вторник, 5 февраля 2013 г.

Почему Оливера Робинса не коснулось «проклятие «полтергейста»?

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Успешный голливудский сценарист и режиссер Оливер Робинс, сыгравший в 1982 году юного Робби Фрилинга в ставшем культовым «Полтергейсте», а спустя четыре года «Полтергейсте-2», устав от бесконечных вопросов о том, почему из всех актеров знаменитого ужастика проклятие не коснулось только его и почему он до сих пор жив, признался наконец, что, возможно, во всем «виноват» его паранормальный опыт.

«Я родился в Нью-Йорке и до семи лет жил в настоящем доме с привидениями, — заявил он. — Здание было построено еще в 1870-х годах и прямо-таки кишело потусторонними сущностями. Я видел призраков и был свидетелем многочисленных проявлений полтергейста. При этом взрослые ничего такого не замечали. Но, думаю, все дело в возрасте. В детстве вы более открыты для такого рода вещей.

Когда на площадке «Полтергейста» дело дошло до страшных сцен, режиссер сказал нам, чтобы каждый из нас придумал какую-нибудь жуткую историю, которая якобы случилась с нами, и тогда, мол, мы не так сильно будем пугаться во время съемок».

Оливеру придумывать ничего не пришлось. Он просто вспомнил бессонные ночи в доме своих родителей и, когда начались съемки, удивился, что киношные ужасы оказались даже менее страшными, чем его настоящие воспоминания!

«Я думаю, это сработало, — говорит Робинс. — Мне никогда не было очень страшно во время съемок, наоборот, даже весело».
Страх пришел потом. Когда после целой череды смертей актеров и обслуживающего персонала все вокруг заговорили о самом настоящем проклятии, нависшем над «Полтергейстом»!

Сначала была задушена своим бойфрендом Доминика Данн, сыгравшая роль Даны Фрилинг. За несколько месяцев до окончания съемок «Полтергейста-2» скончался от рака Джулиан Бек, исполнивший в фильме роль демона Кейна. За ним отправился на тот свет Уилл Сэмпсон, сыгравший индейского шамана Тэйлора.
Ну а «финальным аккордом» стала смерть двенадцатилетней Хизер О’Рурк, главной героини всех трех «Полтергейстов».

* * *
Но это, как оказалось, было только началом. В последующие годы от различных болезней, автокатастроф и даже от рук маньяков погибло большинство актеров, занятых в знаменитой трилогии! И, следует добавить, даже дом «семейства Фрилингов» был до основания разрушен во время лос-анджелесского землетрясения 1994 года.
Из «первостепенной обоймы» проклятие не коснулось лишь трех человек: Оливера Робинса, Стивена Спилберга и Тоуба Хупера. Возможно, потому, что все трое перед началом съемок «Полтергейста» оказались уже «обожжены» прикосновением обитателей потустороннего мира и тем самым получили некую «прививку» от смерти!

Дело в том, что Стивен Спилберг задумал написать сценарий для фильма о рассерженных духах после настоящего кошмара, пережитого им в своем собственном доме, откуда он поспешил после личного «знакомства» с призраками съехать.

А кресло режиссера «Полтергейста» он, уже в качестве продюсера, предложил Тоубу Хуперу, который с воодушевлением ухватился за ­предложение, поскольку давно мечтал сделать картину, основанную на… своем личном опыте!

Будучи еще подростком, Тоуб, как и Оливер Робинс, воочию убедился в существовании полтергейста. После смерти отца в его доме в течение нескольких недель раздавались сильные стуки в стены, двери сами собой открывались и закрывались, по воздуху летали различные предметы мебели, но чаще всего — тарелки с едой. Немало происходило и других паранормальных явлений.
Сегодня, по прошествии трех десятков лет после выхода на экраны первого фильма из проклятой трилогии, «защищенный» «призрачной прививкой» Оливер Робинс подумывает вернуться к «первоисточнику» и… сделать кинопародию на «Полтергейст»!

«В этом нет ничего нереального, — делится мыслями 40-летний Робинс. — Вполне возможно, что я сделаю четвертую часть „Полтергейста“», и она будет пародией…»

Как в таких случаях говорят: флаг вам в руки, господин режиссер! И… удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий