четверг, 26 декабря 2013 г.

Лестница Хайку на Гавайях


Тропа Хайку отличается исключительной красотой и уникальным расположением, которое способно привести в восторг и заставить понервничать. Это один из самых впечатляющих туристических маршрутов в мире. Нигде больше в мире Вы не найдете ничего подобного!
Лестница Хайку – это крутая тропа, расположенная на острове Оаху, принадлежащим к архипелагу Гавайи. Она состоит почти из четырех тысяч ступеней, которые ведут к вершине горы Кулау.
Лестница проходит вдоль почти вертикальной скалы, и с неё открывается захватывающий вид на зеленые джунгли острова. Кроме того, вершина горы часто окутана туманом, поэтому лестницу Хайку часто называют «Лестницей в небо».
История данного маршрута начинается в 40-х годах ХХ века, когда в южной части долины Хайку была построена первая деревянная лестница. Первоначально она служила для передвижения рабочих, которые должны были протянуть кабель на другой стороне крутого холма.










Немного позднее на вершине горы, высота которой достигает 850 метров над уровнем моря, было построено здание с радиостанцией. Его антенны давали сигналы очень низкой частоты, которые предназначались подводным лодкам США в Токийском заливе. После войны радиостанция служила передатчиком береговой охраны Соединенных Штатов.
В 50-х годах деревянная лестница была отремонтирована, были добавлены металлические опоры и барьеры. В общей сложности здесь было установлено 3922 ступени, и место начало быстро привлекать много туристов, желающих совершить необычный путь и полюбоваться прекрасным видом на побережье.
К сожалению, в конце 80-х передающая станция и лестница, пришедшая к тому моменту в негодность, были закрыты. Местные жители и туристы начали свою долгую борьбу за возобновление маршрута и ремонт лестницы Хайку.



В результате они победили, стоимость ремонта составила 875 000 долларов США. Открыта же лестница была в 2003 года, правда не полностью, несколько участков до сих пор официально закрыты для туристов. Правда это мало кого останавливается, лестница Хайку привлекает огромное количество восторженных туристов и фотографов, для которых «запрещенный маршрут» лишь дополнительный стимул, чтобы подняться на верх и полюбоваться лучшим видом на Гавайях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий