четверг, 4 октября 2012 г.

Лагуна Трук в Микронезии – кладбище затонувших кораблей.

Лагуна Трук, расположенная в Микронезии, пользуется популярностью среди аквалангистов, желающих детально изучить кладбище затонувших военных кораблей. Дайверы, не боящиеся погибнуть в ужасающем месте, даже могут получить в туристических центрах штата Чуук специальную карту, где обозначены затонувшие в хорде Второй Мировой войны военные корабли.



Японский танк на дне лагуны Трук
Погружаясь в страшную и в то же время загадочную лагуну Трук, туристы и любители подводного плавания могут созерцать более пятидесяти японских военных самолетов и кораблей, оснащенными новейшими в то время боевыми орудиями, которые сейчас еще можно отыскать посреди камней и коралловых рифов.
Танк,поросший ценными кораллами и губками
Старая военная техника, затонувшая в лагуне Трук недалеко от островов микронезийского штата Чуук, пролежала в пучине с 1944 года, и за десятилетия уже обросла кораллами и полипами, превратившись в живописные и необычные коралловые рифы, ставшие «домом» для различных обитателей подводного мира.
Дайвер в пучине лагуны Трук
Но во время погружения в лагуне Трук дайверы должны быть осторожны – здесь опасность подстерегает буквально всюду. Рядом с военной техникой проплывают акулы, внутри затонувших кораблей могут скрываться опасные для человека хищники, а старый снаряды, пролежавшие на дне лагуны более шести десятилетий, могут взорваться в любой момент, особенно, если их попытаться очистить от наростов и достать на поверхность.
Посуда с японского корабля
Но, соблюдая рекомендации по безопасности, опытные дайверы придут в неописуемый восторг, осматривая уникальные японские самолеты, старые японские корабли, среди которых особый интерес вызывает затонувший танкер. Громадный нефтяной танкер «Shinkoku Maru» со всех сторон покрыт мягкими и твердыми наростами кораллов, губками разнообразных форм и красивейшими огненными кораллами.
Дно лагуны Трук
Самое большое военное судно в лагуне Трук – корабль «Heian Maru», длина которого составляет 170 метров, когда-то оно считалось «японским военным чудом». Дайверов впечатляет и находящейся на дне лагуны японский грузопассажирский корабль «Fujikawa Maru», в его трюме до сих пор можно увидеть оригинальные военные истребители, только сошедшие с производства в 1944 года и перевозимые к местам сражений.
Красоты лагуны Трук, разнообразие цветов
Затонувшее судно полностью заросло анемонами и кораллами, на носу корабля «Fujikawa Maru» установлены орудия, которые так и не смогли отбить воздушную атаку американских истребителей, в грузовых отсеках, открытых дайверами, находится уже давно вышедшая из строя затопленная боевая техника.
Опасности подводного мира
Японский корабль «San Francisco Maru», залегающий на большой глубине в шестьдесят метров, привлекает только очень опытных дайверов, не раз погружавшихся с аквалангом на подобную глубину. В лагуне Трук находится три уникальных судна, на которых перевозилось множество боеприпасов, - это корабли «Yamagiri Maru», «Hoki Maru», «Nippo Maru», но осматривать их крайне опасно.
Покоряя водную пучину
На дне лагуны Трук, глубина которой в некоторых местах не превышает двадцати метров, ныряльщики могут увидеть старые тягачи и бульдозеры, грузовые авто, произведенные в 40-е годы ХХ столетия для военных нужд. Сейчас они выглядят вполне сюрреалистически и напоминают о живописи Сальвадора Дали буйством красок обросших технику кораллов.
Ради такого стоит погрузиться!
Природные красоты лагуны
Подводные обитатели
Остов японского корабля
Погрузившись в опасные глубины долины Трук...

материал и фотографии взяты с сайта http://vsetke.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий