понедельник, 1 апреля 2013 г.

ЗЛОВЕЩИЕ ТАЙНЫ ЗНАМЕНИТЫХ МОСКОВСКИХ ПРИВИДЕНИЙ

Геннадий ФЕДОТОВ, собкор «АН»
Привидения, призраки, «женщины в белом», «мужчины в черном»...
Жуткие рассказы о них на протяжении многих десятилетий беспокоят москвичей, пугают скрипом рассохшихся половиц, шевелящимися шторами, тенями на стенах зданий. В это трудно поверить, еще сложнее отделить правду от вымысла и установить материальную природу того, чему являются свидетелями горожане и гости столицы.
Мистика Патриарших прудов

"Центр Москвы издавна славится своими историческими привидениями. Например, как только общественность начинает в очередной раз обсуждать тему захоронения Ленина, призрак вождя революции непременно появляется по ночам в сумрачных кремлевских коридорах. "
"Очевидцы говорят, что дух Ильича таким образом привлекает внимание к проблеме, которая беспокоит его не в последнюю очередь. Время от времени компанию Ленину составляет кто-либо из других знаменитостей, захороненных у кремлевской стены. Благо покойников там хватает."
Изредка призрак Ленина прогуливается по кремлевской стене, а в Александровском саду свидетели несколько раз видели привидение последнего русского царя Николая II.
На стенах Константино-Еленинской башни, в которой в XVII веке располагался пыточный застенок, периодически появляется зловещее красное пятно. В Комендантской башне обитает бледная растрепанная женщина с пистолетом в руке. Это - знаменитая Фанни Каплан, которую самолично расстрелял тогдашний кремлевский комендант Мальков.
По колокольне Ивана Великого расхаживает жуткая тень Ивана Грозного. На кремлевской же стене появляется Лжедмитрий. Последний раз он был замечен в августе 1991 года. Несостоявшийся царь отчаянно жестикулировал и подавал горожанам какие-то знаки. Смысл их стал понятен только наутро, когда по радио прозвучало обращение ГКЧП.
А вот призрак сталинского наркома Ежова тихо-мирно прогуливается по Патриаршим палатам, где некогда располагались его апартаменты.
Неподалеку от Кремля - Большой театр, где тоже обитают неприкаянные души. В гримерных актеров не раз пугало привидение плачущей женщины в белом, похожее на крепостную актрису XVIII века Прасковью Савченкову. Ее полюбил князь Урусов, но роман длился недолго: вскоре вельможа увлекся другой танцовщицей, а обманутая балерина приняла яд.
На Малой Никитской улице по ночам любители приключений могут наблюдать очень странное привидение: со стороны Садового кольца к дому, где раньше жил Лаврентий Берия, приближается звук едущей машины и маленькая светящаяся точка.
При этом звуковой эффект - абсолютно повторяющий звук двигателя лимузина первой половины ХХ века. У дома, где когда-то жил Берия, а ныне располагается посольство Туниса, автомобиль-призрак останавливается и становится слышно, как из него выходит человек и о чем-то разговаривает с невидимым охранником. Потом автомобиль уезжает - чтобы вернуться сюда на следующую ночь.
Кстати, тунисским дипломатам, работающим и живущим в знаменитом особняке, уже не первый год кажется, что следы пребывания бывшего хозяина здесь до сих пор сохранились: вечерами здесь кто-то покашливает.
Благодаря Булгакову, самым известным и самым культовым местом столицы по части мистики являются Патриаршие пруды. Однако мало кто знает, почему писатель привел своих героев именно сюда. Дело в том, что нехорошей славой эта местность пользовалась издревле. В пруде, говорят, водилось чудо-юдо, которое утаскивало детей и скот. А по дворам бродил огромный черный козел, и там, где он появлялся, случалась беда. Видели здесь задолго до Булгакова и огромного черного кота, проходившего сквозь стены. К Патриаршим прудам извозчики боялись ездить: лошади здесь хрипели и норовили повернуть обратно.
Сегодня призрак этого, а может быть, и другого кота дважды в месяц (почему такой строгий график, неизвестно) видят бродящим по ночной Тверской улице. Он точно так же как и кот с Патриарших прудов выходит из стены одного здания и уходит в другую.
Российский исследователь паранормальных явлений Владимир Богданов утверждает, что призрак длинного автобуса, выкрашенного в черный цвет, с торчащей над крышей трубой, появляется в полночь с понедельника на вторник и с четверга на пятницу на Малой Бронной улице, что у тех же Патриарших прудов.
Из призрачного автобуса выходят солдаты в странной форме: на черных погонах изображены красные черепа. Ими командует офицер со звездами на погонах. Они заходят в подъезды близлежащих домов, сверяясь предварительно с какими-то списками, выводят оттуда людей и сажают в автобус. Как только люди скрываются за задней дверью, водитель нажимает какую-то кнопку на приборной панели и над трубой показывается столб дыма.
В. Богданов уверяет, что сам вместе со своим знакомым стал свидетелем этого действа. Солдаты попытались и их затолкать в автобус, но не смогли до них дотронуться - друг для друга они были лишь неощутимыми призраками. А заглянув внутрь автобуса, мужчины увидели только облако розового дыма - и больше ничего…

Кошмарные видения строителей Метростроя
В советские времена, во время прокладки тоннеля метро в районе между улицей Герцена и проспектом Калинина строителями было найдено место опричного дворца Ивана Грозного.
Известно, что этот проклятый дом был построен вне Кремля. Сохранилась легенда, что территория дворца была посыпана слоем речного песка толщиной в локоть, дабы впитывал он кровь сотен замученных здесь горожан.
"Рабочие Метростроя, помогавшие археологам в раскопках, жаловались на то, что их руки были намертво запачканы зловонной красной грязью, смыть которую они не могли неделями. И все то время, пока их руки оставались красными, они практически не могли заснуть по ночам. "
"Находясь все время в некоем пограничном состоянии, рабочие были жестоко измучены кошмарными видениями. Им всюду слышались вопли истязаемых, мольбы о пощаде, слова ужасающих проклятий. Несчастные, среди которых были и профессиональные археологи, перестали различать кошмарный сон с не менее кошмарной действительностью. В конце концов дело закончилось тем, что трое рабочих с полностью расстроенной психикой соорудили из обычной вагонетки дыбу и насмерть запытали на ней двух студентов-практикантов. Дальнейшие раскопки после этого были прекращены."
Имеет дурную славу и большой пруд у Новодевичьего монастыря. Говорят, что здесь, на льду, царь Петр I лично рубил головы восставшим стрельцам, и заставлял своих сподвижников делать то же самое. Двух стрельцов в назидание повесили под окна той самой монастырской башни, где содержалась опальная царица Софья.
С тех пор души стрельцов и Софьи постоянно витают где-то рядом, равно как и души многих пленниц этой тихой твердыни.
С Новодевичьем монастырем также связана более современная история: уже в советское время одна из здешних монахинь, спеша по делам, решила срезать путь и свернула с дорожки прямо на зеленую травку. И через пару мгновений оказалась посреди полуразрушенных гробов с человеческими останками…
В районе Симонова монастыря регулярно тревожит проживающих рядом москвичей привидение-самоубийца. В свое время под стенами монастыря утопилась девушка, ставшая впоследствии прототипом Бедной Лизы в произведении Карамзина.
Пруд закопали в 20-е годы прошлого столетия, но призрак несчастной утопленницы до сих пор не покидает этих мест.
"В Алешкинском лесопарке, что находится в районе метро Тушинская, можно встретить еще одного представителя монашеской братии. "
Обычно он появляется в сырую теплую погоду, когда идут дожди. Высокий, с синевато-белым, очень худым лицом, одетый в длинный черный балахон, бесшумно движется он по лесопарку со стороны Куркино.
"По словам очевидцев, птицы при появлении монаха не разлетаются, и собаки на него не лают. Согласно преданию, является он людям накануне больших несчастий. "
Местные жители утверждают, что черного монаха нельзя окликать и заговаривать с ним - иначе с тобой и твоими близкими непременно случится беда.

Душегубец с Горьковского шоссе
"На Мясницкой улице, рядом со зданием магазина Чай. Кофе стоит многоэтажный дом дореволюционной постройки. Место, на котором он был построен, связано с известнейшим московским привидением. "
Здесь когда-то стоял дом, в котором в конце ХIХ века обитали супруги Кусовниковы. Были они страшные скряги и, бывало, по ночам забирали шкатулку со своими драгоценностями и на своем обшарпанном кабриолете колесили по городу, таким образом уберегая свое богатство от воров.
Однажды, перед отъездом в свое загородное имение, Кусовниковы спрятали всю свою наличность в камине и со спокойной душой отправились отдыхать. И надо же было такому случиться, что один из слуг, для профилактики, решил разжечь этот камин.
"Вернувшиеся с дачи старики Кусовниковы, увидев, что наделал их слуга, тут же и умерли на месте. И теперь по вечерам на Мясницкой регулярно появляется седенький старичок в нелепом длинном пальто и причитает: Ой, денежки, денежки мои! "
"Если верить непроверенным слухам, где-то рядом с метро Чистые Пруды расположен один из бункеров Сталина. Спецбригады для его постройки якобы формировали с таким расчетом, чтобы у строителей не было родных. В результате бункер строили 15-16-летние подростки, сплошь - беспризорники и дети из интернатов. "
Людская молва гласит, что почти никто из строителей так и не вышел на поверхность. Спастись удалось лишь двум паренькам, которые вылезли наверх по каким-то трубам и потом долго жили под чужими именами. Они-то и рассказали всю эту историю про своих собратьев, которые ныне в виде призраков бродят по тоннелям метро.
"Работники московского метрополитена утверждают, что по ночам в тоннелях подземки можно встретить и призрак Путевого Обходчика. Причем это не какой-то абстрактный обходчик путей, а вполне конкретный человек, умерший всего несколько назад. Говорят, он очень сильно любил свою работу и постоянно сокрушался, что, дескать, молодежь нынче пошла не та: не уважает физический труд. По этой причине, видимо, Обходчик никак не может успокоиться, всем своим поведением являя в глазах нерадивой молодежи пример истинного трудолюбия. "
Не может никак успокоиться и призрак страшного бородатого мужика, которого часто видят водители, проезжающие по Горьковскому шоссе. Как правило, призрак, по виду напоминающий обычного бомжа, выйдя на трассу, стоит на обочине и машет рукой.
"Если водитель останавливается, бомж произносит странную фразу: Прости меня, добрый человек. Многие очевидцы замечали, что ходит странный бомж тяжело, будто цепь за собой волочит."
"Согласно легенде, это призрак каторжанина-разбойника, лишившего жизни более ста человек и умершего на Владимирском тракте без покаяния и погребения."
" Так что если кому-то доведется вдруг увидеть на Горьковском шоссе привидение душегубца, машущего рукой, ни в коем случае не следует останавливать автомобиль. Но если все же остановили и услышали просьбу: Прости меня, добрый человек!, обязательно ответьте: Бог простит! - и немедленно уезжайте, иначе кровавый призрак захочет утянуть на тот свет и вашу душу."
Страшная трагедия на улице Гурьянова потрясла весь цивилизованный мир. Сейчас на месте взорванных домов уже стоят новенькие высотные башни, и ничего, казалось бы, не напоминает о случившемся. Однако строители, которые здесь работали, по слухам, часто слышали младенческий плач и какие-то царапающие звуки, в результате чего многие не выдерживали и просились на другой объект.
"Да и местные жители, которым случается проходить мимо этого места поздним вечером и ночью, часто видят нечеткие, как облака, белые тени и слышат сдавленные стоны. Женщинам, у которых есть маленькие дети, порой слышатся крики: Мама!"
Знающие люди утверждают, что белые тени исчезнут, а стоны и крики прекратятся только тогда, когда ВСЕ виновные в смерти людей, погибших при взрыве домов на улице Гурьянова, будут наказаны...
В Северной столице России призраков отнюдь не меньше, а, возможно, даже больше. Ведь недаром по количеству привидений Санкт-Петербург конкурирует с древнейшими городами Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий