пятница, 22 февраля 2013 г.

Смертельные игры

Элеонора Мандалян
Фильм компании Lionsgate, “The Hunger Games” (“Голодные игры”) – научно-фантастический триллер-драму, – киноманы ожидают с особым нетерпением, уже целый год обмениваясь через интернет весьма эмоциональными, я бы даже сказала бурными предвкушениями.
На одном из форумов мне попалась такая фраза: “Если каждая страница книги рождала всплеск адреналина в крови читателя, то даже страшно представить, что будет твориться в кинозалах”. Иные из них считают, что фильм станет достойной заменой закончившим свою эпопею “Сумеркам” и “Гарри Поттеру”, обретя не меньшую популярность у молодежи.
В основу сценария, адаптированного режиссером фильма Гэри Россом и Билли Реем, лег одноимённый роман американской писательницы Сьюзен Коллинз.
“Голодные игры”, первая книга трилогии, была издана в 2008 г. и сразу снискала широкую популярность. По версии New York Times, роман не покидал списка бестселлеров около 100 недель подряд. Права на его перевод приобрела 41 страна.
Известные американские писатели по достоинству оценили творение Коллинз. Стивен Кинг в обзоре для журнала Entertainment Weekly, пишет, что от романа было трудно оторваться из-за постояного напряжения, в котором он держит читателя. Выразила свое восхищение бестселлером и Стефани Майер, мама вампиров и оборотней саги “Сумерки”. Особо щедрым на похвалы оказался Рик Риордан, автор серии о Перси Джексоне, сказав, что “Голодные игры” – лучший приключенческий роман из всех, которые ему доводилось читать.
Коллинз как бы связала в нем в единый клубок день сегодняшний, (навеянный ей войной в Ираке – с одной стороны, и реалити-шоу, собирающими у экранов миллионы телезрителей – с другой) с легендами древнегреческой мифологии о Минотавре – чудовище, требующем жертвоприношений в виде юношей и девушек. Казалось бы, что может быть общего между войной в Ираке, реалити-шоу и Минотавром. Коллинз блестяще ответила на этот вопрос своими “Голодными играми”.
Как автор идеи, она посещала все пробы, участвуя в отборе актеров, и присутствовала на съемочной площадке. Так что можно не сомневаться, что фильм отразил не только фантастическую задумку Коллинз, но и ее авторское видение.
Действие в романе (и соответственно в фильме) происходит в будущем, в антиутопическом деспотичном государстве Панем, возникшем на территории, некогда принадлежавшей Соединенным Штатам. Правители Капитолия, столицы Панем, ежегодно устраивают для своих 12 дистриктов, в наказание за мятеж, показательные игры на выживание – Голодные игры, за которыми в прямом эфире следит вся страна.
От каждого дистрикта выбирают по два участника – юношу и девушку в возрасте от 12 до 18 лет, и перед тем как приступить к Голодным играм, обучают их боевым искусствам, готовя к смертельной битве. По правилам жестокой игры, из 24 участников в живых должен остаться только один, которого и объявят победителем. Неважно, кто это будет. Главное – зрелище. Телешоу. Игры эти проводятся уже 74-ый год, поэтому все участники и зрители знают заранее, что шансы выжить для игроков практически равны нулю, что они должны убивать друг друга, пока не погибнут сами, ради утехи богатых сограждан.
Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс), главная героиня, живет со своей семьей в 12-м дистрикте, самом удаленном, обособленном и бедном. Для отбора участников 74 Голодных Игр разыгрывается лотерея. Жребий падает на младшую сестру Китнисс – Прим. Чтобы спасти ее от неминуемой гибели, Китнисс добровольно вызывается занять ее место. Вторым избранником от 12 дистрикта становится Пит Мелларк (Джош Хатчерсон) – юноша, тайно влюбленный в Китнисс.
Перед началом состязаний не на жизнь, а на смерть, Пит публично признается в своих чувствах к Китнисс, а потом превращает их “вымышленные отношения в самые очаровательные за все время” (фраза из форума).
Ареной смерти для игроков становятся девственные горы и леса. Китнесс явно не из робкого десятка. Силы воли и смелости ей не занимать, и она с самого начала ставит перед собой цель победить любой ценой. Но для этого, по условиям игры, она должна остаться единственной из двенадцати, тогда как среди ее смертельных врагов есть Пит – парень, которого она знает с детства и который однажды спас ей жизнь. И есть еще Гейл (Лиам Хемсворт) – близкий друг Китнисс, следящий, как и все, за игрой.
Снова процитирую (немножко юмора ради) интернет: “Так складывается один из самых пронзительных любовных треугольников в современной поп-культуре, по накалу страстей вполне сопоставимый с трагедиями Шекспира. Любовь, смерть и кровавая битва – это все Голодные игры!”
Китнисс предстоит сделать выбор. Вместе с Питом они пытаются не только остаться в живых, но и привлечь на свою сторону телезрителей... Таков сюжет фильма, снятого Гэри Россом, американским режиссером, сценаристом, продюсером и актером.
Практически ни одно начинание Росса-сценариста не прошло незамеченным. Его первый же сценарий к фильму “Большой” (1988) был номинирован на “Оскар”. Второй – к фильму “Дэйв” (1993) – на “Оскар” и “Золотой глобус”. Основная визитная карточка Гэри Росса-режиссера и его дебют в игровом кино – фантастическая утопия “Pleasantville” (“Плезантвиль”) 1998 года, где он еще и продюсер, и сценарист. Фильм получил несколько премий и множество номинаций, в том числе – три на “Оскар”. Второй игровой фильм Росса, где он снова автор по трем статьям, снятый им в 2003 году – “Фаворит”, заработал целых 7 номинаций на “Оскар” и две на “Золотой Глобус”. Последняя режиссерская работа пришлась на 2008 – мультфильм The Tale of Despereaux (Приключения Десперо), производства Англия-США, приключенческо-фантастическая рисованная комедия.
Отдохнув на мультике, Росс снова обращается к большому кино – “Голодным играм”, проделав трудоемкую и интересную работу, о чем говорят уже супер успешная киностудия – Lionsgate, и размеры бюджета – $78 млн. (а по сведениям LA Times – все 100 млн.). И, по выражению кинематографистов – все деньги на экране.
В фильме снялись талантливые молодые актеры Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон и Лиам Хемсворт, которым, как считают многие, участие в “Голодных играх” принесет большой успех и взлет карьеры.
Американке Дженнифер Шрейдер Лоуренс, сыгравшей Китнисс, 21 год. Впервые ее заметили в 2008, в роли Марианы в фильме “Пылающая равнина”, где она снялась с такими звездами Голливуда, как Шарлиз Терон и Ким Бейсингер. Тогда же она получила и свою первую премию – от Марчелло Мастроянни на Венецианском кинофестивале. А в 2011 за роль Ри Долли в фильме “Зимняя кость “ Лоуренс была номинирована уже на “Золотой глобус” и “Оскар” (но премия досталась Натали Портман).
Имя Дженнифер Лоуренс вошло в полдюжины списков, которыми так увлекаются в Америке: самая сексуальная женщина года и мира, самые красивые люди мира, лучшие 10 актеров и т.д., а целая галерея престижных журналов украсила свои обложки ее изображением, а страницы – ее фотосессией.
- Посмотрев фильм “Зимняя кость”, я понял, что Дженнифер – феноменально одаренная актриса, – говорит Гэри Росс. – Когда мы встретились, мне стало ясно, что она еще и очень умна, и это именно то, что нам нужно. Первые же пробы буквально ошеломили меня. В том маленьком отрывке, что она прочла передо мной, я смог увидеть отблеск всей роли Китнисс и огромный потенциал картины в целом.
Джошуа Райан “Джош” Хатчерсон – 19-летний американский актёр кино и телесериалов. Впервые он начал появляться на экранах в незначительных ролях в начале 2000-х, то есть с 9-летнего возраста. А по-настоящему заявил о себе как юный талантливый актер, сыграв главные роли в фильмах “Маленький Манхэттен”, “Дурдом на колесах” (2005), “Затура:
Космическое приключение” (2006). После чего последовала целая вереница ролей, среди которых “Путешествие к центру Земли” и “Путешествие 2: Таинственный остров”.
Лиаму Хемсворту, сыгравшему в “Голодных играх” Гейла Хоторна, 22 года. Он – австралийский актёр кино и телевидения, снимающийся с 16 лет (“Последняя песня”, 2010). Два его старших брата, Крис и Люк, тоже актеры, и именно они втянули Лиама в свою среду. В 2009 братья переехали в Штаты, чтобы быть поближе к Голливуду. И в тот же год Лиама выбрали на кастинге на роль противника Сильвестра Сталлоне в фильме “The Expendables” (к сожалению, его персонаж изъяли из сценария). В его фильмотеке такие фильмы, как “Последняя песня”, “Возврат” и т.д.
Съемки “Голодных игр” были не из легких. Актеров хорошенько погоняли и помучили. “Там, в лесах, ничто не напоминало нам о голливудском шике и глянце, – рассказывает Дженнифер. – Были и настоящие змеи, и реальные медведи. И приходилось бегать вверх и вниз по горам – иногда по 13 часов подряд.”
Фильм в целом обещает быть необычайно зрелищным. Его создатели уделяли самое пристальное внимание каждой детали, начиная с костюмов и причесок актеров. “Это было самой сложной работой из всех, что я когда-либо выполняла – рассказывает ведущий стилист по прическам Линда Флауэрс. – Получилось так красиво, что даже дух захватывает. Зрители будут потрясены!”

Не только основной актерский состав, но и три тысячи участников массовки обслуживались командой из 45 стилистов-парикмахеров. Полутысячи актерам выбелили брови. Экспериментировали во всем – от причесок и грима до цветных париков. По задумке герои должны были выглядеть “модерновыми” и утонченными.
Над музыкальным сопровождением работали два супер-маститых композитора – Ти-Боун Бернетт и Джеймс Ньютон Ховард. Барнетт, исполнительный музыкальный продюсер фильма, автор песен и саундтрека, имеет “Оскар” и 12 “Грэмми” (не считая всех прочих престижных наград). А за плечами Джеймса Ховарда саундтреки к доброй сотне фильмов. В их числе “Кинг-Конг” (2005) и все картины режиссера Найта Шьямалана, начиная с “Шестого чувства” (1999). Ховард имеет 8 номинаций на “Оскар” и массу других номинаций и наград.

- “Голодные игры” – особенная картина, – утверждает глава музыкального подразделения Lionsgate Трэйси МакНайт, – она апеллирует к массовому зрителю, но в то же время это умное, в чем-то даже изысканное, проникновенное и бунтарское кино. Нам был нужен композитор, который мог бы трансформировать все эти качества в музыку. И мы получили не одного, а двух невероятных мастеров.
Ожидается, что “Голодные игры” – первый фильм из грядущей трилогии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий