четверг, 10 мая 2012 г.

ДЫРА ДЬЯВОЛА

В пустынном месте штата Невада имеется некое уникальное образование, глубокая щель, именуемая "Дырой Дьявола". Легенды утверждают, что это окно в подземный мир, иными словами - в преисподнюю. Дыра, через которую наведывается к нам в гости злой дух, когда замысливает сотворить на Земле какую-нибудь пакость. Дьявол, надо понимать.




Правда для столь важной персоны слово "дыра" звучит как-то неуважительно. Наверное здесь больше подошло бы, скажем, "Врата Дьявола". Геологи полагают, что загадочный провал к "центру Земли", подлинную глубину которого еще никому не удалось измерить, - это щель, возникшая на разломе земной коры, где две тектонические плиты оказались не слишком плотно пригнанными друг к дружке. Размеры щели-дыры в масштабах планеты невелики - всего 9 х 12 метров у поверхности. Зато ее вертикаль впечатляет. На глубине 120 метров расщелина заполнена грунтовыми водами, образовавшими в этом месте подземное озеро. Какова глубина самого озера, неизвестно. Не исключено, что расщелина уходит в недра планеты глубже знаменитой Кольской сверхглубокой скважины. Дальше еще интереснее. Исследователи зафиксировали аномальное содержание тяжелого водорода - дейтерия, в кальцитных отложениях на стенах провала. Но ведь природный тяжелый водород - основа тяжелой воды, в которой, как известно, не может существовать ничто живое. В ней не прорастают даже семена растений. А если животное поить такой водой, оно попросту погибнет от жажды. Но, вот парадокс, в подземном озере "Дыры Дьявола" преспокойно живут и размножаются... не одноклеточные и не черви, а редкостные виды рыбы.

8 комментариев:

  1. Гигантский унитаз

    ОтветитьУдалить
  2. Вот вы пишете "просто туалет" везде говорят что тот находился рядом с этой дырой либо убирали либо падали в бесконечный обморок,все кто пытался просто находится рядом с ней и даже тот кто выжил умирали через год,два от нечеловеческих мук!
    раз для вас это просто туалет так съездите туда сходите в туалет ну же,или только умеете язык трепать!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хороший ответ)

      Удалить
    2. я что-то сомневаюсь что всё, кто там побывал, умирают. Просто потому что туда приезжает огромное кол-во туристов и если бы из-за этого они все погибли, ну или большая часть посетителей, то это место уже десять раз закрыли бы......

      Удалить
    3. А на второй фотографии отчётливо видна куча туристов,они тоже все в обмороке?

      Удалить