пятница, 22 февраля 2013 г.

ПРЕДЧУВСТВИЕ БЕДЫ

Андрей СИДОРЕНКО
В октябре 1966 года многим десяткам англичан снились странные кошмарные сны. На одних наваливалась какая-то черная масса и они задыхались во сне, другим снились кричащие маленькие дети, третьим — вереницы черных лошадей, запряженных в катафалки… Казалось, что произойдет какая-то ужасная беда, и многие писали в газеты о своих снах и предчувствиях, пытаясь ее предотвратить.
Бюро предчувствий
К сожалению, на эти письма обратили внимание лишь тогда, когда произошла трагедия — кошмарный оползень в Аберфане.
Этот небольшой шахтерский поселок стал мгновенно известен всему миру, ведь под огромной массой отработанной породы оказалась погребена местная начальная школа. Трагедия унесла жизни 116 детей, большинству из которых не исполнилось и 10-ти лет, и 28 взрослых.

Сразу стало ясно, что многим людям задолго до трагедии снились отдельные ее эпизоды. Если бы их всех заранее собрали вместе, то задолго до рокового оползня стали бы известны практически все подробности трагедии и даже… название поселка, где она потом произошла. Английский психиатр Д. Баркер в 1966 году проанализировал около 80 предсказаний и вещих снов об этой трагедии и точно установил, что 24 из них, без всяких сомнений, на это имелись документы, произошли до того ужасного дня, когда десятки маленьких детей задохнулись под грудами раскисшей от дождей и пришедшей в движение породы. 100 тысяч тонн грязи и камней погребли под собой учеников и их учителей в тот роковой день — 21 октября.
После трагедии в Аберфане в Англии было создано Британское бюро предчувствий, а в 1968 году аналогичное бюро было открыто и в США. Таким образом, впервые на более менее серьезном уровне была сделана попытка прогнозирования катастроф и различных бедствий с помощью предчувствий, видений и вещих снов. Удалась ли эта попытка? К сожалению, сотрудников бюро накрыл вал сообщений об ожидаемых катастрофах и стихийных бедствиях от психически ненормальных людей, в котором буквально утонули заслуживающие внимание послания. Кроме того, на прогнозы бюро практически никто не реагировал. Оставалось только задним числом, уже после очередной трагедии или катастрофы, находить в почте ее предсказания.
Подсознание на страже человека
Увы, никто не будет отменять рейс самолета, если бабушке Маше перед его вылетом приснится дурной сон. Возможно, тогда бы пришлось отменить вообще все вылеты… Получается, что все уже предопределено и нет никакой возможности избежать беды? Некоторые исследователи считают, что эта возможность есть, но уже на личном уровне каждого из нас. Предчувствием беды в той или иной степени наделен каждый человек. Давно замечено, что на поездах, самолетах и кораблях, которые попадают в катастрофы, обычно находится меньше пассажиров, чем на других, благополучных, рейсах.
Счастливцы, которым удается избежать печальной участи, хотя они и имели билеты на роковой рейс, часто сообщают, что отказались от поездки из-за предчувствия беды. Некоторые рассказывают, что все в этот день складывалось так (отсутствие такси, сломался будильник, перепутал число — даже и такое бывало…), чтобы они просто физически не смогли успеть попасть на злополучный рейс. Наверное, каждый из нас мог бы из личной жизни привести примеры дурных предчувствий, которые впоследствии сбылись. Парапсихологи считают, что к некоторым людям информация может идти прямо из будущего.

Взять хотя бы случай с руководителем Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом в октябре 1985 года, когда под влиянием предчувствия он в последний момент отменил поездку в свой штаб и решил перенести совещание в другое место. Если бы он не поверил себе и не перенес совещания, то его тело было бы погребено вместе с его соратниками под развалинами штаба после налета израильской авиации.
Если насчет предчувствия будущих событий столь фантастическим образом еще можно спорить, то на бытовом уровне предчувствие беды может иметь гораздо более реальные и объяснимые корни. В каждом из нас как бы живет второй человек, более внимательный и чуткий. Наше подсознание в течение дня отмечает любые мелкие детали окружающей нас обстановки, на которые мы не обращаем внимания, и работает с ними, как бы анализируя их. К сожалению, оно не может нам прямо сказать, на что нам надо обратить внимание, и поэтому часто выдает свою информацию во снах. Допустим, если оно отметило странные и практически незаметные шумы в моторе вашего автомобиля или изменение голоса и цвета кожи вашего ребенка, то ничего удивительного, если вам приснится авария или болезнь вашего сына и дочери. Поэтому не стоит относиться несерьезно к таким снам и другим видениям и предчувствиям, вполне возможно, что это предупреждение, которое поможет вам предотвратить беду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий