четверг, 1 ноября 2012 г.

ЗАГАДКИ ГРОБНИЦЫ ТУТАНХАМОНА

Тутанхамон стал одним из самых известных владык Древнего Египта благодаря тому обстоятельству, что его гробница оказалась единственным царским погребением, дошедшим до нас в неразграбленном виде. И свою роль в этом сыграл «его величество случай», а вернее, ранняя и внезапная смерть юного фараона.
Тутанхамону не успели подготовить достойную гробницу. Поэтому он был похоронен в скромном склепе. Вход в него со временем оказался скрытым под хижинами египетских рабочих, сооружавших поблизости гробницу для фараона XX династии Рамсеса VI, умершего в 1137 году до н. э. Именно благодаря этому обстоятельству гробница Тутанхамона оказалась забытой и простояла нетронутой более трех тысяч лет, пока ее не открыла (в прямом и переносном смысле слова) британская археологическая экспедиция во главе с Говардом Картером и лордом Корнарвоном - богатейшим английским аристократом, финансировавшим раскопки.

Гробницу Тутанхамона Говард Картер и лорд Корнарвон обнаружили в Долине Царей 26 ноября 1922 года. Когда в стене гробницы было пробито отверстие, Картер просунул туда свечу и стал вглядываться в темноту.
— Видите ли вы там что-нибудь? — спросил лорд Карнарвон.
— Да! Вижу удивительные вещи!— взволнованно воскликнул Картер.

Гробница Тутанхамона состояла из четырех помещений, главное из них - погребальная камера. Первые три комнаты были заполнены символами царской власти и предметами погребального ритуала, и почти каждый из них представлял собой выдающееся произведение древнеегипетского прикладного искусства. Здесь было множество статуй и. статуэток самого Тутанхамона и его супруги, большое количество ритуальных сосудов, царский трон, украшенный рельефными изображениями, драгоценности, оружие, одежда, а также скульптурные изображения богов, которые будут покровительствовать ему в потустороннем мире, масса великолепных ювелирных украшений из золота, серебра и драгоценных камней.
В четвертой комнате, погребальной камере, в огромном каменном саркофаге из кварцита находились вложенные один в другой три богато украшенных гроба в форме человеческого тела. Царская мумия лежала в последнем, третьем, гробе, который был целиком изготовлен из золота. На голове мумии покоилась массивная золотая маска с портретным изображением лица молодого фараона. А на самой мумии между слоями ткани, в которую она была завернута, размещалось 143 золотых предмета.
При всей масштабности этой находки ценность такого открытия, конечно, далеко превышает ценность найденного в гробнице золота. Благодаря раскопкам Картера мы получили возможность убедиться в великолепии и сложности древнеегипетского погребального обряда, существенно пополнились наши представления о египетском заупокойном ритуале и масштабе государственного культа фараона. Благодаря сделанным находкам можно судить и о фантастическом уровне художественного ремесла, достигнутом в Египте.
Однако нельзя забывать, что мы имеем дело с погребением 18-летнего фараона, не успевшего совершить ничего значительного в египетской истории, равного тому, что сделали великие фараоны, такие как Тутмос III или Рамсес II. Известны слова Говарда Картера: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен»
Великолепное содержимое гробницы Тутанхамона возбудило не угасающий до сих пор интерес к его жизни и загадочной смерти. Тутанхамон правил всего девять лет и умер по неизвестной причине в возрасте восемнадцати (по некоторым источникам - двадцати) лет. О его странной смерти ученые вновь заговорили, когда датские исследователи, изучавшие одежду юного властителя Египта, пришли к заключению, что он явно страдал какой-то непонятной болезнью, из-за которой на его бедрах возникли обширные жировые отложения. Летом 2001 года в странах Европы демонстрировалась выставка предметов одежды Тутанхамона (более 400 экспонатов). Все они были найдены в погребальной камере гробницы. Один из руководителей проекта выставки, профессор Лейденского университета из Голландии, подчеркивал, что одежда фараона - это не только бесценные образцы древней высокой моды. Она также позволяет прийти к заключению, что Тутанхамон, несмотря на молодость, скончался, будучи тяжело больным. Судя по размерам одежды, объем бедер фараона был по меньшей мере на 30 сантиметров больше объема груди, что можно объяснить только наличием у него какой-то, пока что неизвестной, болезни. Возможно, именно эта болезнь и стала причиной его смерти.
Во время работы упомянутой выставки главный хранитель египетских древностей доктор Захи Хавасс призвал специалистов приложить новые усилия для объяснения причин загадочной смерти Тутанхамона. Он выразил уверенность, что пришла пора разгадать эту загадку путем тщательного исследования мумии с применением самых совершенных научных приборов и последних достижений в области технологии подобных исследований. В интервью египетским журналистам доктор Хавасс высказал предположение о возможной кончине Тутанхамона вследствие борьбы за престолонаследие, а не по причине его ожирения.
Вообще же с момента обнаружения гробницы и мумии юного властителя выдвигалось немало гипотез о причинах его ранней кончины. Результаты рентгенографического исследования мумии дали основания некоторым ученым предположить, что фараон был убит ударом по голове. Однако Нэсри Искандер, египетский специалист по изучению мумий, утверждает, что мумия Тутанхамона сохранилась не настолько хорошо, чтобы на основании рентгенограммы можно было прийти к подобному выводу. «Только проведение в будущем генетического анализа образцов, взятых из тканей мумии,- заявил Искандер,- возможно, позволит разгадать волнующую всех нас загадку».
Обращает на себя внимание тот факт, что загадочной смерти Тутанхамона предшествовала другая, не менее загадочная, смерть царствующей особы. Как это упомянуто ранее, отец Анхесенпаатон, супруги Тутанхамона, религиозный и государственный реформатор фараон Аменхотеп IV, он же Эхнатон, тоже умер молодым при весьма странных обстоятельствах.

С именем Тутанхамона связана еще одна таинственная история. Лорд Корнарвон, спонсор Картера, скоропостижно скончался в каирской гостинице через несколько недель после обнаружения гробницы. Это была первая из многих внезапных и загадочных смертей, поразивших последовательно более двух десятков человек, имевших отношение к вскрытию царской усыпальницы.

Артур Мейс, археолог и ассистент Картера, впал в состояние комы и умер, не приходя в сознание, в той же гостинице, где и лорд Корнарвон. Джордж Гульд, сын известного банкира Джея Гульда, умер на следующий день после того как посетил гробницу. Побывавший в ней английский промышленник Джоэль Вуд распрощался с жизнью на пароходе по дороге домой, а рентгенолог Арчибальд Дуглас Райд, также осмотревший гробницу, скончался сразу же по прибытии на родину, в Англию. Секретарь Картера, Ричард Бетхел, прожил после вскрытия гробницы меньше года. Его отец, узнав о смерти сына, покончил с собой. Катафалк с гробом Бетхела-старшего по дороге на кладбище задавил насмерть ребенка.

После этой явной последовательности трагических событий в прессе замелькала фраза о «проклятии фараона Тутанхамона». Сообщалось о якобы обнаруженной надписи, которая предавала проклятию каждого, кто нарушит покой усыпальницы. Однако наличие такой надписи никто не подтвердил. Когда об этом спросили сына лорда Корнарвона, тот ответил, что хотя он лично ни в какие проклятия не верит, но тем не менее не согласился бы войти внутрь гробницы и за миллион стерлингов.

Любопытно, что «главного виновника», первым нарушившего покой праха Тутанхамона, археолога Картера, проклятие фараона обошло стороной. Ховард Картер прожил после этого события еще 17 лет и скончался в 1939 году в 66-летнем возрасте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий