воскресенье, 29 июля 2012 г.

«Берисальские звуки»

Феномен таинственных, словно бы исходящих из пустого пространства звуков впервые привлек к себе внимание общественности в 1903 году после статей английского натуралиста Т.Б. Смита в журнале Nature.
Будучи в Индии, он в тихую солнечную погоду прогуливался по берегу Ганга. Вдруг откуда-то раздались звуки, похожие на залпы артиллерийских орудий.

 Никакой артиллерии в тех местах быть не могло, даже огнестрельное оружие у жителей окрестных деревушек встречалось редко. Когда Смит вошел в деревню Берисаль, загрохотало совсем рядом. Деревенские жители от мала до велика в испуге кинулись прочь из своих домов. Англичанин направился в сторону источника звуков, но обнаружил там лишь дикую местность. Через короткое время те же звуки раздались с другой стороны.
Невозможно объяснить
Недоумевающий Смит обратился за разъяснениями к властям. Но местное начальство лишь разводило руками. В своей статье Т.Б. Смит писал, что звуки то приближались, то удалялись, слышались то справа, то слева. Никакие артиллерийские орудия невозможно было бы перетаскивать с места на мес-то с такой быстротой. Публикация Смита вызвала широкий резонанс. Появились свидетельства очевидцев, которые тоже слышали звуки, не имевшие источника. В начале XX века исследованием феномена,получившего название «берисальские звуки», занялся молодой бельгийскийфизик Эрнест ван ден Брук, который считал его результатом разрядов атмосферного электричества.
Брук приезжал на места, где проявлялся феномен, изучал научные и философские труды, связанные с вопросами природных явлений. В частности, он выяснил,что о феномене «берисальских звуков»писали еще средневековые авторы.
«Пушки озера Сенека»
В последующие годы к собранным им свидетельствам добавилось немало новых. С1920 по 1930 год жители окрестностей Нью-Йорка успели привыкнуть к периодически повторяющимся звукам,которые они прозвали «пушками озера Сенека». Как утверждали очевидцы, направление, откуда доносились звуки,всегда было неясным.


В 1922 году звуки, похожие на грохот сотен работающих станков огромного завода, слышали жители пригорода Нижнего Новгорода, о чем писала местная газета. В штате Коннектикут звуки невидимых взрывов между городами Мадус и Ист-Хаддам были настолько сильны, что многие сочли их предвестниками землетрясения. «Берисальские звуки» не раз фиксировались над океаном. В 1980 году капитан корвета «Сан-Марино» Д. Вергани сделал запись в судовом журнале по поводу странной канонады, раздавшейся ясным днем над Атлантикой в районе тропика Рака.
Он приказал отклониться от курса и обследовать прилегающую акваторию, но ничего такого, что могло бы произвести подобные звуки, найдено не было.Не только грохот, но и свечение Таинственные звуки иногда сопровождаются световыми эффектами. В1974 году в горах Беруайн (Уэльс, Великобритания), вечером, на безоблачном небе наблюдалась большая зелено-голубая полоса, после чего раздались ужасные, закладывающие уши раскаты грома. Решив, что в гору врезался метеорит, полиция направилась к возможному эпицентру катастрофы, но не нашла ничего необычного. Позже там побывали несколько экспедиций,преследовавших ту же цель, и тоже безрезультатно.
Самое удивительное, что этот случай,который так и не нашел своего объяснения, повторился там же 6 августа 1976 года. Световое излучение, которое длилось несколько минут, видели чуть лине во всем Уэльсе, грохот был слышен в радиусе 10 миль. В самом эпицентре он был настолько мощным, что, по выражению одного из очевидцев, «землю тряхнуло так, будто бы произошел очень сильный подземный толчок».
Это был артобстрел?
Недавно достоянием общественности стал случай с самолетом индийских ВВС,который произошел в 1971 году в доли-не Ганга, там же, где в начале века Смит слышал «берисальские звуки». Пилот сообщил по рации, что видит странное розовое свечение в небе. Командование приказало осторожно приблизиться к нему и попытаться определить его причину. Спустя несколько минут встревоженный пилот заявил, что его обстреливают с земли. Он отчетливо слышит зенитные залпы. Диспетчер, который вел с ним переговоры, тоже слышал в динамиках посторонние звуки. Внезапно связь прервалась, а затем самолет стал стремительно терять высоту и вре-зался в землю. Пилот катапультироваться не успел. Обследование обломков не выявило признаков обстрела. К тому же в этом районе никаких зенитных установок быть не могло. Авиакатастрофа так и осталась загадкой.
Звон цепей
По мере накопления сведений ста-ли выявляться некоторые особенности феномена. Странные звуки могут возникать не только в нижних слоях атмосферы, но и в верхних. Очевидцы рассказывают о странном грохоте, раздававшемся в безоблачном небе у них над головой. Есть сведения о грохоте в небе, завешанном плотным слоем облаков, причем грохот никак не походил на знакомый всем природный гром.
«Берисальские звуки» могут исходить даже из-под земли, причем в этих случаях они иногда сопровождаются вибрацией почвы. Люди при этом ощущают страх, иногда даже впадают в панику.
Но откуда бы эти звуки ни исходили, все без исключения очевидцы отмечают их ярко выраженный «техногенный» характер, разительно отличающийся от известных природных шумов.
В местности под Харьковом регулярно слышатся доносящиеся из-под земли удары, повторяющиеся через равное количество секунд. Кажется, огромный молот бьет по наковальне.
На Алтае есть место, где под землей слышен лязгающий звук, словно там работает гигантская камнедробильная машина. Причем лязг сопровождается звоном волочащихся цепей.
Ночные страхи
Разнится и интенсивность самих звуков. Помимо грохота, напоминающего артиллерийскую стрельбу, канонаду, взрывы бомб, удары молота или треск фейерверка, в последнее время все чаще говорят о другой разновидности «берисальских звуков». Речь идет о звуках негромких, долгих и гудящих. Эти последние имеют странную особенность: часто их слышат не все люди, находящиеся в зоне действия. В январе 1992 года от подобных гудящих звуков, раздававшихся по ночам, стали просыпаться жители шахтерского городка Хьюитаун (Алабама, США). Не слышал их лишь один человек из десяти. Звуки были не очень громкими, но назойливыми. У слышавших эти звуки начиналась головная боль и тошнота. Дело доходило до нервных расстройств.
В связи с этим общественность стала требовать у мэра найти и устранить звуковой источник. Но сделать это оказалось трудно. Те, кто слышали звуки, не могли понять, откуда они исходят.
Специалисты терялись в догадках об их источниках и причинах возникновения. Одна за другой отпадали техногенные версии, поскольку по ночам все промышленные производства закрывались, а транспорта на дорогах было мало. Выдвинули версию, что гул может идти из глубины угольных шахт, которых имелось немало в самом городке и его окрестностях. Но и ее, после тщательных проверок, пришлось отбросить.
В конце концов в 1993 году странные ночные звуки внезапно и без всякого объяснения прекратились, оставив исследователей в недоумении.
Кто виноват?
От этого феномена страдали в разные годы жители некоторых районов Западной Европы. В Глостершире (Англия), где несколько тысяч человек слышали странный гудящий звук и испытывали вышеупомянутые недомогания, подозрение пало на электронные коммуникации местного военного комплекса. Но после тщательной проверки эту версию пришлось отбросить. Центр работал уже многие годы, не причиняя никаких неприятностей окружающим.
Как и в алабамском случае, глостерширский шум закончился так же неожиданно и беспричинно, оставив без ответа множество вопросов. Например: почему шум слышится только в определенных районах? Почему никогда не удается в точности определить его эпицентр? Почему он начинается и
прекращается внезапно и в одно и то же время для всех, кто его слышит?
К настоящему времени развенчаны все гипотезы, которыми пытались объяснить феномен (за исключением, разумеется, оккультных, о которых мы здесь говорить не будем). С помощью специальных экспериментов доказано, что никаких электрических разрядов, сторонником которых был ван ден Брук, в тех местах, где раздавался странный шум, не наблюдалось.
Достаточно полно сейчас изучены и тектонические колебания почвы, однако еще не было случаев, чтобы они совпадали с «берисальскими звуками». Не оправдывается возможность «слухового синдрома» утех, кто слышит посторонний назойливый шум. Медики в подавляющем большинстве случаев не обнаруживают у таких людей нарушений в работе органов слуха.
В марте 1992 года английское правительство выделило Департаменту экологии 50 тысяч фунтов стерлингов, чтобы его сотрудники могли полнее изучить феномен. Однако и по сей день загадка «берисальских звуков» остается неразгаданной.

Игорь ВОЛОЗНЕВ
"Тайны ХХ века".

2 комментария: