработал роль Менеита в ленте "Десять заповедей", и одну из главных ролей в драме "Спровоцированная", где также снимались актеры: Айшвария Рай, Миранда Ричардсон. Сюжет последнего увлекательного фильма был основан на реальной истории Киранджит Алувалиа, которая убила своего грубого мужа. Не в силах больше выносить жестокость и постоянные побои, избитая пенджабская домохозяйка и мать двоих детей, подожгла своего жестокого мужа-алкоголика, Дипака Алувалиа, непреднамеренно убивая его.
2007 год для Нэвина Эндрюса был самым насыщенным с начала его кинокарьеры, "урожайный" год в очередной раз раскрыл все грани его актерского дарования. Вместе с Роуз МакГоун и Фредди Родригесом Нэвин Эндрюс снялся в фильме ужасов режиссера Роберта Родригеса "Планета страха". Затем актер попробовал себя в роли Дэвида Кирмани в триллере Нила Джордана "Отважная", где его партнерами были Джоди Фостер и Джейн Адамс. В последнем фильме была показана история ведущей радиопрограммы "Прогулки по Нью-Йорку" Эрики Бейн, она делилась с радиослушателями звуками, которые слышала в своем любимом городе, и историями, которыми этот город делился с ней... И 2007 год завершился для Эндрюса блестяще сыгранной ролью Эбби в фантастическом боевике "ГрайндХауз" гениального Роберта Родригеса. В фильме на главные роли были задействованы актеры: Дэнни Трэхо, Чич Марин, Роуз МакГоун, Фредди Родригес.
Карьера Нэвина Эндрюса продолжала уверенно навертывать киновитки. Очередным заметным успехом актера стала работа в фильме ужасов режиссера Дугласа Арниокоски "Животные", вышедшего на обозрение зрителей в 2008 году. На сей раз, партнером актера был Марк Блукас. Картина рассказала зрителям историю разоренного провинциала, который в придорожном баре познакомился со сногсшибательной красоткой, не подозревая о том, что она оборотень... Не прошел не замеченным в киномире и выход фантастической ленты режиссера Марка Хэмилла "Месть изгнанных" с Марком Хэмиллом в партнерстве с именитым Нэвином Эндрюсом в главных ролях.
Личная жизнь
Личная жизнь актера совсем не сплошная прямая линия. В 1985 году шестнадцатилетний ученик школы Эммануэля, Нэвин Эндрюс, влюбился в свою учительницу математики. В 1992 году она родила ему его первого сына Джайсала. Затем у Нэвина Эндрюса были близкие отношения с актрисой Барбарой Херши, которая старше его на 21 год. В 2005 году пара ненадолго рассталась, и за это время у актера родился сын Навин Джошуа. Чуть позже Нэвин Эндрюс возобновил отношения с Барборой Херши. В январе 2009 года Нэвину Эндрюсу была предоставлена временно единоличная юридическая и физическая опека над сыном Навином Джошуа. В середине 1990 годов Нэвин Эндрюс страдал от алкоголизма и в течение двух лет был наркозависим.





Интересные факты
На языке хинди имя Нэвин означает "новый".
В 2006 году журнал "People" назвал Нэвина Эндрюса одним из самых красивых людей в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий