пятница, 22 июня 2012 г.

Эль Муэрте - подлинная история "Всадника без головы"

«Не обращая внимания на убегающего в испуге оленя, как будто даже не заметив его присутствия, всадник без головы продолжает свой путь.
Он тоже направляется к реке, но, кажется, никуда не спешит, а движется медленным, спокойным, почти церемониальным шагом.
Словно поглощенный своими мыслями, всадник опустил поводья, и лошадь его время от времени пощипывает траву. Ни голосом, ни движением не подгоняет он ее, когда, испуганная лаем койотов, она вдруг вскидывает голову и, храпя, останавливается».


15.26 КБ

Те, кто в детстве зачитывался Майн Ридом или смотрел фильм с молодым и красивым Олегом Видовым, несомненно, считал, что ужасный безголовый призрак, пугающий собой обитателей гасиенды Каса-дель-Корво, вымысел английского писателя. Действительно, роман, вышедший в свет в середине 60-х годов 19 века, написан уже в Англии и является колоритным воспоминанием о Техасе тех времен, когда писатель принимал участие в Мексиканской войне. А между тем сами техасцы, если спросить у них о том, кто такой «Всадник без головы» вряд ли вспомнят о романтической версии Майн Рида.
Ибо они точно знают «Эль Муэрте» - персонаж далеко не романтический!
История эта произошла в Техасе в те времена, когда он еще был наполовину Мексикой. Точнее – официально Техас уже 5 лет как входил в состав США, но его граница с Мексикой, которая еще недавно владела данной территорией, все еще не была «на замке».
Американцы считали, что граница штата проходит по Рио-Гранде, мексиканцы – что по Рио-Нуэсес, в итоге между двумя реками пролегала спорная «ничейная земля», ставшая притягательной для разного рода бандитов.
Население Техаса в это время занималось, как в старом анекдоте: «земледелием и бандитизмом» - отстреливало индейцев-команчей, одомашнивало мустангов, угоняло скот у соседей и перегоняло его через границу в Мексику.
35.46 КБКроме пестрого «ковбойского» населения в Техасе существовали «рейнджеры» - люди с серебряными звездами на груди. Официально признанные в 1835 году добровольные отряды рейнджеров – буквально «объездчиков» - были созданы для охраны границы и наведения общего порядка. Они принимали активное участие в борьбе с Мексикой, подавляли восстания чероки и команчей, в случае необходимости давали отпор бандам нарушающим покой мирных граждан. Рейнджеры довольно быстро заслужили достойную репутацию, и заставили уважать себя как соседей-мексиканцев, так и американское население Техаса. Словом, «закон и порядок» если и олицетворялись кем-то на этих землях, то именно рейнджерами. Конечно, среди рейнджеров были и совершенно легендарные личности. Например, полковник Джон Кофе "Джек" Хейс – лучший стрелок из кольта или Ричард М. Гиллеспи, в честь которого переименовали местную гору.


Рисунок 1845 года изображающий отряд рейнджеров

Но в истории «Эль Муэрте» отличились не они, а «Бигфут» Уоллес и Крид Тэйлор.
Крид Тэйлор родился в Алабаме в 1820 году и вскоре, вместе с родителями переехал в Техас. Он был разведчиком, сражался в битвах при Аламо, Сан-Хосинто, воевал с апачами, а потом вступил в отряд рейнджеров Техаса. В 1840 году Тэйлор женился, и построил ранчо для своей жены и двоих сыновей.


Фотография Крида Тэйлора в старости

Его напарник, «Бигфут» Уоллес, был высоким красавцем, вся жизнь которого проходила в седле. История сохранила воспоминания о нем как о кристально честном и благородном человеке, невероятной физической силы и выносливости. Он, в отличии от Тэйлора, никогда не был женат, и истории о его жизни немного отдают комизмом. Например, его биографы с удовольствием пересказывают байку о том, как Уоллес, потеряв своих мулов и изголодавшись в прериях, добрался до первого попавшегося мексиканского дома в Эль-Пасо, съел там 27 яиц, и после этого отправился в центр города, чтобы как следует пообедать.

Словом, именно Тэйлор с Уоллесом в 1850 году стали виновниками возникновения ужасного «Эль Муэрте».
Некто Видал занимался угоном скота в Южном Техасе. Вскоре за его голову была назначена высокая цена, а его портреты с указанием «взять живым или мертвым» украсили стены публичных мест. Уоллес и Тэйлор в это время пребывали с отрядом на севере, где произошла очередная стычка с команчами. Воспользовавшись тем, что юг штата временно остался без охраны, Видал и три его сообщника прошлись рейдом по чужим ранчо. Собрав большое стадо лошадей они расчитывали перегнать его через реку Сан-Антонио, на юго-запад Мексики.
Видал понятия не имел, что одно из обворованных ранчо принадлежало Криду Тэйлору, а мустанги, которых он оттуда увел, имели немалую цену.


Значок техасского рейнджера в виде серебрянной звезды

На беду Видала стычки с команчами на севере штата временно прекратились. Тэйлор, получив известие о краже, быстро собрал своих ребят, прихватил Уоллеса и повернул к востоку, в сторону Сан-Антонио. Добравшись до ранчо Флорес, Крид и Бигфут, будучи следопытами не хуже индейцев, выследили угонщиков и начали преследование, взяв с собой еще одного парня из тех, что понадежней. Дождавшись ночи, они позволили Видалу с подручными заснуть, а потом напали на их лагерь и перебили бандитов. Впрочем, перестрелкой дело не ограничилось. Желая преподать урок угонщикам скота, Уоллес отрубил Видалу голову, а потом привязал тело к спине дикого мустанга. Отрубленную голову в сомбреро он накрепко примотал к седлу полоской сыромятной кожи. После этого Уоллес отпустил лошадь свободно бродить по Техасу с нелегкой поклажей. Чтобы каждому, кто замышлял покуситься на чужой скот, было наглядно видно, к чему это может привести.
Многие ковбои открывали пальбу, увидев всадника на пестрой лошади, который надвигался на них в свободном галопе. Но когда всадник не падал, сраженный метким выстрелом, они бежали в суеверном страхе, понимая, что встретили покойника – «Эль Муэрте»!
47.22 КБНаконец отряд охотников возле местечка Бен Болт нашел лошадь с привязанным к ней высушенным на солнце трупом Видала, изрешеченным пулями ковбоев и индейскими стрелами. Они вынули труп из седла и похоронили его по христианскому обряду, освободив измученного мустанга от его поклажи.
Но история Эль Муэрте на этом не прекратилась. Ибо то, что было трупом стало призраком.
Вскоре Эль Муэрте увидел солдат форта Инге (сейчас форт Ювальд), потом – скотоводы Сан-Антонио, потом безголовый всадник перекочевал в Мексику и стал наводить ужас на тамошних крестьян. В 1917 году пассажиры крытого вагона в Сан-Диего ночью заметили безголового призрака на сером жеребце. Они даже расслышали его крик: «Это мое! Это все мое!».

90.78 КБ
Призрак Эль Муэрте от авторов сообщества Mythmakers

В 1969 году Эль Муэрте видели возле Фрира в Техасе. С тех пор официальных сообщений о нем не поступало, но говорят, что лунной ночью в южном Техасе и в Мексике встреча с безголовым всадником вполне возможна.
Некоторых чувствительных особ сей призрак даже вдохновляет на высокое. Вот, например, почти что поэма, посвященная безголовому всаднику Джеком Прелуцки:
http://hello-zombie.tumblr.com/post/1447197856/the-headless-horseman-the-headless-horseman-rides
Источник http://americanlegends.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий