вторник, 2 сентября 2014 г.

Ужас, поселившийся в доме семьи Перрон

Многие смотрели фильм «Заклятие». Действие картины начинается с расследования дела о кукле Анабель, которая мучила своим присутствием двух студенток. Выглядела она кстати менее устрашающе чем в фильме "Заклятие". На реальных событиях, случившихся в доме семейства Перронов, построен весь сюжет. Небольшой городок. Дом с привидениями, стоящий на отшибе. Туда вселяется семья в составе отца и главы Роджера Перрона, его жены Кэролин и пяти малолетних дочерей Андреа, Нэнси, Кристин, Синди и Эприл. С ними начинают происходить жуткие вещи. Перроны в отчаянии, но тут им на помощь приходят экзорцисты, а попросту говоря, борцы с духами и всякой нечистью.
В американском прокате уже были подобные фильмы, например, «Ужас Амитивилля», также основанный на реально случившемся с другой американской семьей. Попробуем разобраться, могло ли произойти такое, о чем написала в своих книгах Андреа Перрон, старшая из дочерей.
[Немного из истории самого дома и людей его населявших]
Где искать дом Перронов?
Род-Айленд, основанный в далеком 1636 году, по площади занимаемых земель является самым маленьким из всех американских штатов. Населяли его в то неспокойное время в основном фермеры. Мягкий климат Атлантического побережья и бескрайние просторы плодородных земель обеспечивали им приличное существование. Знаменитый на весь мир благодаря фильму «Заклятие» городишко Харрисвилл расположен вдали от сколько-нибудь крупных центров. Даже сейчас он крайне мал. Одна окружная дорога, несколько тихих улочек, небольшое озерцо с тремя втекающими в него речушками и всего полторы тысячи жителей. Вот здесь Перроны и купили себе владение.
В тихом омуте чего только не водится...
По общепринятой версии дом Перронов в 1680 году выстроил колонист по имени Джон Смит. Строил, как говорится, на века. Триста лет простояло деревянное строение, оставаясь в приличном состоянии. Летом 1971 года его присмотрело для себя семейство Перронов. В городе называли этот дом поместьем Арнольда. Почему не Смита? Видимо, этот Арнольд сумел чем-то впечатлить жителей Харрисвилля. Считается, что на протяжении всех лет со времени постройки поместьем владело 8 поколений. То ли Смит выстроил дом на плохом месте, то ли по какой другой причине, но с его жильцами постоянно случались неприятности. Сам Арнольд отправился к праотцам, спрыгнув с карниза. Его жена собственноручно повесилась в сарае. Было на тот момент бабушке 93 года. Кроме этих двух самоубийств в доме один человек отравился, двое утонули, четверо погибли, насмерть замерзнув, а одиннадцатилетнюю девочку изнасиловали и убили. Истории рождения и смерти всех этих людей можно попробовать отыскать в архивных документах Харрисвилла. Конечно, если таковые имеются. Начнем с Вирсавии Шерман, дух которой в фильме самый ужасный.

Настоящая ведьма
В фильме семья Перрон, а в особенности Кэролин страдала от злого духа Вирсавии Шерман. Этот персонаж не выдуманный, а реально существовавший.
Из многочисленных источников можно узнать, что Вирсавия стала служанкой дьявола, принеся в жертву своего маленького сына. Она убила его, воткнув в голову многочисленные иголки. Это показало вскрытие, но мамашу-убийцу оправдали за недостаточностью улик. После этого у Вирсавии были еще дети, но жизнь каждого из них длилась только до четырехлетнего возраста. Сама Вирсавия покончила с собой. По другой версии она умерла от болезни. Коронер, делавший запись о смерти, сообщил, что ее тело словно превратилось в камень. Один старый житель Харрисвилля сообщил Перрону, что Вирсавия была грубой женщиной и часто била своих слуг.

А может совсем не ведьма?
Вирсавия Тайер появилась на свет в 1812 году. В 32 года она стала законной женой Джудсона Шермана, молодого фермера из очень хорошей семьи. Тогда, чтобы прокормиться, нужно было работать от зари до зари, что Джудсон и делал. Его молодая жена в отсутствие мужа все управление хозяйством взяла в собственные руки. Вполне вероятно, что она была отнюдь не женственной и не мягкотелой. 
Но по-другому в те времена вряд ли бы у нее получилось держать в порядке дом. Сын у нее действительно родился. В марте 1849-ого. Назвали его Герберт. Он был третьим ребенком в семье. До этого Вирсавия родила дочь Джулию в 1845-ом и сына Эдварда в 1847-ом. О причине их смерти ничего не известно, просто при очередной переписи населения эти дети не упоминаются. В 1953-ем Вирсавия родила еще одного сына. По какой причине он умер, также не известно. Зато Герберт прожил долгую и счастливую жизнь, женился, стал фермером, вырастил детей и внуков.
Сама Вирсавия умерла в очень преклонном возрасте, пережив своего дорогого мужа на целых 4 года. Ее похоронили на центральном кладбище города. Официальных записей про окаменение ее тела нет. Все эти факты заставляют задуматься, насколько реальная история семьи Перрон. Ведь главный ужас фильма, терроризировавший всю семью, оказывается не таким уж страшным.
Кого насиловали в поместье Арнольда?
Семья Перрон вселилась в дом, где произошло много ужасных смертей. Одна из них – изнасилование и убийство одиннадцатилетней девочки. Однако в официальном документе по поводу смерти Пруденс Арнольд ясно пишется, что ее убили в городе Аксбридж, не в Харрисвилле. В имени ее убийцы тоже есть некоторые несовпадения. Так, Андреа Перрон называет имя Билл Нортон, а в судебно-исполнительном листе указываются инициалы W.E.K. Все данные о смертях, произошедших в доме, Андреа почерпнула из Черной Книги Харрисвилля, являвшейся общественным документом, куда заносились все события города. Добыла она эту удивительную книгу у человека, назвавшего себя Джоном Смитом! Примечательно, что согласно общепринятой версии дом был построен колонистом с таким же именем - Джоном Смитом. Однако, перед тем, как стать поместьем Арнольда, дом назывался Домом Ричардсонов, по имени людей, его построивших (?). Про колониста Джона Смита никаких данных нет. Вот такие вот странные совпадения, или даже неточности прослеживаются в истории этого поместья.
Итак, в июне 1970 года отец семейства нашел, как ему тогда казалось, славную ферму под названием «Поместье Арнольда», построенную еще в 1680 году колонистом Джоном Смитом, и занимавшую около двухсот акров земли с большим домом и сараем на территории. По словам бывшего владельца — это было прекрасное место для молодой семьи, чтобы растить потомство, хотя, о главной особенности здешних красот бывший хозяин решил не распространяться. На следующий день Перроны переехали в новый дом, а продавец, перед отъездом, предупредил, что им не стоит выключать свет на ночь. Довольно загадочное сообщение, которому, на тот момент, никто не предал особого значения.

На самом деле прошло немало времени, прежде чем Андреа Перрон решилась рассказать, что же на самом деле происходило с ней и её семьёй в тихом городе Харрисвилл, штат Род-Айленд. Она хранила эту тайну в течение почти трех десятилетий, до момента выхода первой из трёх её книг, которые повествовали о тех самых событиях.

Предыдущие жители, включая миссис Джон Арнольд, которая повесилась в сарае в возрасте 93 лет, - имели чрезвычайно тяжелую жизнь. Так, Вирсавия Шерман потеряла всех своих детей до того, как они достигли четырехлетнего возраста. Еще в молодости, У Вирсавии на руках погиб маленький ребенок. При вскрытии тела было обнаружено, что в черепе ребенка находились иглы. Вирсавия была обвинена в убийстве, но в связи с отсутствием состава преступления дело было закрыто. Однако в суде общественного мнения она была признана виновной. Вирсавия была очень красивой женщиной, которую любили мужчины и завидовали другие женщины. После смерти ребенка стали ходить слухи, что она отдала его в жертву дьяволу за вечную красоту.

По вине местных жителей, прозвавших Вирсавию ведьмой, она долгое время жила в одиночестве. В конце концов она вышла замуж за местного жителя с соседней фермы Шерманов. Известно, что их общие дети также погибли. Она умерла в 1885 году и коронер сделал запись в своем докладе о том, что никогда не видел ничего подобного, но тело Вирсавии буквально превратилось в камень.

Члены Семьи Перрон говорили с человеком, который знал историю города, и он сказал, что Вирсавия была очень злой женщиной, которая била и морила голодом рабочих фермы.

Благодаря «Поместью Арнольда» Перроны пришли к мнению, что не одиноки в этом мире и есть что-то за пределами земного существования. По словам Андреа, это было необыкновенное место, где почти десять лет их семья жила среди душ мертвых, большинство из которых были абсолютно безопасными и никогда не покидали территории поместья.

С самого первого дня переезда семьи Перрон в дом, начались странные явления. Когда предыдущие арендаторы забирали свои последние вещи, трое из пяти дочерей Перрон видели странного человека в углу, который стоял и наблюдал за бывшими хозяевами дома. Однако, родители его не видели. Со временем, семья Перрон стала замечать странные явления, происходящие в доме, но как заявили позже, считали эти проявления положительными и не причиняющими беспокойства.

С одним из таких дружелюбных призраков "сдружилась" одна из дочерей и стала довольно тесно с ним общаться. Девочка прозвала сущность "Мэнни" он то и сообщил ей, что живет в стенах дома с самого начала века и оберегает поместье. Со слов девочки, он часто появлялся в одном и том же месте, в передней прихожей между столовой и кухней, следил за ними и удивленно улыбался, прислонившись к двери. Как только его замечали, "Мэнни" бесследно исчезал.

"Мэнни" общался только с одной из девочек, для всех остальных членов семейства Перрон призрак так и остался невидимой сущностью. Позже, семья Перрон пришла к выводу, что "Мэнни", был духом Джонни Арнольда, который покончил жизнь самоубийством на карнизе их дома в 1700-ых годах.

Многие проявления мирных духов семья Перрон периодически чувствовала на себе: одна из дочерей каждую ночь слышала колыбельную над своим ухом, напеваемую невидимым существом, предметы имели свойство передвигаться пока их не видят, а двери громко хлопали посреди ночи.

Но в доме были и темные силы. Каждый раз, когда глава семьи, Роджер находился в доме, из строя выходил генератор и ему приходилось спускаться в подвал, чтобы его исправить. И каждый раз, когда он спускался по ступеням вниз, он чувствовал на своей спине тяжелые прикосновения чьих-то рук. Иногда это были словно объятия. В эти моменты ему было тяжело дышать. Сам Роджер говорил, что это Вирсавия, и что она по-прежнему считала себя хозяйкой дома.

Присутствие этого духа вызывало проблемы. Со временем его начала ощущать и Кэролайн. Уже после всего, семья Перрон заявит, что дух хотел выжить их из дома. Кэролайн считала, что дух возжелал ее семью и поэтому хочет избавиться от конкурентки. Однажды ночью, Кэролайн увидела у себя на кровати искаженное лицо этой сущности. Она даже не смогла закричать и не помнит что было дальше. На утро она старалась забыть об этом, как о кошмарном сне.

Одна из дочерей, Синди, однажды серьезно разозлила духов, пытаясь призвать их криками и шумом. Духи явно услышали, что привело к дальнейшим нападениям на дочерей Перрон, а сама Синди постоянно подвергалась ударам и толчкам чего-то невидимого.

Самый страшный из духов, намерения которого были совсем не добрыми, носил имя Бафшебы (Бат Шевы/Вирсавии) Шерман, которую семья описывала как «богом забытую душу». Бафшеба (Бат Шева) терроризировала мать Перронов, считая себя хозяйкой дома и практически не причиняла вреда остальному семейству.

Перроны описывают Бафшебу (Бат Шеву) с лицом похожим на высушенный пчелиный улей покрытый паутиной, по которому ползают насекомые. «Я надеюсь никому не доведется пережить того, что видела моя мать, ни один человек не должен так страдать.» — говорит Андреа.

Андреа убеждена, что найдутся скептики, которые засомневаются в правдивости этой истории, но она никому не собирается ничего доказывать, ведь главное, что она смогла отразить в своей книге (House of Darkness House of Light) все события произошедшие с ней и её семьей.

В то время у семьи были крупные денежные проблемы и переехать на новое место возможности не было. Таким образом, Перроны прожили в доме в течение десяти лет.

Каждый, кто жил на этой ферме, как до, так и после Перронов, сообщали о паранормальной активности и даже нынешние жители утверждают о странных явлениях, происходящих в доме периодически.

Всё общение с духами, как говорят Перроны, было телепатическим. Когда призраки появлялись, время как будто останавливалось, а люди попадали в своеобразный пузырь. Воздух сжимался вокруг и они были не в состоянии двигаться, говорить или что-нибудь делать, кроме как услышать то, что дух пытался им сказать.

Каждый член семьи Перрон видел духов, так же как и те, кто жил в доме до и после них. Нынешние владельцы устно позволили написать Перрон о своих встречах с призраками. «Каждый, кто живёт или жил в этом доме, прошел через это» — говорит Андреа Перрон.
Когда терпению семьи Перрон пришел конец, они были вынуждены пригласить в дом исследователей паранормальных явлений Эда и Лоррейн Уоррен.
К сожалению, это только усугубило ситуацию и даже опыт исследователей не смог освободить семью от проявлений духов. Уоррены заявили, что за все 50 лет их исследований, это дело было самым худшим, и в то же время, самым значимым за все время их деятельности.
Источник http://americanlegends.livejournal.com/54167.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий