воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Страна муми-троллей (Финляндия). 21 фото

В юго-западной Финляндии, на острове Кайло, который является частью города Наантали, находится один из лучших в мире тематических парков - Страна муми-троллей (фин. Muumimaailma, англ. Moomin World). Как несложно догадаться по названию парка, здесь настоящая Мекка для поклонников книг финской писательницы Туве Янссон о муми-троллях.
Парк был открыт в 1993 году по инициативе тв-продюсера Денниса Ливсона, который, побывав на острове Кайло, решил, что этот остров идеально подходит для поселения муми-троллей. Главная достопримечательность острова - Муми-дом, построенный в виде синей башни. Все предметы интерьера здесь рассчитаны на рост 10-летнего ребёнка. В доме есть комнаты Муми-тролля, а также Муми-мамы и муми-папы.


Внутри Муми-дома:

Помимо Муми-дома в парке есть дома других персонажей сказок Туве Янссон, например, жёлтый домик Хемуля:

Внутри дома Хемуля:

На пристани можно встретить розовую дракониху, а в парке - всех персонажей книг Туве Яннсон.
Розовая дракониха:
Муми-тролль:
Муми-папа:
Муми-мама:
Снифф:
Снорк:
Хемуль:
Тропа Хемуля:

В театре проходят представления на финском и шведском языках:
Муми-поезд курсирует между парком и центром Наантали:
В Стране муми-Троллей есть ресторан "Кухня Муми-мамы", где можно поесть блинчиков с малиновым вареньем и других вкусностей:
Карта Страны муми-троллей:
Ежегодно парк посещают около 300 тысяч человек, это одно из самых любимых туристами мест в Финляндии. Туристы приезжают сюда даже из Японии, где персонажи книг Туве-Янссон очень популярны. Японцы сняли о муми-троллях аниме-сериалы ("Муми-тролли", "Счастливое семейство Муми-троллей") и полнометражный мультфильм "Комета в Долине Муми-троллей". В последнее время становятся популярны японские свадьбы в финской Стране муми-троллей.
На соседнем острове расположен другой тематический детский парк - Остров приключений Вяски, который посвящен теме пиратов.
Страна муми-троллей работает для посещений всё лето, а в остальное время года по парку можно просто погулять, причём бесплатно, но без возможности лицезреть развлекательную программу и пообниматься с персонажами сказок Туве Янссон. Хотя иногда зимой здесь всё же проводятся фестивали.

Материал и фотографии взяты с сайта http://udivitelno.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий