пятница, 17 августа 2012 г.

Белл, Мэри Флора

Мэри Белл (родилась 26 мая 1957 года) было всего одиннадцать лет, когда она убила двух маленьких мальчиков в Ньюкасле, Англия.
В одном из районов города весной 1968 года стали происходить серьезные несчастные случаи. 11 мая 3-летний мальчик упал с крыши, где он играл с Мэри Белл и Нормой Белл (не связанных родством). Мальчик остался жив, но получил серьезные повреждения. Вскоре в полицию обратились матери трех шестилетних детей с жалобой, что Мэри Белл во время детских игр душит их детей. Констебль посетил Мэри Белл и прочитал ей лекцию на тему отношений с другими детьми. 25 мая 1968 года мальчики, играющие в заброшенном доме, нашли тело 4-летнего Мартина Брауна.


Через несколько дней, Мэри Белл пришла в дом Браунов и спросила, может ли она видеть Мартина. Мать заплакала и сказала: «Нет, дорогая, Мартин мертв». Мэри ответила: «Я знаю. Я хотела eвидеть его в гробу». Вскоре Мэри Белл начала рассказывать людям, что ее подруга Норма убила Мартина Брауна. Когда Мэри узнала, что родители Нормы рассержены, она пришла к ним домой и извинилась.
31 июля, 1968, исчез 3-летний Брайен Хоу. Когда начались поиски, Мэри Белл сообщила старшей сестре Хоу, что она видела мальчика, когда он играл на бетонных блоках. В указанном месте нашли тело мальчика. Мальчик был задушен, его живот был вспорот, ноги – в многочисленных порезах. Эксперты, исходя из характера повреждений установили, что убийцей был физически слабый человек, возможно, ребенок. Мэри Белл заявила, что она играла неподалеку от места убийства и видела с Брайаном 8-летнего мальчика, живущего неподалеку. У мальчика в руках были сломанные ножницы. Мальчика допросили и убедились, что во время убийства он был совсем в другом месте. Подозрение тут же пало на Мэри Белл, так как никто не знал, что на месте убийства были найдены ножницы. Норма Белл рассказала, что она и Мэри Белл гуляли и что Мэри Белл увидела ребенка, подошла к нему и убила его.
Когда Мэри Белл была доставлена в полицию для допроса, она потребовала встречи с адвокатом. Норма рассказала, что она была с Мэри, но когда та стала душить ребенка, испугалась и убежала, а по возвращении увидела, что Мэри Белл режет уже мертвое тело ножницами и бритвой. Норма сообщила полиции что бритву Мэри спрятала под камнем (где она и была впоследствии обнаружена). Мэри в ответ обвинила в убийстве Норму Белл.
Старший инспектор Джеймс Добсон еще ранее подозревал Мэри Белл в убийстве Брауна и Хоу. Он следил за ней в течение нескольких дней и рассказал, что он увидел в день похорон Брайана Хоу. «Она стояла в месте, где ее не видели, смеялась и протирала руки».
Мэри Белл и Норма Белл предстали перед судом 5 декабря 1968 года. Норма Белл была признана невиновной. Мэри Белл была признана виновной в убийствах детей. Она была отправлена в открытую тюрьму «Мур Корт» отбывать пожизненный срок. В сентябре 1977 года она сбежала, но через три дня вернулась и гордо заявила, что «подцепила парней» и потеряла девственность. Она добавила, что если бы ее освободили, то она могла бы стать полезным членом общества. Однако это заявление не нашло поддержки со стороны должностных лиц.
Ключевую роль в формировании жестокости и садизма у Мэри Белл сыграло, безусловно ее воспитание. Ее мать родила ее в семнадцать лет неизвестно от кого. Мать часто исчезала на несколько дней, предоставляя Мэри самой себе. В школе Мэри прослыла отъявленной лгуньей.
Мэри Белл вышла на свободу в 1980 году и получила возможность сменить имя, чтобы начать новую жизнь. В 1984 году она родила дочь. Некоторое время Мэри с дочерью жили в Камберлоу на юге Норвуда. Дочь ничего не знала о прошлом своей матери, до тех пор, пока место их жительства не стало известно репортерам. Мэри с дочерью были вынуждены бежать.
Мэри Белл посвящены две книги, написанные Гитта Серени – «Случай с Мэри Белл» (1972 год) и «Неуслышанные крики: История Мэри Белл» (1998 год). Первая книга описывает только ужасные преступления, совершенные Мэри, вторая – содержит ее подробную биографию, включает в себя беседы автора с героиней, рассказы ее родственников и людей, знавших ее в заключении. Во второй книге автор попытался проанализировать влияние на формирование характера Мэри того образа жизни, который вела ее мать, проститутка, специализировавшаяся на доминировании.
Правительство Блэра пыталось воспрепятствовать выходу второй книги. Основанием для запрета являлось положение закона, согласно которому преступники не должны получать доходов от своих преступлений, а Мэри Белл по сведениям бульварной прессы получила немалый гонорар за свое участие в написании книги, по некоторым данным – 50 000 фунтов. Однако книга все-таки увидела свет.
Джуна Ричардсон, мать Мартина Брауна, заявила, что закон должен быть изменен, чтобы недопустить зарабатывания денег на своих преступлениях. «Я абсолютно опустошена. У меня в голове не укладывается, почему этой твари разрешено получать деньги за кровь моего несчастного ребенка и Брайена Хоу…»

1 комментарий: