суббота, 23 июня 2012 г.

Подземная река Пуэрто-Принсеса (Филиппины)

На этот раз мы совершим путешествие на чудные Филиппинские острова. Именно там находится потрясающая подземная река,которая признана одним из новых семи чудес природы! Судите сами...

Эта река на филиппинском острове Палаван получила своё имя по названию города, возле которого она находится - Пуэрто-Принсеса / Puerto Princesa (город был основан испанской принцессой Эулалией де Бурбон в 1872 году).

Длина реки 8 километров, это самая большая в мире подземная река, пригодная для судоходства: по ней можно проплыть на лодке на расстояние 4 км. от моря. Однако речные круизы на такое расстояние здесь не разрешены из-за соображений безопасности туристов, т.к. в глубине пещеры, по которой течёт река, чувствуется недостаток кислорода. Однако туристам всё же есть, где поплавать: лодки допускаются на 1,2 км. в глубину пещеры, в которой можно полюбоваться сталактитами и сталагмитами. На таком расстоянии от моря кислорода предостаточно, т.к. периодически в куполе пещеры встречаются отверстия, через которые проникает дневной свет и воздух. Пещера, сквозь которую течёт подземная река, является одной из крупнейших в мире. Высота купола пещеры доходит до 80 метров, а ширина - до 140 метров.
Место, где надземная река переходит в подземную:

Руководство города Пуэрто-Принсеса в 1992 году превратило подземную реку и окружающую её территорию в национальный парк, который в 1999 году был внесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Помимо путешествия по подземной реке, туристы могут познакомиться с уникальным растительным и животным миром этих мест, например, здесь можно встретить самое редкое млекопитающее - морскую корову, а также увидеть необычных бородатых свиней, варанов, а также бинтуронгов - животных, одновременно напоминающих кошку и медведя, туристы так и называют их "кот-медведь". 
Морская корова
 Бородатая свинья
 Бинтуронг
Варан
Лучшее время для посещение подземной реки - с января по май, когда море более спокойно и много солнца.
Фотографии и информация взяты с сайта http://udivitelno.com/mesta/item/182-puerto-princesa

Комментариев нет:

Отправить комментарий