пятница, 1 июня 2012 г.

Остров заброшенных кукол (Мексика, Xochimilco)


Попасть в это царство страха в стране ацтеков можно на лодке по знаменитым каналам Сочимилько. Открывающиеся виды придутся по вкусу поклонникам фильмов про куклу-убийцу Чаки: каждое дерево и каждая постройка на островке увешаны жуткими пупсами с пустыми глазницами, сломанными конечностями и раздробленными головами.


Все это на острове устроил парень по имени Джулиан Баррера. Однажды, когда в канале утонула девочка, он случайно нашел на месте ее смерти куклу. Веря, что игрушка связана с духом усопшей, Баррера оставил ее на острове. А потом нашел другую куклу. И уже не мог остановиться, продолжая собирать выброшенных на помойку пупсов в течение следующих 50 лет.
Спятивший мексиканец (который, к слову, любил закладывать за воротник) даже выстроил на острове шалаш, где и поселился. Коллекция изуродованных игрушек продолжала расти. Как-то раз островок внезапно ушел под воду (в Мексике такое иногда случается), а вскоре снова всплыл, однако его обитатель к тому времени уже бесследно исчез. Остались лишь куклы, посмотреть на которых сегодня ездят неравнодушные к страшилкам туристы.
Элеонора Мандалян
В Мексике есть одно уникальное местечко, облюбованное туристами и широко разрекламированное, – La Isla de la Munecas, что на испанском означает “Остров Кукол”. Услышав такое название, неподготовленный человек наверняка представит себе нечто сентиментально-очаровательное, дарящее положительные эмоции и ностальгию по детству. И еще - этакую старомодную, благообразную мастерицу с добрыми морщинками, обложенную кружевами и крошечными чепчиками... И будет жестоко обманут в своих ожиданиях.
То, что ему предстоит увидеть, больше смахивает на кадры из фильма ужасов, на ночной кошмар. Рискнувший шагнуть на остров попадает в царство уродливых, грязных останков кукол, прикрученных проволокой за шею к стволам деревьев, свешивающихся с ветвей на веревках, подобно висельникам. Куклы образуют причудливые, пугающие композиции. У одних голова свернута на 180 градусов, у других вообще нет головы, рук или ног. Одни смотрят на вас наивно распахнутыми голубыми глазками, жутко контрастирующими с почерневшими мятыми лицами, другие – пустыми кукольными глазницами. Их платьица грязны и ободраны или их нет вовсе...
Эта, одна из самых мистических достопримечательностей наших южных соседей находится недалеко от Мехико, около озера Teshuilo. Когда-то там плескалось другое озеро – древнее. Теперь от него остались лишь заросшие водорослям, сказочно-живописные дикие протоки, которые зовутся каналами Xochimilico. Но дух древних ацтеков, считают местные жители, по-прежнему витает над ними. Вот там-то и спрятался в густых тропических зарослях маленький неприметный островок, полный неразгаданных тайн и суеверий.
Новую, еще более жуткую славу остров приобрел благодаря поселившемуся на нем отшельнику – странному человеку по имени Дон Джулиан Сантана. Родившийся в 1921 году, он жил поначалу в обычном мексиканском городке – ла Асунсьон, среди обычных людей, отличался религиозностью и пристрастием к спиртному. Односельчане гнали его от себя, жалуясь местным властям на его попрошайничество и докучавшие им пьяные молитвы. А потом вдруг Дон Джулиан, без видимых на то причин, увлекся собирательством старых, выброшенных людьми кукол (на новых у него, видимо, просто не было денег), неважно каких – целлулоидных, пластмассовых, деревянных, резиновых, тряпичных, целых или поломанных, чистых или грязных, с головой или без, и просто по частям. Он таскал за собой бочку на колесах, в которую собирал кукол, рыская, как одержимый, по городу не только днем, но и ночью, рылся в мусорных баках и помойка, позволяя себе передохнуть, лишь когда очередная бочка наполнялась до краев драгоценными находками.
В 1975 году, никому ничего не объяснив, Дон Джулиан оставил родной ла Асунсьон и жену, сел в лодку, забрав с собой только кукол, и уплыл, чтобы никогда уже не возвращаться. Облюбовав тот самый пустынный островок, окруженный заросшим водяными лилиями каналом, он поселился на нем вместе со своими куклами. Мексиканский Робинзон Крузо создал на острове целое хозяйство – построил себе хижину и начал со знанием дела выращивать фрукты и овощи, а в канале всегда мог поймать на обед рыбу.
Но, как выяснилось вскоре, он был там не один. Легенда тех мест гласит, что много лет назад на острове у канала играли три девочки. Одна из них упала в воду и утонула. С тех пор душа утопленницы не находит успокоения. И когда на острове поселился одинокий отшельник, она возложила на него весь груз своих обид. По крайней мере Дон Джулиан начал ощущать чувство вины перед духом девочки за ее безвременную смерть, всячески пытаясь ее задобрить. Он создал подобие алтаря и развесил кругом кукол – то ли в качестве жертвоприношения, то ли чтобы порадовать душу ребенка.
Единственным живым человеком, кто за многие годы отшельничества Дона Джулиана общался с ним, был его племянник Анастасио Сантана, привозивший ему на лодке еду, одежду, инвентарь и забиравший выращенные им фрукты и овощи, чтобы по просьбе дяди обменивать их на кукол.
Постепенно отжившие свой век, искалеченные на свалках куклы заполонили весь остров, не оставив ни одной свободной ветки. Их здесь тысячи. Они висят на заборе, в сарае, на крыше и под крышей, на стенах его избушки – снаружи и внутри.
Как-то раз отшельник признался племяннику, что куклы ему нужны не только для утонувшей девочки, делящей с ним свой остров, но и как защита от злых духов, которые бродят по каналам с наступлением темноты и очень опасны.
В 1991 году бригады экологов проводили очистку каналов от водорослей и водяных лилий, препятствовавших циркуляции воды. Тогда-то они и обнаружили впервые одинокого отшельника, жившего в окружении своих страшных кукол. Молва о нем мгновенно распространилась по округе. За экологами прибыли журналисты, рассказавшие всей Мексике об удивительном Острове Кукол и его не менее удивительном обитателе. 
С тех пор на острове не переводились туристы - местные и зарубежные. Чтобы задобрить нелюдимого отшельника, они привозили с собой кукол и монеты, а взамен получали от Дона Джулиана прекрасные овощи и фрукты, на выращивание которых он был большой мастер. Этот товарообмен еще больше увеличил его коллекцию.
“Остров Кукол” производит неизгладимое впечатление. Казалось бы, старец не делал намеренно из них монстров – не уродовал, не выковыривал глаза, просто собирал и развешивал выброшенные людьми куклы, некогда весьма привлекательные – ведь их выпускали фабрики игрушек не для запугивания детей, а для их удовольствия. Но почему-то коллекция Дона Джулиана вызывает мистический ужас, а куклы воспринимаются как нечто живое и враждебное. Их прилипчивые глаза словно неотступно следят за каждым вашим шагом.
Весной 2001 племянник Анастасио, приехавший в очередной раз навестить дядю, помог ему извлечь ил со дна канала, чтобы удобрить почву для рассады тыквы. Они позавтракали вместе и устроились на берегу с удочками. Поймав очень крупную рыбу, Дон Джулиан вдруг на радостях начал петь. А потом рассказал племяннику, что последнее время его все чаще зовут к себе русалки, чтобы он пел для них. Но он им отказывает. А тут вдруг, сам не знает чего ради, запел.
Анастасио отошел от дяди всего на несколько минут, а когда вернулся, увидел его плавающим в канале лицом вниз. Проведенное расследование показало, что 80-летний старик умер от сердечной недостаточности, свалившись в воду. Но по сей день многие убеждены, что его забрали к себе русалки. 
По иронии или злому умыслу Судьбы, он утонул в том самом канале, в котором утонула девочка, чью душу он столько лет опекал.
“Дон Джулиан мертв, – писала американская пресса, – но его извращенное видение мира осталось на безжизненных лицах кукол, изуродованных временем и повешенных в худших традициях человеческих пыток и казней.”
А мексиканские журналисты, изощряясь на все лады, окрестили останки детских развлечений “трупами кукол в разной стадии разложения”. Есть от чего содрогнуться. Ну хорошо, у старика-отшельника явно были не все дома, когда он занимался этим странным и жутковатым промыслом. Но что не так у тех, кто и после его смерти продолжает пропагандировать “Остров Кукол”, нагоняя на него еще большую жуть? Собственно, гадать особо не приходится. В основе лежит конечно же бизнес, стремление заманивать на остров как можно больше туристов, чтобы заработать на них.
“Остров Кукол” Дона Джулиана, обозначенный во всех туристических проспектах Мексики, процветает. Его новым хозяином, принимающим гостей, присматривающим за куклами, за огородом и садом дяди, стал Анастасио Сантана.
Туристы обожают посещать это место, особенно молодежь, падкая до всякого рода страшилок. Их как магнитом притягивают “мертвые лица кукол, которые никогда и не были живыми, но смотрят на посетителей так, будто обвиняют их в своей смерти” (еще одна цитата). Надо бы порекомендовать мексиканцам для пущей завлекательности переименовать“Остров Кукол” в “Кладбище Кукол”.

18 комментариев:

  1. Хочется побывать там!Жуткое место! Кстати, всю эту легенду и остров снимали в сериале "РЕКА", не помню в какой серии.Cейчас сериал,вроде, закрыли,а жаль...

    ОтветитьУдалить
  2. В "Реке" много всяких легенд прикольных было. А что закрыли - и,правда,жаль!

    ОтветитьУдалить
  3. крутое место!! читала статью несколько раз в захлёб!!!!! очень охота туда попасть!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а мне страшно

      Удалить
    2. а потому что ты трус ха-ха-ха

      Удалить
    3. это стремно он или она не трус просто он реалист)

      Удалить
  4. а я там была!!очень интересно , там болльше всего надо опасаться,что тебе наиголову или зашиворот ни какой бы жук не свалился!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Я посетила много подобных мест,а вот тут не была,очень жаль эх...Обязательно полечу,поеду,поплыву Так хочется!!!

    ОтветитьУдалить
  6. 6-ая картинка страшная на ребенка похоже

    ОтветитьУдалить
  7. Ваай...так хочу там побывать))Интиресно что так происходит ночью...в тени грязных кукол очеень жуткОоо...)*

    ОтветитьУдалить
  8. Я там был! Жуткое местечко конечно, но я ужастиков не боюсь! Там говорят призраки и приведения обитают! Ну там, плач детей, куклы шевелятся, Вообщем круто!! Советую побывать)))

    ОтветитьУдалить
  9. Супер! Хочу там побывать! С моими одноклашками там всё смешное будет)

    ОтветитьУдалить
  10. кукла с белыми глазами ваще жжжжжуть

    ОтветитьУдалить
  11. пакость какая!!

    ОтветитьУдалить
  12. Я там была, мы с друзьями путешествовали по самым страшным местам на планете, и это не самое жуткое поверьте. Но советую побывать, кто любит экстрим и туризм... Вам понравится, говорю как человек, который побывал почти везде)

    ОтветитьУдалить
  13. Очень хочу побывать там. Читала не отрывно. Столько картинок нашла. Ухх, аж дух захватывает.

    ОтветитьУдалить
  14. я там была очень стражно летом

    ОтветитьУдалить