пятница, 22 июня 2012 г.

"Голодные Холмы" и Уэверли хиллз-- клиники смерти


В начале прошлого века уровень развития медицины все еще оставлял желать лучшего. У врачей не было ни антибиотиков, ни нынешних средств диагностики, так что в плане лечения многого ждать от них не приходилось. Зато от врача ожидали подвигов сочувствия и сострадания. Доктор должен был мчаться к больному и в дождь и в снег, часами не отходить от постели несчастного, стараясь облегчить его страдания,— таков был стереотип.
Разумеется, попадались врачи, которые пренебрегали своими обязанностями, но никому в те времена не приходило в голову, что доктор может сознательно свести пациента в могилу и завладеть его имуществом. Поэтому 100 лет назад мировая общественность была глубоко потрясена историей Линды Хазард — женщины-врача, убивавшей больных.

В начале 1911 года в Канаду прибыли две англичанки — сестры Дора и Клара Уильямсон. Первой было 37 лет, второй — 33. Это были богатые старые девы, унаследовавшие от деда крупные имения в Англии и Австралии. Сестры страдали от скуки и ипохондрии, находили у себя то одну болезнь, то другую и зачитывались медицинской и околомедицинской литературой, надеясь найти чудодейственное средство укрепления здоровья. Клара и Дора путешествовали по миру в поисках панацеи, обращались и к специалистам, и к шарлатанам, но все было напрасно: выдуманные недуги не оставляли сестер. Наконец в Канаде забрезжил луч надежды. В их руки попала книга доктора Линды Хазард под названием "Голодание для излечивания болезней".

В книге говорилось, что причина всех недомоганий — неправильное питание. Лишь глубокое очищение организма от накопившихся шлаков может спасти больного, а для этого нужно голодать. По мнению автора, голод способен свести на нет любой недуг, включая рак, так что полная победа над болезнями была не за горами.

Сестры были в восторге. Наконец-то найдена простая и доступная их пониманию медицинская теория, быстрый и верный путь к исцелению. Вскоре они узнали, что доктор Хазард содержит санаторий в штате Вашингтон, то есть недалеко от канадской границы. Реклама санатория также произвела на них большое впечатление, потому что была снабжена "историями успеха" исцелившихся больных. Все они наперебой превозносили непревзойденный метод голодания. Клара и Дора решили встретиться с чудо-врачом и поехали в США. Миссис Хазард оказалась строгой и решительной 44-летней дамой, излучающей всепобеждающий оптимизм и веру в свою правоту. Линда Берфилд Хазард очаровала сестер Уильямсон, несмотря на то что ее фамилия созвучна слову "опасность", а второе имя отсылает к кладбищу.
Вскоре сестры переехали в санаторий "Дикие холмы", расположенный возле городка Оллала, штат Вашингтон. Место было тихое и уединенное, вокруг лес, связь с внешним миром отсутствовала. Через пару дней Клара и Дора съели свой первый целебный бульон из помидоров и спаржи и запили его апельсиновым соком. Больше им ничего не полагалось. Тогда сестры еще не знали, что местные жители давно прозвали "Дикие холмы" "Холмами голода" и что смертность среди пациентов подозрительно высока для санатория, будто бы это военно-полевой госпиталь. Само собой, не знали они и подлинной биографии врача, которому столь опрометчиво доверились.

Линда Хазард родилась в Миннесоте в 1867 году и в 18 лет вышла замуж. У Линды было двое детей, но семья не была ее призванием. Она мечтала о карьере врача и в итоге добилась своего, получив медицинское образование. В те времена женщин с дипломом врача было очень мало, поэтому прогрессивные современники считали, что Хазард обогнала свое время. Когда же ей пришлось выбирать между работой по специальности и семейной жизнью, она без колебаний выбрала карьеру и в 1898 году оставила мужа и детей.

Хазард начала практиковать, еще не имея лицензии, что и спасло ее от крупных неприятностей. В 1902 году она впервые опробовала метод лечебного голодания на своем пациенте. Мужчина скончался, и патологоанатом пришел к выводу, что смерть наступила от голода. При этом драгоценные перстни больного бесследно исчезли. Если бы у Хазард была врачебная лицензия, ее могли бы наказать за неправильное лечение, но раз лицензии не было, то не было и лечения, а больной с точки зрения закона уморил себя голодом сам.
Вскоре после этого случая Хазард перебралась в Сиэтл вместе со своим новым мужем Сэмюелем. Это был бывший офицер, выгнанный из армии США за подлог и кражу казенных денег. Вместе они решили строить новую жизнь на новом месте и в 1908 году завели семейное дело — санаторий "Дикие холмы", где больных ждало чудесное исцеление посредством революционного метода голодной терапии.

Первая смерть не заставила себя долго ждать. В 1908 году после 50 дней на бульоне из спаржи и томатов умерла Дейзи Хаглунд. Погибших клиентов становилось все больше. Линда Хазард сама проводила вскрытия, причем делала это в собственной ванной. По ее версии, больные умирали от цирроза печени, сердечного приступа или еще от чего-нибудь, но только не от голода. Впрочем, один пациент совершенно точно скончался не от недоедания. В 1909 году на территории "Диких холмов" был обнаружен труп Юджина Уэйклина, 26-летнего сына британского лорда. Молодой человек получил пулю в голову, и полиция решила, что он покончил с собой. Можно было предположить, что Уэйклина лишили жизни за то, что он отказался есть спаржу, но доказать что-либо было уже невозможно, ведь труп сильно разложился.

Не менее странная смерть случилась в 1911 году. Англичанин Айван Флюкс приехал в США, чтобы купить ранчо, и попутно решил поправить здоровье. Через 53 дня лечебного голодания он скончался, а на его счетах оказалось всего лишь $70. Куда делись деньги, припасенные на покупку недвижимости, никто так и не узнал.

Многие умершие упоминали в завещаниях Линду Хазард и ее гостеприимный санаторий. Многие родственники умерших не могли найти ценные вещи, которые их покойные близкие должны были иметь при себе. Многих местных жителей удивляло, что по территории "Диких холмов", шатаясь, бродят пациенты, похожие на высохшие мумии. Но власти ничего не предпринимали, ведь люди добровольно выбрали для себя экспериментальный метод лечения и оставались в санатории по своей воле. Или почти по своей.
Няня спешит на помощь

Сестер Уильямсон разместили в отдельном флигеле, где за ними присматривала медсестра. Миссис Хазард время от времени навещала Клару и Дору и вела с ними воодушевляющие беседы. Доктор говорила, что чем хуже чувствует себя пациент, тем лучше. Слабость, головокружение, путаное сознание, голодные обмороки — все это явные знаки того, что лечение действует и больной идет на поправку. Поначалу сестры всецело доверяли своему врачу, а когда начали понимать, что что-то не так, было уже поздно. Через несколько недель питания овощным отваром они настолько ослабли, что не могли встать с постели. Теперь они физически не могли покинуть "Дикие холмы" и полностью зависели от милости хозяев заведения.

Линда Хазард не теряла времени даром. Путем осторожных расспросов она выяснила, что сестры Уильямсон очень богаты. Затем она убедила Клару и Дору, что для их же безопасности будет лучше, если они передадут все свои драгоценности и деловые бумаги, включая документы на недвижимость, на хранение своему доктору. Вскоре все это оказалось в сейфе миссис Хазард. Заметив, что Клара быстро приближается к последней черте, врач убедила ее написать завещание, по которому должна была до конца своих дней получать ежегодную пенсию в размере £25. Сумма небольшая, но у Линды Хазард уже был план, как завладеть всем богатством сестер. К тому же в завещание был предусмотрительно внесен пункт о том, что тело Клары надлежит кремировать, так что проблем с законом можно было не опасаться.

Между тем сестры поняли, что попали в беду и что никто их из санатория не отпустит. Клара уговорила кого-то из персонала послать телеграмму с просьбой о помощи. Вероятно, она сумела утаить от Хазард какое-нибудь колечко с бриллиантом и просто подкупила сиделку. Умирающая миллионерша молила о спасении единственного человека, которому была небезразлична ее судьба,— свою пожилую няню Маргарет Конвей, которая заботилась о сестрах с их рождения. Впрочем, возможно, что к тому времени Клара просто не могла вспомнить другие адреса. Конвей проживала в Австралии, но, получив послание, немедленно собралась в дорогу. На то, чтобы пересечь Тихий океан и добраться до Оллалы, у няни ушло два месяца. Когда Конвей явилась в санаторий, Клары Уильямсон уже не было в живых. В день смерти она весила около 22 кг.

Дора была еще жива, хотя и походила на живой скелет, и Линда Хазард заявила, что у женщины помутился разум. На руках у доктора было поддельное завещание Клары, по которому Хазард должна была управлять имуществом сестер, пока Дора пребывает в состоянии помешательства. Таким образом, Линда Хазард наложила руку на богатства сестер Уильямсон и унаследовала бы их после скорой и неминуемой кончины Доры.

Между тем Маргарет Конвей с ужасом осматривалась в санатории. 4 июля 1911 года пациентам разрешили покинуть комнаты и отпраздновать День независимости США. Двое доходяг доковыляли до Конвей и попросили забрать их из этого страшного места. Ну а сама Линда Хазард щеголяла в шелковом платье, шляпке и украшениях, ранее принадлежавших Кларе Уильямсон. Маргарет Конвей заявила, что увезет Дору, но доктор потребовала $2 тыс. отступных. Таких денег у няни не было и быть не могло, и Конвей попросила помощи у дальних родственников семьи Уильямсон, послав им телеграммы, а родственники связались с консулом Великобритании. С этого дня история вышла на международный уровень, и падение Линды Хазард стало неизбежным.

Врач-убийца предстала перед судом, но до своего ареста успела погубить еще двоих пациентов. В роли главного свидетеля обвинения выступила Дора Уильямсон, которую медикам удалось привести в норму. Процесс подробно освещался в прессе и стал сенсацией по обе стороны океана. Зал суда был переполнен, и журналисты призывали публику не смотреть в глаза подсудимой, потому что взгляд Линды Хазард якобы обладал мистической силой — парализовал волю окружающих. Сама обвиняемая была, как всегда, тверда и оптимистична. Хазард говорила: "Они меня не повесят. У меня слишком крепкая шея". И оказалась права.

За свою карьеру Хазард погубила более 20 пациентов, но обвинили ее только в убийстве Клары Уильямсон. Суд признал ее виновной и приговорил к 20 годам тюрьмы с возможностью помилования через два года. Удивительно, но в 1915 году губернатор штата Вашингтон помиловал Хазард при условии, что она покинет страну. Линда Хазард и ее муж, который так и не был осужден, уехали в Новую Зеландию, где бывшая заключенная объявила себя диетологом и снова начала лечить людей.

То, что произошло потом, напоминает сценарий фильма ужасов, когда неожиданно воскресает, казалось бы, побежденное зло. В 1920 году, когда прежнего губернатора уже не было в живых, Хазарды вернулись на старое место — снова открыли свой санаторий. Правда, у Линды Хазард уже не было врачебной лицензии, и возглавлять лечебное заведение она не могла. Поэтому "Дикие холмы" обозначили как школу здоровья. Теперь Хазард была осторожнее — больные больше не умирали. По крайней мере, сведений об этом нет.

В 1935 году заведение сгорело дотла, как и подобает настоящему проклятому дому из фильма ужасов. А через три года Линда Хазард доказала, что искренне верила в силу своего метода. Заболев, она села на спаржево-томатную диету и через несколько недель умерла от голода.
Санаторий Уэверли хиллз.

Это милое здание в нео-готическом стиле построили в Луисвилле (шт. Кентукки). С 1883 года оно принадлежало почитателю романов Вальтера Скотта Томасу Т. Хэйсу. В 1910 году здание выкупили у частного владельца и отдали для нужд больных туберкулезом, который, в ту пору отсутствия антибиотиков, был практически неизлечим. Сильная эпидемия этой болезни, прокатившаяся по Кентукки в начале ХХ века, вынудила власти разместить в Уэверли порядка 40-50 пациентов, страдавших от медленно убивающего их недуга. К 1916 году заведение дополнили до 130 коек, порядка 40 из которых занимали дети. Старое здание с деревянными перекрытиями постоянно ветшало, поэтому к 1924 году его надстроили и укрупнили до 400 мест. Пациентам туберкулезного санатория предписывалось чаще бывать на свежем воздухе, так как никакого специфического лечения на ту пору не существовало. Поэтому многие пациенты умирали сидя на верандах в креслах. Еще один, крайний способ помощи, заключался в том, чтобы заставить схлопнуться легкое пациента. Врачи протыкали межреберное пространство, создавая искуственный пневмоторакс. Спавшееся легкое "не работает" и это способствует заживлению туберкулезных каверн. Однако подобная операция довольно тяжела для пациента. Особую проблему представляет "обратный" запуск схлопнувшегося легкого - говорят, при этом многие больные погибали.
Якобы для того, чтобы избавляться от многочисленных трупов, к главному зданию санатория провели подземный тоннель.

На самом деле он был сделан для снабжения лечебницы продуктами - в части тоннеля проложена железнодорожная колея и беспрепятственного прохода персонала - здание стоит на обрывистом холме, передвигаться по поверхности которого в непогоду довольно опасно. Тела умерших, действительно, забирали из санатория через этот тоннель. Но только для того, чтобы не создавать тягостного уныния среди множества других обреченных.
Закрылась лечебница в 1962 году. Пенициллин и стрептомицин постепенно снизили число заболевающих и санаторий перестал функционировать.
Впрочем, поговаривают, что в 1961 году здание пытались перепрофилировать под психиатрическую больницу, и что это заведение весьма негуманно распоряжалось жизнями своих узников.
В 1983 году здание снова купили, и собирались перестроить его под тюрьму, но проект сорвался.
в 1996 году возле здания планировали возвести огромную статую Христа, превосходящую размерами статую в Рио-де-Жанейро. Само здание при этом планировалось отдать под сувенирный центр и гостиницу. Правда, пожертвований на осуществление проекта поступило крайне мало. Уже тогда дурная репутация здания привела к тому, что селиться в нем в качестве гостиницы никто не собирался.
Выяснилось, что здание, полвека прослужившее нуждам больных и умирающих людей, буквально кишит привидениями.
Один из первых призраков Уэверли хиллз - здешний повар. Мужчина в белом халате появляется и исчезает в дверях кухни. Свидетели его визита ощущают запах свежего хлеба и горячей еды. Когда же они пытаются последовать за призраком, то находят только пустое и разгромленное за много лет бездействия здания, помещение
Еще один известный призрак Уэверли - призрак комнаты 502. На 5 этаже санатория располагались служебные помещения, доступ в которые имел только персонал.

Легенда утверждает, что в 1928 году в 502 комнате покончила с собой старшая медсестра. Ей было 29 лет, и она была беременна, не будучи замужем. Находясь в состоянии глубокой депрессии женщина повесилась на крюке от лампы, а ее труп обнаружили уже спустя некоторое время.
Так же поговаривают, что именно на 5 этаже содержали сумасшедших заключенных и их души проявляют паранормальную активность, показываясь в дверных и оконных проемах здания.
Народное воображение приписывает Уэверли порядка 63 тысяч смертей. Однако по медицинской статистике, самое большое количество умерших пациентов пришлось на 45-46 годы, когда из армии вернулось множество больных с запущенной формой туберкулеза. В этот период число умерших доходило до 150 в год. Так что по самым строгим подсчетам "жертвы" Уэверли не превышают количества 8200 человек.

Тем не менее, посетители здания видят здесь силуэты не только покойных больных, но и людей в белых халатах.
Нужно сказать, что в отличии от "Диких холмов" Уэверли как раз и служит местом паломничества охотников за привидениями.
Тина и Чарли Маттингли купили бывший санатроий в 2001 году с целью превратить его в место для экскурсантов, желающих лично испытать глубокий ужас от встречи с потустронним.
Был Уэверли и местом нескольких шоу.
31 октября, 2003, слушатели канала студии WFPK услышали 39-минутное радио-шоу "Жизнь в Уэверли Хилс", в котором врачи и медиумы проникли в "тайную комнату" санатория с целью узнать секрет паранормальности здания. Впрочем, как оказалось, шоу было искуссной постановкой, целиком срежиссированной в студии радиостанции, с целью разыграть легковерных кентукийцев.

25 ноября 2008 года английская исследовательница и ведущая телешоу о паранормальных явлениях Иветт Филдинг и ее команда провели в здании Уэверл хилз 24 часа. Она рассказала, что за это время не только видели призраков, но и получили убедительные доказательства их существования в виде произвольно появляющихся царапин на стенах.
31 октября 2009 года французский телеканал TF1 показал на Хелоуинн документальный фильм об Уэверли и его призраках, не на шутку напугав своих зрителей.
Словом, санаторий все еще живет своей, самостоятельной и потусторонней жизнью.

Источник http://americanlegends.livejournal.com/

4 комментария:

  1. обожаю ужастики

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже люблю ужасы

    ОтветитьУдалить
  3. Тогда,может понравится, у меня тут полно коротких рассказов-ужастиков от лучших мастеров Жанра http://rockzlodeq1488.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Здесь больше фоток и информации про Вейверли Хиллз. Не приятное надо сказать место.
    http://www.ermaktravel.org/North%20America/usa/Midwest/Waverly/waverly_hills_sanatorium_rus.htm

    ОтветитьУдалить